DIRECTO
CICLISMO - VUELTA A ESPAÑA

Clasificaciones tras la 17ª etapa

Clasificaciones de la Vuelta, tras disputarse la 17a. etapa, entre Ciudad Real y Talavera de la Reina (Toledo), de 193'6 kilómetros

 18:23  

EFE - Clasificación de la 17a. etapa:
.1. Anthony Roux (FRA) Française des Jeux 4h 28:14
.2. William Bonnet (FRA) Bbox Bouygues Telecom m.t.
.3. André Greipel (GER) Columbia-HTC m.t.
.4. Daniele Bennati (ITA) Liquigas m.t.
.5. Francisco José Pacheco (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
.6. Jürgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
.7. Sébastien Hinault (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
.8. Javier Benítez (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
.9. Enrico Gasparotto (ITA) Lampre-NGC m.t.
10. Borut Bozic (SLO) Vacansoleil m.t.
11. Roger Hammond (GBR) Cervélo TestTeam m.t.
12. Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t.
13. Gerald Ciolek (GER) Milram m.t.
14. Matteo Tosatto (ITA) Quick Step m.t.
15. Julian Dean (NZL) Garmin-Slipstream m.t.
16. Assan Bazayev (KAZ) Astana m.t.
17. Gregory Henderson (NZL) Columbia-HTC m.t.
18. Massimiliano Mori (ITA) Lampre-NGC m.t.
19. Manuel Váquez (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
20. Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil m.t.

- Clasificación general tras la 17a. etapa:
.1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 74h 27:48
.2. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 01:10
.3. Ivan Basso (ITA) Liquigas 01:28
.4. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 01:51
.5. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne 05:53
.6. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC 06:34
.7. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 10:45
.8. Daniel Navarro (ESP) Astana 11:50
.9. Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 12:18
10. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne 12:49
11. Haimar Zubeldia (ESP) Astana 13:34
12. Amaël Moinard (FRA) Cofidis 15:55
13. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas 17:32
14. Vasil Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne 17:41
15. Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam 17:49
16. Françis De Greef (BEL) Silence-Lotto 18:03
17. Manuel Vázquez (ESP) Contentpolis-Ampo 23:02
18. Jesús Hernández (ESP) Astana 23:24
19. José Angel Gómez (ESP) Cervélo TestTeam 26:14
20. Eduard Vorganov (RUS) Xacobeo Galicia 26:56.

- Clasificación de la regularidad:
1. André Greipel (GER) Columbia-HTC 121 puntos
2. Daniele Bennati (ITA) Liquigas 81
3. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 80
4. Robert Gesink (NED) Rabobank 68
5. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 67

- Clasificación montaña:
1. David Moncoutié (FRA) Cofidis 170 puntos
2. David De La Fuente (ESP) Fuji-Servetto 89
3. Pieter Weening (NED) Rabobank 60
4. Javier Ramírez (ESP) Andalucía-Cajasur 59
5. Robert Gesink (NED) Rabobank 58

- Clasificación combinada:
1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 10 puntos
2. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 20
3. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 21
4. Ivan Basso (ITA) Liquigas 24
5. David Moncoutié (FRA) Cofidis 36

- Clasificación equipos:
1. Xacobeo Galicia 223h 12:13
2. Caisse D'Epargne 20:51
3. Astana 27:47
4. Rabobank 41:05
5. Cofidis 41:32.

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona | Diario de Mallorca | El Diari | Emporda | Faro de Vigo | Informacion | La Opinión A Coruña | La Opinión de Granada | La Opinión de Malaga | La Opinion de Murcia | La Opinion de Tenerife | La Opinion de Zamora | La Provincia | La Nueva España | Levante-EMV | Mallorca Zeitung | Regio 7 | Superdeporte | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Loteria de Navidad | Oscars | Premios Goya