Resultados y calendario de Eurocup

Grupo A

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Cedevita 83 - 86 FIAT Turin Fin
11/10 Andorra 68 - 76 Unics Kazan Fin
11/10 Paris Levallois 64 - 69 Darussafaka Dogus Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 FIAT Turin 92 - 86 Andorra Fin
18/10 Unics Kazan 76 - 68 Paris Levallois Fin
18/10 Darussafaka Dogus 85 - 83 Cedevita Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Paris Levallois 73 - 79 FIAT Turin Fin
25/10 Darussafaka Dogus 78 - 69 Unics Kazan Fin
25/10 Cedevita 91 - 73 Andorra Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 01.11.2017
31/10 Andorra 79 - 61 Paris Levallois Fin
01/11 Cedevita 94 - 74 Unics Kazan Fin
01/11 FIAT Turin 60 - 89 Darussafaka Dogus Fin

Jornada 5ª

07.11.2017 - 08.11.2017
07/11 Darussafaka Dogus 85 - 77 Andorra Fin
08/11 Unics Kazan 101 - 93 FIAT Turin Fin
08/11 Paris Levallois 91 - 81 Cedevita Fin

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 Unics Kazan 89 - 80 Andorra Fin
15/11 Darussafaka Dogus 100 - 67 Paris Levallois Fin
15/11 FIAT Turin 65 - 87 Cedevita Fin

Jornada 7ª

06.12.2017
06/12 Cedevita 89 - 83 Darussafaka Dogus Fin
06/12 Andorra 83 - 77 FIAT Turin Fin
06/12 Paris Levallois 67 - 77 Unics Kazan Fin

Jornada 8ª

13.12.2017
13/12 Unics Kazan 75 - 79 Darussafaka Dogus Fin
13/12 Andorra 78 - 71 Cedevita Fin
13/12 FIAT Turin 92 - 86 Paris Levallois Fin

Jornada 9ª

20.12.2017
20/12 Unics Kazan   -   Cedevita 17:00h.
20/12 Darussafaka Dogus   -   FIAT Turin 18:15h.
20/12 Paris Levallois   -   Andorra 20:45h.

Jornada 10ª

26.12.2017 - 27.12.2017
26/12 FIAT Turin   -   Unics Kazan 20:30h.
27/12 Cedevita   -   Paris Levallois 19:45h.
27/12 Andorra   -   Darussafaka Dogus 20:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 8ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Darussafaka Dogus 15 8 7 1 668 584 (+84)
2 Unics Kazan 13 8 5 3 637 627 (+10)
3 Cedevita 12 8 4 4 679 635 (+44)
4 FIAT Turin 12 8 4 4 644 688 (-44)
5 Andorra 11 8 3 5 624 642 (-18)
6 Paris Levallois 9 8 1 7 577 653 (-76)

Grupo B

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Lietkabelis Panevezys 86 - 72 H. Jerusalem Fin
11/10 KK Buducnost m:tel 82 - 74 Grissin Bon Reggio Emilia Fin
11/10 Galatasaray 69 - 86 FC Bayern Munich Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 H. Jerusalem 81 - 86 KK Buducnost m:tel Fin
18/10 FC Bayern Munich 93 - 57 Lietkabelis Panevezys Fin
18/10 Grissin Bon Reggio Emilia 74 - 71 Galatasaray Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Lietkabelis Panevezys 75 - 82 Grissin Bon Reggio Emilia Fin
25/10 H. Jerusalem 83 - 91 FC Bayern Munich Fin
25/10 KK Buducnost m:tel 87 - 78 Galatasaray Fin

Jornada 4ª

01.11.2017
01/11 Galatasaray 73 - 78 Lietkabelis Panevezys Fin
01/11 KK Buducnost m:tel 60 - 76 FC Bayern Munich Fin
01/11 Grissin Bon Reggio Emilia 61 - 63 H. Jerusalem Fin

Jornada 5ª

07.11.2017 - 08.11.2017
07/11 Lietkabelis Panevezys 86 - 79 KK Buducnost m:tel Fin
08/11 H. Jerusalem 81 - 91 Galatasaray Fin
08/11 FC Bayern Munich 83 - 58 Grissin Bon Reggio Emilia Fin

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 H. Jerusalem 93 - 81 Lietkabelis Panevezys Fin
15/11 FC Bayern Munich 86 - 78 Galatasaray Fin
15/11 Grissin Bon Reggio Emilia 77 - 71 KK Buducnost m:tel Fin

Jornada 7ª

06.12.2017
06/12 Galatasaray 82 - 72 Grissin Bon Reggio Emilia Fin
06/12 Lietkabelis Panevezys 87 - 88 FC Bayern Munich Fin
06/12 KK Buducnost m:tel 92 - 75 H. Jerusalem Fin

Jornada 8ª

12.12.2017 - 13.12.2017
12/12 Galatasaray 82 - 61 KK Buducnost m:tel Fin
13/12 FC Bayern Munich 111 - 85 H. Jerusalem Fin
13/12 Grissin Bon Reggio Emilia 82 - 85 Lietkabelis Panevezys Fin

Jornada 9ª

19.12.2017 - 20.12.2017
19/12 Lietkabelis Panevezys   -   Galatasaray 18:00h.
19/12 FC Bayern Munich   -   KK Buducnost m:tel 20:30h.
20/12 H. Jerusalem   -   Grissin Bon Reggio Emilia 18:30h.

Jornada 10ª

27.12.2017
27/12 Galatasaray   -   H. Jerusalem 18:00h.
27/12 KK Buducnost m:tel   -   Lietkabelis Panevezys 19:00h.
27/12 Grissin Bon Reggio Emilia   -   FC Bayern Munich 20:30h.

Clasificación del grupo B en la jornada 8ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 FC Bayern Munich 16 8 8 0 714 577 (+137)
2 KK Buducnost m:tel 12 8 4 4 618 629 (-11)
3 Lietkabelis Panevezys 12 8 4 4 635 662 (-27)
4 Galatasaray 11 8 3 5 624 625 (-1)
5 Grissin Bon Reggio Emilia 11 8 3 5 580 612 (-32)
6 H. Jerusalem 10 8 2 6 633 699 (-66)

Grupo C

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Lietuvos 83 - 93 Bilbao Basket Fin
11/10 Limoges CSP Elite 61 - 63 Lokomotiv Kuban Fin
11/10 Alba Berlin 111 - 85 Partizán B. Fin

Jornada 2ª

18.10.2017
18/10 Lokomotiv Kuban 75 - 59 Alba Berlin Fin
18/10 Partizán B. 80 - 91 Lietuvos Fin
18/10 Bilbao Basket 91 - 98 Limoges CSP Elite Fin

Jornada 3ª

24.10.2017
24/10 Lietuvos 85 - 93 Lokomotiv Kuban Fin
24/10 Limoges CSP Elite 65 - 73 Alba Berlin Fin
24/10 Bilbao Basket 92 - 96 Partizán B. Fin

Jornada 4ª

31.10.2017 - 01.11.2017
31/10 Limoges CSP Elite 92 - 83 Partizán B. Fin
01/11 Lokomotiv Kuban 102 - 86 Bilbao Basket Fin
01/11 Alba Berlin 93 - 86 Lietuvos Fin

Jornada 5ª

07.11.2017 - 08.11.2017
07/11 Lietuvos 92 - 76 Limoges CSP Elite Fin
08/11 Partizán B. 83 - 93 Lokomotiv Kuban Fin
08/11 Bilbao Basket 86 - 94 Alba Berlin Fin

Jornada 6ª

14.11.2017 - 15.11.2017
14/11 Partizán B. 80 - 96 Alba Berlin Fin
15/11 Lokomotiv Kuban 81 - 55 Limoges CSP Elite Fin
15/11 Bilbao Basket 79 - 96 Lietuvos Fin

Jornada 7ª

05.12.2017
05/12 Lietuvos 93 - 75 Partizán B. Fin
05/12 Alba Berlin 84 - 89 Lokomotiv Kuban Fin
05/12 Limoges CSP Elite 86 - 74 Bilbao Basket Fin

Jornada 8ª

12.12.2017 - 13.12.2017
12/12 Alba Berlin 78 - 84 Limoges CSP Elite Fin
13/12 Lokomotiv Kuban 77 - 68 Lietuvos Fin
13/12 Partizán B. 67 - 83 Bilbao Basket Fin

Jornada 9ª

19.12.2017 - 20.12.2017
19/12 Partizán B.   -   Limoges CSP Elite 20:00h.
20/12 Lietuvos   -   Alba Berlin 18:00h.
20/12 Bilbao Basket   -   Lokomotiv Kuban 20:30h.

Jornada 10ª

26.12.2017 - 27.12.2017
26/12 Limoges CSP Elite   -   Lietuvos 19:00h.
27/12 Lokomotiv Kuban   -   Partizán B. 18:00h.
27/12 Alba Berlin   -   Bilbao Basket 20:00h.

Clasificación del grupo C en la jornada 8ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lokomotiv Kuban 16 8 8 0 673 581 (+92)
2 Alba Berlin 13 8 5 3 688 650 (+38)
3 Lietuvos 12 8 4 4 694 666 (+28)
4 Limoges CSP Elite 12 8 4 4 617 635 (-18)
5 Bilbao Basket 10 8 2 6 684 722 (-38)
6 Partizán B. 9 8 1 7 649 751 (-102)

Grupo D

Jornada 1ª

10.10.2017 - 11.10.2017
10/10 Ratiopharm Ulm 83 - 73 Tofas SC Bursa Fin
11/10 Dolmiti Energi Trento 85 - 75 Asvel Lyon-Villeurbanne Fin
11/10 Herbalife G.C. 97 - 87 Zenit St. Petersburgo Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 Tofas SC Bursa 98 - 94 Herbalife G.C. Fin
17/10 Asvel Lyon-Villeurbanne 108 - 77 Ratiopharm Ulm Fin
18/10 Zenit St. Petersburgo 81 - 70 Dolmiti Energi Trento Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Ratiopharm Ulm 97 - 87 Herbalife G.C. Fin
25/10 Dolmiti Energi Trento 88 - 91 Tofas SC Bursa Fin
25/10 Asvel Lyon-Villeurbanne 88 - 85 Zenit St. Petersburgo Fin

Jornada 4ª

01.11.2017
01/11 Tofas SC Bursa 82 - 81 Asvel Lyon-Villeurbanne Fin
01/11 Ratiopharm Ulm 93 - 95 Zenit St. Petersburgo Fin
01/11 Herbalife G.C. 85 - 76 Dolmiti Energi Trento Fin

Jornada 5ª

08.11.2017
08/11 Zenit St. Petersburgo 84 - 82 Tofas SC Bursa Fin
08/11 Asvel Lyon-Villeurbanne 68 - 84 Herbalife G.C. Fin
08/11 Dolmiti Energi Trento 77 - 66 Ratiopharm Ulm Fin

Jornada 6ª

14.11.2017 - 15.11.2017
14/11 Zenit St. Petersburgo 90 - 85 Herbalife G.C. Fin
14/11 Asvel Lyon-Villeurbanne 79 - 67 Dolmiti Energi Trento Fin
15/11 Tofas SC Bursa 100 - 84 Ratiopharm Ulm Fin

Jornada 7ª

05.12.2017 - 06.12.2017
05/12 Dolmiti Energi Trento 103 - 81 Zenit St. Petersburgo Fin
06/12 Ratiopharm Ulm 84 - 94 Asvel Lyon-Villeurbanne Fin
06/12 Herbalife G.C. 92 - 71 Tofas SC Bursa Fin

Jornada 8ª

12.12.2017 - 13.12.2017
12/12 Zenit St. Petersburgo 89 - 92 Asvel Lyon-Villeurbanne Fin
13/12 Tofas SC Bursa 79 - 91 Dolmiti Energi Trento Fin
13/12 Herbalife G.C. 97 - 84 Ratiopharm Ulm Fin

Jornada 9ª

19.12.2017 - 20.12.2017
19/12 Zenit St. Petersburgo   -   Ratiopharm Ulm 18:00h.
20/12 Asvel Lyon-Villeurbanne   -   Tofas SC Bursa 19:00h.
20/12 Dolmiti Energi Trento   -   Herbalife G.C. 20:30h.

Jornada 10ª

26.12.2017 - 27.12.2017
26/12 Tofas SC Bursa   -   Zenit St. Petersburgo 18:00h.
27/12 Ratiopharm Ulm   -   Dolmiti Energi Trento 19:30h.
27/12 Herbalife G.C.   -   Asvel Lyon-Villeurbanne 21:30h.

Clasificación del grupo D en la jornada 8ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Asvel Lyon-Villeurbanne 13 8 5 3 685 653 (+32)
2 Dolmiti Energi Trento 12 8 4 4 657 637 (+20)
3 Zenit St. Petersburgo 12 8 4 4 692 710 (-18)
4 Tofas SC Bursa 12 8 4 4 676 697 (-21)
5 Herbalife G.C. 11 7 4 3 624 587 (+37)
6 Ratiopharm Ulm 9 7 2 5 584 634 (-50)

Grupo E


Grupo F

Buscador de deportes