DIRECTO
CICLISMO - VUELTA A ESPAÑA

Clasificaciones tras disputarse la 7a. etapa

 19:41  

Clasificaciones de la Vuelta '09 tras disputarse la séptima etapa, una contrarreloj individual de 30 kilómetros disputada en Valencia, en la que se impuso el suizo del Saxo Bank Fabian Cancellara, nuevo líder de la general.


- Clasificación individual de la 7a. etapa:
.1. Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 0h 36:50
.2. David Millar (GBR) Garmin a 32
.3. Bert Grabsch (GER) Columbia a 36
.4. David Herrero (ESP) Xacobeo a 40
.5. Vasili Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne a 46
.6. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel Euskadi a 47
.7. Thomas Danielson (USA) Garmin a 50
.8. Christophe Riblon (FRA) AG2R a 53
.9. Lars Boom (HOL) Rabobank a 59
10. Cadel Evans (AUS) Team Silence-Lotto a 1:02
11. Tom Boonen (BEL) Quick Step a 1:03
12. Jesús Del Nero (ESP) Fuji-Servetto a 1:04
13. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 1:05
14. Gustavo César Veloso (ESP) Xacobeo a 1:09
15. Alexander Vinokourov (KAZ) Astana a 1:12
16. Daniele Bennati (ITA) Liquigas a 1:12
17. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 1:18
18. Jens Mouris (HOL) Vacansoleil a 1:21
19. Adam Hansen (AUS) Columbia a 1:22
20. Linus Gerdemann (GER) Milram a 1:24
.

- Clasificación general:
.1. Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank 24:58:12
.2. Tom Boonen (BEL) Quick Step a 51
.3. David Herrero (ESP) Xacobeo a 59
.4. Daniele Bennati (ITA) Liquigas a 01:03
.5. Vasili Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne a 01:08
.6. Cadel Evans (AUS) Team Silence Lotto a 01:12
.7. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 01:14
.8. Thomas Danielson (USA) Garmin a 01:19
.9. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel Euskadi a 01:20
10. David Millar (GBR) Garmin a 01:20
11. Gustavo César Veloso (ESP) Xacobeo a 01:42
12. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 01:43
13. Philippe Gilbert (BEL) Team Silence Lotto a 01:46
14. Alexander Vinokourov (KAZ) Astana a 01:48
15. Imanol Erviti (ESP) Caisse d'Epargne a 01:51
16. Linus Gerdemann (GER) Team Milram a 01:52
17. Ivan Basso (ITA) Liquigas a 01:52
18. David García (ESP) Xacobeo a 01:53
19. Robert Gesink (HOL) Rabobank a 01:57
20. Bert Grabsch (GER) Columbia a 02:00
.

- Clasificación de la regularidad:
.1. André Greipel (GER) Columbia 84
.2. Tom Boonen (BEL) Quick Step 75
.3. Tyler Farrar (USA) Garmin 67

- Clasificación montaña:
.1. J. Antonio López Gil (ESP) Andalucia 20
.2. Aítor Hernández (ESP) Euskaltel Euskadi 10
.3. Lars Boom (HOL) Rabobank 9
.

- Clasificación combinada:
.1. Dominik Roels (GER) Milram 98
.2. Serafín Martínez Acevedo (ESP) Xacobeo 106
.3. Lars Boom (HOL) Rabobank 180
.

- Clasificación por equipos:
.1. Garmin - Slipstream 74:58:23
.2. Caisse D'Epargne a 17
.3. Team Columbia a 30.

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona | Diario de Mallorca | El Diari | Emporda | Faro de Vigo | Informacion | La Opinión A Coruña | La Opinión de Granada | La Opinión de Malaga | La Opinion de Murcia | La Opinion de Tenerife | La Opinion de Zamora | La Provincia | La Nueva España | Levante-EMV | Mallorca Zeitung | Regio 7 | Superdeporte | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Loteria de Navidad | Oscars | Premios Goya