DIRECTO
VUELTA A ESPAÑA

Clasificaciones generales duodécima etapa

Clasificaciones de la duodécima etapa de la Vuelta'09, entre Almería y el Alto de Velefique, de 180 kilómetros,

 19:12  

EFE Clasificaciones de la duodécima etapa de la Vuelta'09, entre Almería y el Alto de Velefique, de 180 kilómetros, en la que se impuso el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin) y el español Valverde (Caisse d'Epargne) conservo la camiseta de líder.

- Clasificación 12a. etapa Almería-alto de Velefique, de 180 kilómetros.

.1.Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 5h. 34:31
.2.David Garcia (ESP) Xacobeo Galicia a 00:01
.3.Robert Gesink (HOL) Rabobank a 00:06
.4.Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia a 00:06
.5.Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC a 00:16
.6.Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 00:16
.7.Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 00:16
.8.Ivan Basso (ITA) Liquigas a 00:16
.9.Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream a 00:16
10.Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 00:16
11.Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto a 00:21
12.Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne a 00:28
13.Sylvester Szmyd (POL) Liquigas a 00:33
14.Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC a 00:34
15.Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne a 00:50
16.Daniel Navarro (ESP) Astana a 00:53
17.Igor Antón (ESP) Euskaltel-Euskadi a 01:24
18.Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam a 01:26
19.Julián Sánchez (ESP) Contentpolis-Ampo a 01:32
20.Beñat Intxausti (ESP) Fuji-Servetto a 01:44

- Clasficiación general individual:
.1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 51h. 12:38
.2. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 00:07
.3. Robert Gesink (HOL) Rabobank a 00:18
.4. Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream a 00:51
.5. Ivan Basso (ITA) Liquigas a 00:53
.6. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 01:03
.7. Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC a 02:13
.8. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia a 02:14
.9. Daniel Navarro (ESP) Astana a 03:53
10. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne a 04:01
11. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC a 04:10
12. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto a 04:28
13. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne a 04:57
14. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 05:12
15. Johnny Hoogerland (HOL) Vacansoleil a 06:39
16. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas a 06:51
17. Sandy Casar (FRA) Française des Jeux a 07:16
18. Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam a 07:22
19. Xavier Tondo (ESP) Andalucía-Cajasur a 08:03
20. Amaël Moinard (FRA) Cofidis a 08:19.

  HEMEROTECA
  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
superdeporte.es es un producto de Editorial Prensa Ibérica
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo Editorial Prensa Ibérica
Diari de Girona  | Diario de Ibiza  | Diario de Mallorca | El Diari  | Empordà  | Faro de Vigo  | Información  | La Opinión A Coruña  |  La Opinión de Granada  |  La Opinión de Málaga  | La Opinión de Murcia  | La Opinión de Tenerife  | La Opinión de Zamora  | La Provincia  |  La Nueva España  | Levante-EMV  | Mallorca Zeitung  | Regió 7  | The Adelaide Review  | 97.7 La Radio  | Blog Mis-Recetas  | Euroresidentes  | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya