FÚTBOL REGIONAL

Partidos aplazados por el temporal de frío y nieve

Algunos grupos todavía no han recuperado los encuentros que no se disputaron en la jornada del 17 y el 18 de diciembre por la gota fría

23.01.2017 | 13:23
La lluvia ha hecho estragos en los campos de fútbol de toda la geografía española.

Cuatro partidos de los previstos para la jornada de este fin de semana en el grupo III de Regional Preferente han tenido que ser aplazados debido al temporal de frío, lluvia y nieve que ha azotado a la Comunitat Valenciana. El sábado ya no se pudo disputar el Atzeneta-Carcaixent debido a las inclemencias del tiempo, y este domingo han sido los partidos Alcoyano B-Contestano, Portuarios-Oliva y UE Gandia-Calpe los que no se han podido disputar. Para todos ellos habrá que buscar una fecha con la dificultad añadida de que en este grupo ya hay seis partidos que siguen aplazados de la jornada 16 que se suspendió anteriormente en bloque también por las lluvias (gota fría) a mediados de diciembre y que son At. d´Alginet-Calpe, Pego-Oliva, Atzeneta-Contestano, UE Gandia-Benigànim, Portuarios-L´Alcúdia, Alcoyano B-Tavernes y Javea-Deni, que ya tienen fechas.
Además, el temporal ha provocado suspensiones en todas las categorías del futbol amateur valenciano. Estos son los partidos aplazados:

Regional Preferente grupo III
Atzeneta-Carcaixent
Alcoyano B-Contestano
Portuarios-Oliva
UE Gandia-Calpe

Regional Preferente grupo IV
Altea-Sant Joan (lluvia intensa)
La Nucía-Hércules B (lluvia intensa)

Primera Regional grupo I
Vinromà-Vilafamés (nieve)

Primera Regional grupo VI
Ayorense-aspe (lluvia)
Muro B-Tous (lluvia)

Primera Regional grupo VII
Real de Gandia-Ondarense (ordenanza del ayuntamiento local por seguridad)
Pedreguer-Ciutat de Benidorm (lluvia intensa)
Orba-R. San Gabriel (lluvia y viento)
Mutxamel-Rafelcofer (nieve)
Polop-El Campello (lluvia)

Segunda Regional grupo I
Esp. Rosell–Peñíscola (lluvia intensa)
Atzeneta-Benasal (lluvia intensa)
Xert-Torreblanca (lluvia intensa)
Cintorrà-Vilanova (lluvia intensa)
Càlig-Vilafranca (lluvia intensa)

Segunda Regional grupo III
Ribesalbes-Alqueries

Segunda Regional grupo VI
Requena-Barrio La Luz (nieve)
Sinarcas-Venta del Moro (nieve)
Loriguilla-Camporrobles (lluvia)
Caudete-Paterna (nieve)

Segunda Regional grupo IX
Olympiakos Alcàsser-Sueca United (viento y lluvia)
Promeses Sueca-La Mancomunitat (viento y lluvia)

Segunda Regional grupo XI
Banyeres-Vedruna (nieve y viento)
Agullent-Onil (nieve y viento)
Beniarrés-Caramanchel (nieve y viento)
Cocentaina-Aielo (nieve y viento)
Rayo Ibense B-Bocairent (nieve y viento)
P. Madridista de Ibi-Sax (nieve y viento)

Segunda Regional grupo XII
Gorgos-La Vall (nieve y lluvia intensa)
Simat-Conde (nieve y lluvia intensa)
Jávea B-El Verger (nieve y lluvia intensa)
Benifairó-Villalonga (nieve y lluvia intensa)
FB Gandia-Benitatxell (nieve y lluvia intensa)
Benirredrà-Miramar (nieve y lluvia intensa)

Segunda Regional grupo XIII
Alfaz del Pi-Iraklis (lluvia intensa)
Xixona-Playas de Alicante (lluvia intensa)
J. Teulada Moraira-Altea B (lluvia intensa)
Teulada Moraira-At. Jonense (lluvia intensa)

Segunda Regional grupo XIV
Elda Industrial-Petrelense B (lluvia y viento)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Ranking de la liga

Enlaces recomendados: Premios Cine