CICLISMO - VUELTA ESPAÑA

Samuel Sánchez lucirá el dorsal 1 en la Vuelta

El campeón olímpico será el número 1 en la salida de Assen (Holanda).

13.08.2009 | 16:35

El dorsal número uno de la Vuelta a España que comenzará el próximo día 29 en Assen (Holanda), ha sido adjudicado a Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi), campeón olímpico, según la lista de preinscritos ofrecidas por la organización de la carrera.

En la lista de ciclistas preinscritos para la Vuelta aparece el kazako Alexander Vinokurov como suplente del Astana, mientras que los hermanos Andy y Frank Schleck figuran como titulares en el Saxo Bank.


.- EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) (Dorsales del 1 al 10)

SANCHEZ Samuel (ESP)
ANTON Igor (ESP)
MARTINEZ Egoi (ESP)
PEREZ Alan (ESP)
PEREZ Rubén (ESP)
ISASI Iñaki (ESP)
HERNANDEZ Aitor (ESP)
IRIZAR Markel (ESP)
TXURRUKA Amets (ESP)
Reserva 1 - URTASUN Pablo (ESP)
Reserva 2 - AZANZA Jorge (ESP)

.- AG2R LA MONDIALE (ALM) - FRA

EFIMKIN Vladimir (RUS)
ARRIETA José Luis (ESP)
DESSEL Cyril (FRA)
EFIMKIN Alexander (RUS)
HINAULT Sébastien (FRA)
LOUBET Julien (FRA)
NOCENTINI Rinaldo (ITA)
TURPIN Ludovic (FRA)
VALJAVEC Tadej (SLO)
R1 - RIBLON Christophe (FRA)
R2 - MANDRI Rene (EST)
R3 - GADRET John (FRA)
R4 - ROUSSEAU Nicolas (FRA)

.- ANDALUCIA CAJASUR (ACA) - ESP

TONDO Xavier (ESP)
MORENO Javier (ESP)
CALVENTE Manuel (ESP)
ROSENDO Jesus (ESP)
RUIZ Jose (ESP)
MARTINEZ Francisco José (ESP)
ORTEGA Manuel (ESP)
LOPEZ José Antonio (ESP)
PIEDRA Antonio (ESP)
R1 - RAMIREZ ABEJA Javier (ESP)
R2 - CARRASCO Jose Antonio (ESP)
R3 - ESTRADA Juan Javier (ESP)
R4 - ROLDAN José Luis (ESP)

.- ASTANA (AST) - KAZ

BAZAYEV Assan (KAZ)
HERNANDEZ Jesús (ESP)
HORNER Christopher (USA)
IGLINSKY Maxim (KAZ)
KL\u00D6DEN Andreas (GER)
NAVARRO Daniel (ESP)
RUBIERA José Luis (ESP)
VAITKUS Tomas (LTU)
ZUBELDIA Haimar (ESP)
R1 - VINOKOUROV Alexander (KAZ)
R2 - BRAJKOVIC Janez (SLO)
R3 - DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
R4 - KIREYEV Roman (KAZ)

.- BBOX BOUYGUES TELECOM (BTL) - FRA

BERNAUDEAU Giovanni (FRA)
BONNAIRE Olivier (FRA)
BONNET William (FRA)
BOUYER Franck (FRA)
CLAUDE Mathieu (FRA)
FEDRIGO Pierrick (FRA)
GAUDIN Damien (FRA)
GENE Yohann (FRA)
LEFEVRE Laurent (FRA)
R1 - JEROME Vincent (FRA)
R2 - MARTIAS Rony (FRA)
R3 - SPRICK Matthieu (FRA)
R4 - TSCHOPP Johann (SUI)

.- CAISSE D'EPARGNE (GCE) - ESP

VALVERDE Alejandro (ESP)
ERVITI Imanol (ESP)
GARCIA ACOSTA José Vicente (ESP)
LOSADA Alberto (ESP)
MORENO Daniel (ESP)
PASAMONTES Luis (ESP)
PEREZ Francisco (ESP)
RODRIGUEZ Joaquin (ESP)
ZANDIO Xabier (ESP)
R1 - KIRYIENKA Vasili (BLR)
R2 - LOPEZ GARCIA David (ESP)
R3 - PEREIRO SIO Oscar (ESP)
R4 - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)

.- CERVELO TEST TEAM (CTT) - SUI

DEIGNAN Philip (IRL)
FLORENCIO Xavier (ESP)
GOMEZ MARCHANTE José Angel (ESP)
HAMMOND Roger (GBR)
KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
LLOYD Daniel (GBR)
RASCH Gabriel (NOR)
ROLLIN Dominique (CAN )
WYSS Marcel (SUI)
R1 - CUESTA Iñigo (ESP)
R2 - GERRANS Simon (AUS)
R3 - NOVOA Joaquín (ESP)
R4 - PUJOL Oscar (ESP)

.- COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF) - FRA

DEMARET Jean-Eudes (FRA)
DUQUE Leonardo (COL)
EL FARES Julien (FRA)
FERNANDEZ Bingen (ESP)
MOINARD Amaël (FRA)
MONCOUTIE David (FRA)
MONIER Damien (FRA)
PAURIOL Rémi (FRA)
TAARAMAE Rein (EST)
R1 - BLAIN Alexandre (FRA)
R2 - BUFFAZ Mickaël (FRA)

.- CONTENTPOLIS-AMPO (MCO) - ESP

BENITEZ Javier (ESP)
CHUZHDA Oleg (UKR)
GARCIA Oscar (ESP)
GAZTAÑAGA Mikel (ESP)
PACHECO Francisco José (ESP)
PALOMARES Adrián (ESP)
PEREZ Aitor (ESP)
SANCHEZ PIMIENTA Julián (ESP)
VAZQUEZ Manuel (ESP)
R1 - DOMINGUEZ MUNOZ Sergio (ESP)
R2 - SERRANO FERNANDEZ Rafael (ESP)
R3 - ECHARRI MARIN Javier (ESP)
R4 - HERRADA LOPEZ José (ESP)

.- FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - FRA

CASAR Sandy (FRA)
CHAVANEL Sébastien (FRA)
CHEREL Mikael (FRA)
DI GREGORIO Rémy (FRA)
GERARD Arnaud (FRA)
LADAGNOUS Matthieu (FRA)
LE MEVEL Christophe (FRA)
OFFREDO Yoann (FRA)
ROUX Anthony (FRA)
R1 - GUDSELL Timothy (NZL)
R2 - LEVARLET Guillaume (FRA)
R3 - MOUREY Francis (FRA)
R4 - SULZBERGER Wesley (AUS)

.- FUJI-SERVETTO (FUJ) - ESP

CAMAÑO Iker (ESP)
COBO Juan José (ESP)
DE LA FUENTE David (ESP)
CAPECCHI Eros (ITA)
DEL NERO Jesús (ESP)
KESSIAKOFF Fredrik (SWE)
KISERLOVSKI Robert (CRO)
INTXAUSTI Benat (ESP)
VIGANO Davide (ITA)
R1 - BENITEZ José Alberto (ESP)
R2 - GOMEZ Angel (ESP)
R3 - WURF Cameron (AUS )
R4 - DURAN Arkaitz (ESP)

.- GARMIN-SLIPSTREAM (GRM) - USA

DANIELSON Thomas (USA)
HESJEDAL Ryder (CAN)
MARTIN Daniel (IRL)
MILLAR David (GBR)
PETERSON Thomas (USA)
TUFT Svein (CAN)
VANDEVELDE Christian (USA)
DEAN Julian (NZL)
FARRAR Tyler (USA)
R1 - COZZA Steven (USA)
R2 - MEIER Christian (CAN)
R3 - DUGGAN Timothy (USA)
R4 - SUTTON Christopher (AUS)

.- LAMPRE-N.G.C (LAM) - ITA

BALLAN Alessandro (ITA)
BINDI Emanuele (ITA)
BONO Matteo (ITA)
CUNEGO Damiano (ITA)
BUTS Vitaliy (UKR)
MORI Massimiliano (ITA)
TIRALONGO Paolo (ITA)
GASPAROTTO Enrico (ITA)
ZAGORODNY Volodymyr (UKR)
R1 - BRUSEGHIN Marzio (ITA)
R2 - DA DALTO Mauro (ITA)
R3 - LORENZETTO Mirco (ITA)
R4 - MARZANO Marco (ITA)

.- LIQUIGAS (LIQ) - ITA

BASSO Ivan (ITA)
BENNATI Daniele (ITA)
BODNAR Maciej (POL)
CARLSTR\u00D6M Kjell (FIN)
KREUZIGER Roman (CZE)
QUINZIATO Manuel (ITA)
SZMYD Sylvester (POL)
WILLEMS Frederik (BEL)
ZAUGG Oliver (SUI)
R1 - CHICCHI Francesco (ITA)
R2 - FRANZOI Enrico (ITA)
R3 - SANTAROMITA Ivan (ITA)
R4 - SABATINI Fabio (ITA)

.- QUICK STEP (QST) - BEL

BARREDO Carlos (ESP)
BOONEN Tom (BEL)
CHAVANEL Sylvain (FRA )
CORNU Dominique (BEL)
DEVOLDER Stijn (BEL)
DE WEERT Kevin (BEL)
TOSATTO Matteo (ITA)
VAN IMPE Kevin (BEL)
VELO Marco (ITA)
R1 - WEYLANDT Wouter (BEL)
R2 - WYNANTS Maarten (BEL)
R3 - SAMOILAU Branislau (BLR)

.- RABOBANK (RAB) - NED

FREIRE Oscar (ESP)
ARDILA Mauricio Alberto (COL)
BOOM Lars (NED)
GARATE Juan Manuel (ESP)
GESINK Robert (NED)
MARTENS Paul (GER)
MOERENHOUT Koos (NED)
TANKINK Bram (NED)
WEENING Pieter (NED)
R1 - LEEZER Tom (NED)
R2 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio (ESP)
R3 - DE GROOT Bram (NED)
R4 - KOZONTCHUK Dmitry (RUS)

.- SILENCE-LOTTO (SIL) - BEL

AERTS Mario (BEL)
BRANDT Christophe (BEL)
DE GREEF Francis (BEL)
ELIJZEN Michiel (NED)
EVANS Cadel (AUS)
GILBERT Philippe (BEL)
KAISEN Olivier (BEL)
ROELANDTS Jurgen (BEL)
SENTJENS Roy (BEL)
R1 - VANENDERT Jelle (BEL)
R2 - VAN SUMMEREN Johan (BEL)
R3 - WEGELIUS Charles (GBR)

.- TEAM COLUMBIA-HTC (THR) - USA

ALBASINI Michael (SUI)
GRABSCH Bert (GER)
GREIPEL André (GER)
HANSEN Adam (AUS)
KIRCHEN Kim (LUX)
RABON Frantisek (CZE)
REYNES Vicente (ESP)
SIEBERG Marcel (GER)
SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
R1 - BURGHARDT Marcus (GER)
R2 - HENDERSON Greg (NZL)
R3 - LEWIS Craig (USA)
R4 - L\u00D6VKVIST Thomas (SWE)

.- TEAM MILRAM (MRM) - GER

CIOLEK Gerald (GER)
GERDEMANN Linus (GER)
KNEES Christian (GER)
ROELS Dominik (GER)
ROHREGGER Thomas (AUT)
RUSS Matthias (GER)
VELITS Martin (SVK)
VOSS Paul (GER)
WEGMANN Fabian (GER)
R1 - EICHLER Markus (GER)
R2 - FORSTER Robert (GER)
R3 - GAJEK Artur (GER)
R4 - SCHR\u00D6DER Björn (GER)

.- TEAM SAXO BANK (SAX) - DEN

SCHLECK Andy (LUX)
SCHLECK Frank (LUX)
KOLOBNEV Alexandr (RUS)
CANCELLARA Fabian (SUI)
FUGLSANG Jakob (DEN)
KROON Karsten (NED)
BRESCHEL Matti (DEN)
ARVESEN Kurt-Asle (NOR)
O'GRADY Stuart (AUS)
R1 - LJUNGQVIST Marcus (SWE)
R2 - VAN GOOLEN Jurgen (BEL)
R3 - MCCARTNEY Jason (USA)
R4 - BAK Lars Ytting (DEN)

.- VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (VAC) - NED

BOZIC Borut (SLO)
CARRARA Matteo (ITA)
HOOGERLAND Johnny (NED)
LAGUTIN Sergey (UZB)
LEUKEMANS Björn (BEL)
MARCATO Marco (ITA)
MOURIS Jens (NED)
PRONK Matheus (NED)
WESTRA Lieuwe (NED)
R1 - COOKE Baden (AUS)
R2 - L\u00D6WIK Gerben (NED)
R3 - VEUCHELEN Frederik (BEL)
R4 - TRAKSEL Bobbie (NED)

.- XACOBEO GALICIA (KGZ) - ESP

MOSQUERA Ezequiel (ESP)
GARCIA DAPENA David (ESP)
CESAR VELOSO Gustavo (ESP)
DOMINGUEZ Gustavo (ESP)
MARTINEZ Serafín (ESP)
MOURON Juan Francisco (ESP)
PALEO Alejandro (ESP)
FERNANDEZ Alberto (ESP)
VORGANOV Eduard (RUS)
R1 - RABUNAL RIOS Gonzalo (ESP)
R2 - HERRERO LLORENTE David (ESP)
R3 - CASTANO PANADERO Carlos (ESP)
R4 - MAYOZ ECHEVERRIA Iban (ESP).

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte