VUELTA A ESPAÑA

Clasificaciones de la 8ª etapa

La octava vuelta ha comprendido un recorrido de 204,7 kilómetros

06.09.2009 | 21:48

Clasificaciones de octava etapa de la Vuelta'09, disputada entre Alzira y el alto de Aitana, de 204,7 kilómetros en la que se impuso el italiano Damiano Cunego (Lampre) y el australiano Cadel Evans (Silence Lotto) pasa a ser el nuevo líder.


- Clasificación 8a. etapa Alzira-alto de Aitana, de 204,7 kilómetros.

.1. Damiano Cunego (ITA-Lampre) 6h 04:54.

.2. David Moncoutie (FRA-Cofidis) a 33.

.3. Robert Gesink (HOL-Rabobank) a 36.

.4. Cadel Evans (AUS-Silence Lotto) a 44.

.5. Alejandro Valverde (ESP-Caisse d'Epargne) a 44.

.6. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel Euskadi) a 44.

.7. Tadej Valjavec (SLO-Ag2e) a 50.

.8. Ivan Basso (ITA-Liquigas) a 50.

.9. Ezequiel Mosquera (ESP-Xacobeo Galicia) a 50.

10. Joaquin Rodríguez (ESP-Caisse d'Epargne) a 50.

11. Thomas Danielson (USA) a 50.

12. Paolo Tiralongo (ITA) a 50.

13. Johnny Hoogerland (HOL) a 1:10.

14. Daniel Martin (IRL) a 1:29.

15. Daniel Navarro (ESP) a 1:32.

16. Juan José Cobo (ESP) a 1:33.

17. Sylvester Szmyd (POL) a 1:50.

18. Haimar Zubeldia (ESP) a 1:50.

19. Matteo Carrara (ITA) a 1:50.

20. Amaël Moinard (FRA) a 1:50.


- Clasificación general individual:
.1. Cadel Evans (AUS-Silence-Lotto) 31h 05:02.

.2. Alejandro Valverde (ESP-Caisse d'Epargne) a 02.

.3. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel-Euskadi) a 08.

.4. Tom Danielson (USA-Garmin-Slipstream) a 13.

.5. Robert Gesink (HOL-Rabobank) a 29.

.6. Ivan Basso (ITA-Liquigas) a 46.

.7 Damiano Cunego(ITA-Lampre) a 1:06.

.8. Haimar Zubeldia (ESP-Euskaltel Euskadi) a 1:37.

.9 Ezequiel Mosquera (ESP-Xacobeo Galicia) a 1:46.

10. Juan José Cobo (ESP-Fuji) a 02:03.

11. Daniel Navarro (ESP) a 02:13.

12. Tadej Valjavec (SLO) a 02:35.

13. Arkaitz Durán (ESP) a 02:37.

14. Daniel Moreno (ESP) a 02:40.

15. Paolo Tiralongo (ITA) a 02:57.

16. Johnny Hoogerland (HOL) a 02:58.

17. Joaquín Rodríguez (ESP) a 03:11.

18. José Angel Marchante(ESP) a 03:24.

19. Xavier Tondo (ESP) a 03:26.

20. Sandy Casar (FRA) a 03:31.

- Clasificación de la regularidad:
.1. André Greipel (GER) Columbia 88 puntos
.2. Tom Boonen (Tom) Quick Step 75
.3. Tyler Farrar (USA) Garmin 67 puntos
.

- Clasificación montaña:
.1. David Moncoutie (FRA) Cofidis 60 puntos
.2. Pieter Weening (HOL) Rabobank 48
.3. Johnny Hoogerland (HOL) Vacansoleil 31 puntos
.

- Clasificación combinada:
.1. Cadel Evans (AUS) Silence Lotto 17 puntos
.2. Damiano Cunego (ITA) Lampre 25
.3. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 27 puntos
.

- Clasificación por equipos:
.1. Caisse D'Epargne 93h 17:20
.2. Astana a 3:20
.3. Silence - Lotto a 6:12.

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte