ATLETISMO-V MEETING IBEROAMERICANO

Natalia Rodríguez batió a Marta Domínguez

La tarraconense Natalia Rodríguez, que ha logrado la mejor marca mundial del año de los 3.000 metros.

11.06.2009 | 11:59

La tarraconense Natalia Rodríguez, que ha logrado la mejor marca mundial del año de los 3.000 metros, y el keniano William Biwot, vencedor de la final B de los 1.500, han sido los ganadores del V Meeting de atletismo disputado esta noche en Huelva.

Sin duda alguna, la prueba de los 3.000 femeninos ha sido la más importante de la jornada, con una lucha tenaz entre Natalia Rodríguez y la palentina Marta Domínguez, que se decantó, sobre la misma línea de meta, en favor de la catalana, con un tiempo de 8.35.86.

La vallisoletana Mayte Martínez logró un muy meritorio tercer puesto en los 800 metros lisos (2:01.11, mínima B para la cita mundialista y mejor marca española de la temporada) quince meses y un día después de su última comparecencia oficial sobre el tartán, el pasado 9 de marzo de 2008, cuando fue cuarta en el Mundial bajo techo de Valencia.

También destacó el duelo hispano en lanzamiento de disco, en el que se impuso el canario Mario Pestano, con un marca de 64,88 metros, a su gran rival Frank Casañas, que se quedó a tan sólo 23 centímetros de la victoria.

Además de la mejor marca mundial del año en los 3000 metros femeninos, a lo largo de la reunión se mejoraron un total de trece mejores marcas españolas de la temporada.

En mujeres, en los 400, 800, 400 vallas, 3.000 obstáculos, 3.000 m. y jabalina mientras que en hombres han sido en 400, 800, 1.500,5.000, 3.000 obstáculos, 110 vallas.

La reunión se celebró en el estadio Iberoamericano, con presencia de más de tres mil espectadores, en una tarde-noche de muy agradable temperatura.


Clasificaciones:
MUJERES
JABALINA
1.- Mercedes Chilla (ESP), 61,76 m.

2.- Noradida Bicet (CUB), 59,10
3.- Moonika Aava (EST), 57,48
400 M.L.

1.- Asuri Lorena Bokesa (ESP) 53.99
2.- Carmo Tavares (POR) 54.16
3.- Teresa Torres (ESP) 54.66
LONGITUD
1.- Alina Ramona Militaru (RUM) 6,35 m.

2.- Tatyana Voykina (RUS) 6,26
3.- Victoriya Molchanova (UCR) 6,23
400 M.V.

1.- Nikolina Horvat (CRO) 57.25
2.- Phara Anacharsis (FRA) 57.36
3.- Laia Forcadell (ESP) 58.14
800 M.L.

1.- Hasna Benhassi (MAR) 1.59.55
2.- Zulia Calatayud (CUB) 2.00.20
3.- Maite Martínez (ESP) 2.01.11
3.000 M. OBSTÁCULOS
1.- Korahubish Bedada (ETI) 9.29.52
2.- Sara Isabel Moreira (POR) 9.34.57
3.- Eva Arias (ESP) 9.52.31
3.000 M.L.

1.- Natalia Rodríguez (ESP) 8.35.86
2.- Marta Domínguez (ESP) 8.36.53
3.- Emebet Etea Bedada (ETI) 8.57.01
HOMBRES
PESO
1.- Marco Flores (POR) 20,52 m.

2.- Manuel Martínez (ESP) 20,03
3.- Hamza Alic (BOS) 19,89
800 M.L. (FINAL B)
1.- Jose Fernando Díez (ESP) 1.47.75
2.- Luís Flores (ESP) 1.48.60
3.- Javier Gálvez (ESP) 1.49.14
ALTURA
1.- Lisvanys Pérez (CUB) 2,25 m.

2.- Javier Bermejo (ESP) 2,25
3.- Oskari Frosen (FIN) 2,22
1.500 M.L. (FINAL B)
1.- Willian Biwot (KEN) 3.34.14
2.- Mohamed Algami (QAT) 3.39.06
3.- Helio Gomes (POR) 3.41.13
400 M.L.

1.- Ericon Hurtault (DOM) 46.24
2.- Mark Ujakpor (ESP) 46.31
3.- Aitor Martin (ESP) 46.75
DISCO
1.- Mario Pestano (ESP) 64,88
2.- Fran Casañas (ESP) 64,45
3.- Sergiu Ursu (RUM) 62,48
800 M.L. (Final A)
1.- Miguel Quesada (ESP) 1.46.17
2.- Luis Alberto Marco (ESP) 1.46.47
3.- Eugenio Barrios (ESP) 1.46.61
5.000 M.L.

1.- Alemayehu Bezabeh (ESP) 13.10.10
2.- Jesús España (ESP) 13.10.73
3.- Teklemariam Medhin (ERI) 13.11.01
1.500 M.L.

1.- Rui Silva (POR) 3.34.18
2.- Mekonnen Gebremendhin (ETI) 3.35.17
3.- Diego Ruíz (ESP) 3.35.25
110 M.V.

1.- Aubrey Herring (USA) 13.56
2.- Jackson Quinoñez (ESP) 13.59
3.- Felipe Vivancos (ESP) 13.74
3.000 M. OBSTÁCULOS
1.- Jukka Keskisalo (FIN) 8.21.28
2.- Caleb Ngetich (KEN) 8.22.50
3.- Eliseo Martin (ESP) 8.22.63.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine