ATLETISMO - CTO. ESPAÑA

Cienfuegos acaba con el reinado de Campeny

El pacense acabó con el dominio de diez años del gerundense en la especialidad de martillo.

02.08.2009 | 01:11
Cienfuegos acaba con el reinado de Campeny
Cienfuegos acaba con el reinado de Campeny

El pacense Javier Cienfuegos, de 19 años recién cumplidos, acabó con diez años de reinado del gerundense Moisés Campeny en la especialidad de martillo al proclamase campeón de España con un lanzamiento de 73,16 metros.
La victoria de Cienfuegos, plusmarquista mundial júnior con el martillo de seis kilos (82,97 metros), no ha sido ninguna sorpresa ya que dominaba también, con una marca de 74,77, la lista española absoluta del año con el artefacto de 7,260 kilos, y además Campeny tuvo que ser operado de ambas rodillas a principios de año.
Cinco de las seis marcas que hizo hoy Cienfuegos le daban el título de campeón de España, pero dejó para la última ronda su mejor tiro, con el que aventajó en seis metros al segundo, Isaac Vicente (66,85). Tercero fue Ignacio Calderón con 64,89 y Campeny se quedó fuera del podio, cuarto con 64,73.


Cienfuegos: "Es mi primer título pero sólo pienso en el día a día
Javier Cienfuegos, campeón de España de martillo por primera vez a sus 19 años, declaró que no piensa en instaurar un reinado similar al que ha ejercido Moisés Campeny durante diez años.
"Es mi primer título pero no pienso más que en el día a día, en ir mejorando poco a poco. Cuando empecé, hace tres años, a entrenar con Raúl Jimeno en la Blume de Madrid era impensable que llegara a conseguir el récord mundial júnior, el bronce en los Europeos júnior y el título absoluto español", comentó el lanzador de Montijo.
Unas molestias en la espalda le aconsejaron prudencia en el concurso de hoy. "Empecé reservón porque me daba un poco miedo, pero luego no me ha molestado y he terminado bien (73,16). Me he quedado con ganas de más", dijo.
Estudiante de primero de fisioterapia, Cienfuegos no quiere acelerar su progresión. "Tengo que mejorar, sobre todo, en la fuerza, pero mi entrenador me recomienda siempre calma, que estamos aquí para divertirnos, y las pesas son peligrosas si no vas con cuidado", explicó.


Gustavo Dacal ganó su décimo título en jabalina
El gallego Gustavo Dacal consiguió hoy en el estadio Olímpico su décimo título -octavo consecutivo- de campeón de España de lanzamiento de jabalina al imponerse por dos centímetros (73,89) a José Manuel Vila, que aspiraba a ganar el primero.
Dacal, líder español del año con un lanzamiento de 74,77 metros, parecía tener asegurada su décima corona con su marca de la segunda ronda (72,47), pero Vila se puso en cabeza en el penúltimo intento (73,87) y todo se decidió en el último turno.
El alicantino Rafael Baraza, segundo favorito, terminó tercero con 71,62.

Resultados de la primera jornada de los 89 Campeonatos de España de atletismo, que se disputan en el estadio Olímpico de Barcelona:

-- Jabalina hombres, FINAL
.1. Gustavo Dacal (SG Pontevedra) 73,89
.2. José Manuel Vila (Playas Jandía) 72,47
.3. Rafael Baraza (Pto. Alicante) 71,63
.4. Noel Moreno (Playas Jandía) 64,05
.5. Iñigo Llamedo (U.Oviedo) 63,62
-- Martillo hombres, FINAL
.1. Javier Cienfuegos (Playas Castellón) 73,16
.2. Isaac Vicente (Marathon) 66,85
.3. Ignacio Calderón (Ourense) 64,89
.4. Moisés Campeny (Barcelona) 64,73
.5. Cristóbal Almudi (U.Burgos) 62,44
-- 200 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Sara M. Santiago (CajaCanarias) 24.77
.2. Cristina Ferrándiz (Pratenc) 25.12
.3. Ama M. Muriedas (Piélagos) 25.23
Semifinal 2
.1. Eva Martín (Barcelona) 24.22 C
.2. María V. Villanueva (Pamplona At) 24.77 C
.3. Marta Peña (At.S.Sebastián) 25.12 c
.4. Cristina Castellar (Valencia) 25.21 c
Semifinal 3
.1. Nana Jacob (Teide) 24.99
.2. Plácida Martínez (Barcelona) 24.99 C
.3. María Paz Cortacero (Nerja) 25.14 C
-- 200 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Rolando Palacios (HON) 21.07
.2. Edgar Pérez (AA Catalunya) 21.71 C
.3. Alvaro Aljarilla (Barcelona) 21.76 C
.4. Josué Mena (Nerja) 21.85 c
Semifinal 2
.1. Mariano Jiménez (ARG) 21.47
.2. Alvaro Saez (Lleida) 21.61 C
.3. Javier Sanz (Ardoi) 21.77 C
.4. Julián Lozano (Barcelona) 21.86 c
Semifinal 3
.1. Angel D. Rodríguez (Barcelona) 21.69 C
.2. Jean C. Hernández (Pto. Alicante) 21.70
.3. Sergio Ruiz (Sabadell) 21.71 C
-- 400 m. vallas hombres (2 primeros 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. José M. Romera (At. Vayavaya) 51.30 C
.2. Sean J. Williams (Independiente) 51.54 C
.3. Alejandro Oton (U.Burgos) 52.36 c
.4. Santiago Albero (Pto.Alicante) 52.49 c
Semifinal 2
.1. Ignacio Sarmiento (Mojácar) 51.86 C
.2. Diego Gómez (CajaCanarias) 52.38 C
.3. Juan Enrique Vallés (Playas Castellón) 52.75
Semifinal 3
.1. Javier Sagredo (D. Capiscol) 52.18 C
.2. Diego Cabello (Pl. Castellón) 52.21 C
.3. Mishael García (Esnova Gijón) 52.57
-- 400 m. vallas mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Laia Forcadell (Hospitalet) ..59.32 C
.2. Sandra Jiménez (Pl. Castellón) 1:01.48 C
.3. Celia Medina (Valencia) 1:02.16
Semifinal 2
.1. Larraitz Bergara (At.S.Sebastián) 1:00.87 C
.2. Laura Sotomayor (Pto.Alicante) 1:01.69 C
.3. Beatriz Montero (Valencia) 1:02.14
Semifinal 3
.1. Olga Ortega (Barcelona) ..59.77 C
.2. Bárbara Hernando (Pl. Castellón) 1:00.10 C
.3. Ariadna Aivar (Manresa) 1:01.05 c
.4. Prudencia Guerrero (Cartagena) 1:01.62 c


-- 400 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Daysuraime Boone (CUB) 53.04
.2. María Carmo Tavares (POR) 55.49
.3. Teresa Torres (Mojácar) 55.95 C
.4. Kelly J. Benítez (Mojácar) 56.38 C
Semifinal 2
.1. Roxana Díaz (CUB) 53.71
.2. Begoña Garrido (Marathón) 54.86 C
.3. Susana Fernández (Valencia) 55.45 C
.4. Cristina Casimiro (Barcelona) 55.88 c
.5. Natalia Romero (Jaén) 56.15 c
Semifinal 3
.1. Susana Clement (CUB) 53.29
.2. Aauri L. Bokesa (Marathón) 55.68 C
.3. Oyidiya Oji (Hospitalet) 56.19 C
.4. Laia Vilalta (Barcelona) 56.45
-- 1.500 m. mujeres (4 primeras y 4 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Natalia Rodríguez (CG Tarragona) 4:18.91 C
.2. Iris Fuentes-Pila (Valencia) 4:21.17 C
.3. María P. García (Salamanca) 4:27.93 C
.4. Nuria Puig (Barcelona) 4:29.75 C
.5. Ana Isabel Gutiérrez (RMN) 4:31.58 c
.6. Sonia Saiz (Piélagos) 4:32.24 c
.7. Paula González (Piélagos) 4:34.87 c
.8. Maitane Melero (Ardoi) 4:35.42 c
Semifinal 2
.1. Nuria Fernández (Nike) 4:39.01 C
.2. Elena García (Valencia) 4:39.46 C
.3. Solange Pereira (Mojácar) 4:39.58 C
.4. Almudena Rodríguez (Pl.Castellón) 4:39.64 C
.5. Estefanía Tobal (Salamanca) 4:39.79
-- 400 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Mark Ujakpor (Marathón) 47.93 C
.2. Marc Orozco (Barcelona) 48.06 C
.3. Mariano Jiménez (ARG) 48.72
.4. Davis Testa (U.Oviedo) 48.79
Semifinal 2
.1. Aitor Martín (Pl.Castellón) 48.29 C
.2. Nkami Edu (ADAS) 48.57
.3. Roberto Briones (El Corvo) 48.63 C
.4. Alejandro Liñán (Siurell) 48.96
Semifinal 3
.1. William Collazo (CUB) 45.84
.2. Onyemachi Erete (NIG) 47.72
.3. Santiago Ezquerro (El Corvo) 47.76 C
.4. Antonio Fernández (Nerja) 48.01 C
.5. Pau Fradera (Barcelona) 48.25 c
.6. Samuel García (CAI) 48.72 c
-- Triple mujeres, FINAL
.1. Ruth M. Ndoumbe (Pto.Alicante) 13,36
.2. Maitane Azpeitia (At.S.Sebastián) 13,27
.3. Patricia Sarrapio (Valencia) 13,11
.4. Raquel Cuesta (Ría Ferrol) 12,95
.5. Débora Calveras (CA Manresa) 12,86
-- Peso hombres, FINAL
.1. Manuel Martínez (D.Manuel Mtnez) 19,88
.2. Borja Vivas (Málaga) 18,98
.3. Germán Millán (Teide) 18,28
.4. Joaquín Millán (Teide) 18,15
.5. Daniel Anglés (Pl.Castellón) 17,98


-- Disco mujeres, FINAL
.1. Irache Quintanal (Barcelona) 54,54
.2. Mercedes de Santalo (Pto.Alicante) 54,49
.3. Sabina Asenjo (Ourense) 51,40
.4. Alice Matejkova (Valencia) 50,96
.5. Sonia Godall (Hospitalet) 47,41
-- 100 m. hombres, FINAL (Viento: -1,5)
.1. Angel David Rodríguez (Barcelona) 10.43
.2. Orkatz Beitia (Pl.Castellón) 10.58
.3. Rubén Pros (Lleida) 10.61
.4. Eduard Viles (Igualada) 10.65
.5. Iván Mocholí (Valencia) 10.83
-- 100 m. mujeres, FINAL (-1,7)
.1. Digna Luz Murillo (Valencia) 11.65
.2. Amparo Cotán (Valencia) 11.72
.3. Estela García (Pto. Alicante) 11.77
.4. Belén Recio (D.Córdoba) 11.79
.5. Silvia Riba (CA Vic) 11.98
-- 110 m. vallas hombres, FINAL (-2,2)
.1. Jackson Quiñónez (Barcelona) 13.56
.2. Felipe Vivancos (Pitius) 13.74
.3. Christian de la Calle (Marathón) 14.13
.4. Iban Maiza (R.Sociedad) 14.23
.5. Juan R. Barragán (Jaén) 14.41
-- 1.500 m. hombres (4 primeros y 4 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Francisco J. Abad (Pl.Castellón) 3:43.93 C
.2. Arturo Casado (Adidas) 3:44.01 C
.3. Reyes Estévez (Nike) 3:44.01 C
.4. Diego Ruiz (U.Burgos) 3:44.64 C
.5. Felipe Carnicer (Intec-Zoiti) 3:44.93 c
.6. Emilio A. Martín (Pl.Castellón) 3:44.95 c
Semifinal 2
.1. Juan Carlos Higuero (Promoaranda) 3:43.05 C
.2. Álvaro Fernández (Nerja) 3:43.28 C
.3. Álvaro Rodríguez (Nike) 3:43.59 C
.4. Juan C. Troya (Pl.Castellón) 3:43.70 C
.5. Víctor Montaner (Barcelona) 3:43.99 c
.6. Víctor Corrales (SSR) 3:44.39 c
-- 3.000 m. obstáculos hombres, FINAL
.1. José Luis Blanco (La Sansi) 8:31.33
.2. Eliseo Martín (Monzón) 8:31.69
.3. Angel Mullera (Lloret) 8:31.69
.4. Rubén Palomeque (Barcelona) 8:32.12
.5. Enrique Sánchez (Pl.Castellón) 8:36.06
.6. Francisco España (Valdemoro) 8:37.70
.7. Luis Miguel Martín (Nike) 8:43.26
-- Pértiga mujeres, FINAL
.1. Naroa Agirre (At.S.Sebastián) 4,30
.2. María Mar Sánchez (Pitius) 4,15
.3. Anna Pinero (Valencia) 4,00
.4. Marta Cot (Pto.Alicante) 3,90
.5. Angela Arias (Mojácar) 3,90
-- Altura mujeres, FINAL
.1. Ruth Beitia (Valencia) 1,90
.2. Marta Mendía (Pamplona) 1,82
.3. Claudia García (Barcelona) 1,80
.4. Gema Martín Pozuelo (Valencia) 1,74
.4. Ana Romera (Pto.Alicante) 1,74
-- 800 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Elian Periz (Monzón) 2:08.57 C
.2. María C. González (Laietania) 2:08.87 C
.3. Marina Petkova (AAC) 2:09.34
Semifinal 2
.1. Suzanne Hasler (Pto.Alicante) 2:07.23
.2. Mayte Martínez (Adidas) 2:08.86 C
.3. Margarita Fuentes-Pila (Valencia) 2:09.05 C
.4. Beatriz Antolín (Barcelona) 2:09.58
Semifinal 3
.1. Irene Alfonso (Santutxu) 2:07.79 C
.2. Khadija Rahmouni (Scorpio) 2:08.10 C
.3. Isabel Macías (Bidezabal) 2:08.43 c
.4. Anna Bové (Barcelona) 2:08.82 c

- 800 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)
Semifinal 1
.1. Miguel Quesada (Sabadell) 1:52.18 C
.2. David Bustos (Calviá) 1:52.22 C
.3. David Palacio (Ourense) 1:52.23
Semifinal 2
.1. Luis Alberto Marco (Nike) 1:47.20 C
.2. Eugenio Barrios (Spormancha) 1:48.12 C
.3. Juan de Dios Jurado (Jaén) 1:48.22 c
.4. Kevin López (Pl.Castellón) 1:48.46 c
Semifinal 3
.1. Manuel Olmedo (Barcelona) 1:49.51 C
.2. José Fernández (Pto.Alicante) 1:49.63 C
.3. Víctor Riobo (Mojácar) 1:50.19
-- Longitud hombres, FINAL
.1. Jean M. Okutu (Pontevedra) 7,94
.2. Joan Lino Martínez (Barcelona) 7,84
.3. Luis Felipe Meliz (Pl.Castellón) 7,66
.4. José A. Expósito (Pto.Alicante) 7,56
.5. Taha Bakali-Tahiri (Ourense) 7,56
-- 5.000 m. mujeres, FINAL
.1. Judit Pla (Barcelona) 15:31.68
.2. Alessandra Aguilar (Barcelona) 15:54.57
.3. Sonia Bejarano (Barcelona) 15:56.06
.4. Cristina Jordán (Almaraz) 16:07.78
.5. Lidia Rodríguez (Hospitalet) 16:32.01
-- Jabalina mujeres, FINAL
.1. Marcedes Chilla (Jerez) 56,39
.2. Felicea Moldovan (RUM-Valencia) 55,03
.3. Nuria Ferrer (AA Catalunya) 48,57
.4. Elia Pascual (Igualada) 48,32
.5. Isabel Cebollada (Scorpio) 48,31


-- 10.000. m. marcha mujeres, FINAL
.1. Julia Takacs (Pto.Alicante) 45:02.30
.2. Rocío Florido (Málaga) 45:29.34
.3. Ainhoa Pinedo (Marathón) 47:55.17
.4. Lorena Luaces (Ourense) 48:35.92
.5. Sandra Yerga (Alcobendas) 48:51.18
+ María Vasco (CA María Vasco) Abandonó
+ Beatriz Pascual (Valencia) No salió

Noticias relacionadas

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte