FÚTBOL-LIGA DE CAMPEONES

El estadio del Centenario de Ta´Qali abre la competición

El duelo entre los campeones maltés y montenegrino, Hibernians-Mogren, será el primer encuentro de la ronda inicial previa.

29.06.2009 | 15:09

El estadio del Centenario de Ta'Qali, en Malta, albergará este martes (18:30) el primer partido de la Liga de Campeones 2009-2010, cuya final tendrá lugar el próximo 22 de mayo en el Santiago Bernabéu de Madrid.

El duelo entre los campeones maltés y montenegrino, Hibernians-Mogren, será el primer encuentro de la ronda inicial previa, cuya otra eliminatoria enfrentará al SP Tre Fiori sanmarinense y al Sant Juliá andorrano, quienes se enfrentarán en la ida el día 1 de julio.

El Hibernians bajo la tutela del inglés Mark Miller consiguió su décimo título de la Liga maltesa al superar en la última jornada al Valeta, y el Mogren de Budva, conocido como el 'submarino amarillo', es el dominador de la novedosa competición montenegrina
Los encuentros de vuelta de esta reducida primera ronda previa se disputarán en Andorra el 7 de julio y en Budva el 8.

La segunda eliminatoria previa, en la que entran en liza equipos con más nombre de federaciones más poderosas, arrancará a mediados del próximo mes, en la que el ganador del Hibenians-Mogren se enfrentará al Levski Sofía búlgara, y el del Sant Juliá-Tre Fiori al FC Copenhague.

El 17 de julio se celebrará el sorteo de la tercera ronda.


Emparejamientos segunda ronda:
.1. KF Tirana (ALB)-Stabaek IF (NOR)
.2. FC WIT Georgia (GEO)-NK Maribor (SLO)
.3. EB/Streymur (FAR)-APOEL FC (CYP)
.4. FC Copenhague (DIN)-Ganador 2
.5. Debrecen VSC (HUN)-Kalmar FF (SUE)
.6. Makedonija GP Skopje (MKD)-Bate Borisov (BLR)
.7. FH Hafnarfjördur (ISL)-FK Aktobe (KAZ)
.8. FC Pyunik (ARM)-NK Dinamo Zagreb (CRO)
.9. FK Ventspils (LAT)-F91 Dudelange (LUX)
10. FK Ekranas (LTU)-FK Bakú (AZE)
11. Salzburgo (AUT)-Bohemian FC (IRL)
12. NK Zrinjski (BIH)-SK Slovan Bratislava (SVK)
13. FC International Turku (FIN)-FC Sheriff (MDA)
14. Rhyl FC (PDG)-FK Partizan (SRB)
15. Wisla Cracovia (POL)-FC Levadia Tallín (EST)
16. PFC Levski Sofía (BUL)-Ganador 1
17. Maccabi Haifa FC (ISR)-Glentoran FC (NIR).

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte