ATLETISMO

Luis Félix Martínez ganó en Jarafuel

El corredor del Cárnicas Serranos se impuso en la XXI Carrera Popular de Jarafuel con un tiempo de 18.55''.

05.08.2009 | 15:49
Luis Félix Martínez ganó en Jarafuel
Luis Félix Martínez ganó en Jarafuel

El pasado domingo se celebró la XXI edición de la Carrera Popular de Jarafuel, con un récord en cuanto a la participacion de 565 corredores.
En la prueba reina el ganador fue el atleta del Cárnicas Serrano Luis Félix Martínez Gomez, con un tiempo de 18.55'' en la distancia de 6.150 metros, seguido del campeón autonómico de maratón en Valencia en 2007, Francisco Javier Lazaro Sesa, del C.A El Valle ( Ayora).
En Veteranos venció Jose Antonio Valles Linares, con 21.00''. El primer local en línea de meta local fué Jonatan Garcia Cerdán.
En mujeres, la ganadora fué Carmen Maria Pérez de San Antonio de Requena, y como local, Mª Angeles García Catalán.


Clasificaciones

CASIFICACION SENIOR MASCULINO

LUIS FELIX GOMEZ MARTINEZ ……………..Canicas Serrano……18.53´´
FCº. JAVIER LAZARO SESA……………………..El Valle- Ayora
ULISES AVILA LLUCH…………………………...El Valle - Ayora
JOSE GONZALEZ CUENCA……………………… Almansa
ALFONSO FRANCO MARTÍ……………………….Castellet
JOSE FRANCO MARTÍ……………………………...Castellet
PABLO GARCIA RUANO…………………………...Almansa
EMILIO SANCHEZ MORENO………………………Almansa
JUAN ANTONIO TORNERO……………………… Almansa
JUAN CONSTANTINO TOMAS…………………….Almansa
LOCAL: JONATAN GARCIA CERDAN

SENIOR FEMENINO

CARMEN MARIA PEREZ……………………. San Antonio de Requena
BELEN GARCIA POVEDA…………………………….Jalance
LAURA GAMBRONERO LACASA……………………Cañada
JUANA ANDREU SANCHEZ…………………………..Valencia
NURIA MOYA NEGRE…………………………………Pobla Llarga
LOCAL: Mª ANGELES GARCIA CATALÁN


VETERANOS A MASCULINO

JOSE ANTONIO VALLES LINARES………………..El Valle- Ayora….21.00´´
FRANCISCO ABARCA GARCIA…………………….Almansa
ELOY MORALES VANACLOIG……………………..Requena
LUIS FERNANDEZ SANCHEZ………………………Alzira
PEDRO MARTINEZ FERNANDEZ…………………..Almansa
LOCAL: RUDI GARIJO

VETERANOS A FEMENINO

Mª DEL ROSARIO SANCHEZ MORENO……………Almansa
PILAR VILLAPLANA CAUDET……………………….Valencia
LOLA ROGRIGUEZ SANCHEZ………………………...Valencia

VETERANOS B MASCULINO

ANTONIO NAVAS SANCHEZ ………………………Ontinyent
AGUSTIN GALLEGO ROMERO……………………..Ontinyent
ZACARIAS ALVEZ BRANQUIÑO…………………..Ayora

LOCAL: JUAN MEDINA MAÑEZ

VETERANOS B FEMENINO

MARIA IRENE USIÑA………………………………Villena
CECILIA GANVAN SORIANO ………………………Canicas Serrano
CRISTINA GARCIA ROMERO…………

LOCAL: ELVIRA FIGUERAS SANCHEZ

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine