DIRECTO
VUELTA A ESPAÑA

Clasificación de la jornada y la general

André Greipel se adjudicó la cuarta etapa y Fabian Cancellara sigue con el maillot de líder.

 20:15  

EFE Clasificaciones de la Vuelta'09 tras disputarse la cuarta etapa, entre la ciudad holandesa de Venlo y la belga de Lieja, de 225 kilómetros de recorrido, en la que se impuso el alemán André Greipel (Columbia).


- Clasificación 4a. etapa Venlo-Lieja, de 225 kilómetros.

.1. André Greipel (ALE) Columbia-HTC 5:43:05
.2. Wouter Weylandt (BEL) Quick Step m.t.

.3. Bert Grabsch (ALE) Columbia-HTC m.t.

.4. Marcel Sieberg (ALE) Columbia-HTC m.t.

.5. Marco Velo (ITA) Quick Step a 09
.6. Matteo Tosatto (ITA) Quick Step a 15
.7. Adam Hansen (AUS) Columbia-HTC a 22
.8. Jürgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto a 28
.9. Linus Gerdemann (ALE) Milram a 33
10. Thomas Rohregger (AUT) Milram a 33
11. Olivier Bonnaire (FRA) Bbox Bouygues a 33
12. Jesús Rosendo (ESP) Andalucía-Cajasur a 42
13. Mathieu Ladagnous (FRA) Française Jeux a 42
14. Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream a 51
15. Christian Knees (ALE) Milram a 51
16. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC a 51
17. Alexander Efimkin (RUS) AG2R Mondiale a 51
18. Serafín Martínez (ESP) Xacobeo Galicia a 51
19. Svein Tuft (CAN) Garmin-Slipstream a 51
20. Tadej Valjavec (SLO) AG2R La Mondiale a 51
21. Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC a 51
----
25. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 51

-- Clasificación general individual:
.1. Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 15h 12:38
.2. Tom Boonen (BEL) Quick Step a 09
.3. Bert Grabsch (ALE) Columbia-HTC a 11
.4. André Greipel (ALE) Columbia-HTC a 11
.5. Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream a 12
.6. Daniele Bennati (ITA) Liquigas a 16
.7. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas a 17
.8. David Garcia (ESP) Xacobeo Galicia a 18
.9. Ivan Basso (ITA) Liquigas a 18
10. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 18
11. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 19
12. Philippe Gilbert (BEL) Silence-Lotto a 21
13. Imanol Erviti (ESP) Caisse d'Epargne a 21
14. David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia a 22
15. Vasil Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne a 22
16. Manuel Quinziato (ITA) Liquigas a 22
17. Michael Albasini (SUI) Columbia-HTC a 22
18. Jakob Fuglsang (DIN) Saxo Bank a 23
19. Gustavo César Veloso (ESP) Xacobeo a 23
20. Chris Horner (USA) Astana a 23
21.Robert Gesink (HOL) Rabobank a 24
22.Oscar Freire (ESP) Rabobank a 24
23.Roger Hammond (GBR) Cervélo TestTeam a 24
24.William Bonnet (FRA) Bbox Bouygues a 25
25.Francisco Pérez (ESP) Caisse d'Epargne a 25

-- Clasificación puntos:
.1. André Greipel (ALE) Columbia-HTC 53 puntos
.2. Tom Boonen (BEL) Quick Step 38
.3. Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 33

-- Combinada:
.1. Dominik Roels (ALE) Milram 108 puntos
.2. Lars Boom (HOL) Rabbank 189
.3. Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil 225
.4. Javier Ramírez (ESP) Andalucía-Cajasur 227

-- Equipos:
.1. Team Columbia - High Road 45h 39:00
.2. Quick Step a 21
.3. Team Milram a 02:03
.4. Silence - Lotto a 02:14
.5. Liquigas a 02:18

-- Montaña:
.1. Lars Boom (HOL) Rabobank 9 puntos
.2. Javier Ramírez (ESP) Andalucía-Cajasur 5
.3. Sergey Lagutin (UZB- Vacansoleil 3 puntos.

  HEMEROTECA
  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona | Diario de Ibiza | Diario de Mallorca | Empordà | Faro de Vigo | Información | La Opinión A Coruña | La Opinión de Granada | La Opinión de Málaga | La Opinión de Murcia | La Opinión de Tenerife | La Opinión de Zamora | La Provincia | La Nueva España | Levante-EMV | Regió 7 | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya