CICLISMO

Clasificaciones tras la 10ª etapa

Clasificaciones de la 10ª etapa de la Vuelta a España, entre Alicante y Murcia, de 171,2 kilómetros.

 18:54  

EFE - Clasificación de la etapa
.1. Simon Gerrans (AUS-Cervélo TestTeam) 3h.56:19
.2. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin Slipstream) m.t.
.3. Jakob Fuglsang (DIN-Saxo Bank) m.t.
.4. Alexander Vinokourov (KAZ-Astana) m.t.
.5. Adam Hansen (AUS-Columbia HTC) a 29
.6. Francisco Pérez (ESP-Caisse d'Epargne) a 31
.7. Christophe Riblon (FRA-AG2R La Mondiale) a 37
.8. Karsten Kroon (HOL-Saxo Bank) a 39
.9. Arnaud Gerard (FRA-Française des Jeux) a 39
10. Matteo Tosatto (ITA-Quick Step) a 39
11. Juan Manuel Gárate (ESP-Rabobank) a 39
12. Antonio Piedra (ESP-Andalucía Cajasur) a 49
13. Aitor Pérez Arrieta (ESP-Contentpolis Ampo) a 49
14. Leonardo Duque (COL-Cofidis) a 50
15. Adrián Palomares (ESP-Contentpolis Ampo) a 50
16. David De La Fuente (ESP-Fuji Servetto) a 54
17. Beñat Intxausti (ESP-Fuji Servetto) a 57
18. Johnny Hoogerland (HOL-Vacansoleil) a 3:42
19 .Sandy Casar (FRA-Française des Jeux) a 3:42
20. Françis De Greef (BEL-Silence Lotto) a 3:42

- Clasificación general
.1. Alejandro Valverde (ESP-Caisse d'Epargne) 40h.26:41
.2. Cadel Evans (AUS-Silence Lotto) a 07
.3. Robert Gesink (HOL-Rabobank) a 36
.4. Tom Danielson (USA-Garmin Slipstream) a 51
.5. Ivan Basso (ITA-Liquigas) a 53
.6. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel Euskadi) a 01:03
.7. Damiano Cunego (ITA-Lampre NGC) a 02:04
.8. Ezequiel Mosquera (ESP-Xacobeo Galicia) a 02:24
.9. Haimar Zubeldia (ESP-Astana) a 03:01
10. Tadej Valjavec (SLO-AG2R La Mondiale) a 03:13
11. Daniel Navarro (ESP-Astana) a 03:16
12. Joaquím Rodríguez (ESP-Caisse d'Epargne) a 03:49
13. Paolo Tiralongo (ITA-Lampre NGC) a 03:52
14. Juan José Cobo (ESP-Fuji Servetto) a 04:14
15. Daniel Moreno (ESP-Caisse d'Epargne) a 04:23
16. Johnny Hoogerland (HOL-Vacansoleil) a 04:41
17. Xavier Tondo (ESP-Andalucía Cajasur) a 04:49
18. Sandy Casar (FRA-Française des Jeux) a 05:02
19. José Ángel Gómez Marchante (ESP-Cervélo T.) a 05:31
20. Amaël Moinard (FRA-Cofidis) a 05:40.

- Clasificación regularidad:
.1. André Greipel (ALE-Columbia HTC) 83 puntos
.2. Tom Boonen (BEL-Quick Step) 75
.3. Tyler Farrar (USA-Garmin Slipstream) 67

- Clasificación montaña:
.1. David De La Fuente (ESP-Fuji Servetto) 64 puntos
.2. David Moncoutié (FRA-Cofidis) 60
.3. Pieter Weening (HOL-Rabobank) 48

- Clasificación combinada:
.1. Cadel Evans (AUS-Silence Lotto) 18 puntos
.2. Alejandro Valverde (ESP-Caisse d'Epargne) 20
.3. Damiano Cunego (ITA-Lampre NGC) 25

- Clasificación por equipos:
.1. Caisse D'Epargne 121h. 21:33
.2. Astana a 04:32
.3. Fuji - Servetto a 07:04.

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona | Diario de Mallorca | El Diari | Emporda | Faro de Vigo | Informacion | La Opinión A Coruña | La Opinión de Granada | La Opinión de Malaga | La Opinion de Murcia | La Opinion de Tenerife | La Opinion de Zamora | La Provincia | La Nueva España | Levante-EMV | Mallorca Zeitung | Regio 7 | Superdeporte | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Loteria de Navidad | Oscars | Premios Goya