SUB-19 Previa para el Europeo 2015-16

España, exenta de la primera fase previa del Europeo 15-16

Alemania, defensora del título, está clasificada de oficio para la fase final en su condición de anfitriona, y España, por coeficiente, accede directamente a la ronda elite

03.12.2014 | 12:08

La selección española sub-19 de fútbol ha quedado exenta de participar en la primera fase previa para el Europeo 2015-16, cuyo sorteo ha tenido lugar en Nyon (Suiza).

Alemania, defensora del título, está clasificada de oficio para la fase final en su condición de anfitriona, y España, por coeficiente, accede directamente a la ronda elite.

Los dos primeros de cada grupo, así como el mejor tercero, pasarán también a la ronda elite que se disputará la primavera de 2016.

Composición de los grupos:
Grupo 1: Irlanda, Escocia, Eslovenia y Letonia
Grupo 2: Croacia, Hungría, Montenegro y Kazajistán.

Grupo 3: Bulgaria, Chipre, Polonia y Luxemburgo.

Grupo 4: Italia, Inglaterra, Finlandia y Macedonia.

Grupo 5: Turquía, Ucrania, Bosnia y Herzegovina y Azerbaiyán.

Grupo 6: Israel, Dinamarca, Malta e Islandia.

Grupo 7: Grecia, Portugal, Lituania, Moldavia.

Grupo 8: Austria, Georgia, Albania y Gales.

Grupo 9: Rusia, Noruega, Eslovaquia e Irlanda del Norte.

Grupo 10: Holanda, Francia, Gibraltar y Liechtenstein
Grupo 11: Rumanía, Suiza, Islas Feroe y Andorra.

Grupo 12: R. Checa, Serbia, Armenia y Estonia.

Grupo 13: Bélgica, Suecia, San Marino y Bielorrusia.

España, ante Portugal, Georgia y Turquía en la ronda elite
La selección española sub-19 se enfrentará a Portugal, Georgia y Turquía, dentro del grupo 1, en la ronda elite del Campeonato de Europa 2014/15 de la categoría, según el sorteo celebrado hoy en Nyon (Suiza).

Así mismo, Alemania, defensora del título, se jugará su continuidad ante la República Checa, Eslovaquia e Irlanda; y en otro grupo muy duro Inglaterra se encontrará con Francia, Dinamarca y Azerbaiyán.

Los siete ganadores de los grupos se clasificarán para la fase final que se disputará en Grecia entre el 6 y el 19 de julio.


Composición de los grupos de la ronda elite:
Grupo 1: España, Portugal, Georgia y Turquía
Grupo 2: Eslovaquia, Irlanda, Alemania y R. Checa.

Grupo 3: Rusia, Suecia, Bélgica y Lituania.

Grupo 4: Holanda, Suiza, Serbia y Noruega.

Grupo 5: Montenegro, Ucrania, Polonia y Bosnia-Herzegovina
Grupo 6: Italia, Austria, Croacia y Escocia
Grupo 7: Inglaterra, Francia, Dinamarca y Azerbaiyán.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Ranking de la liga

Enlaces recomendados: Premios Cine