Clasificaciones de la carrera

Clasificaciones de la Vuelta tras disputarse la 18ª etapa, entre Talavera de la Reina y Ávila, de 163 kilómetros, en la que venció el irlandés Philip Deignan.

17.09.2009 | 21:31

- Clasificación de la etapa:
.1. Philip Deignan (IRL) Cervélo 4h 19:14
.2. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas a 3
.3. Jakob Fuglsang (DEN) Saxo Bank a 00:16
.4. Manuel Váquez (ESP) Contentpolis-Ampo a 00:39
.5. Igor Antón (ESP) Euskaltel-Euskadi a 00:41
.6. Mickaël Chérel (FRA) Française des Jeux a 00:42
.7. Rein Taaramäe (EST) Cofidis m.t.
.8. Rémy Di Gregorio (FRA) Française des Jeux m.t.
.9. Jesús Hernández (ESP) Astana m.t.
10. Jesús Del Nero (ESP) Fuji-Servetto m.t.
11. Tadej Valjavec (SLO) AG2R La Mondiale a 00:57
12. David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia a 01:20
13. Philippe Gilbert (BEL) Silence-Lotto a 03:36
14. Bingen Fernández (ESP) Cofidis a 04:57
15. David Moncoutié (FRA) Cofidis m.t.
16. Matti Breschel (DEN) Saxo Bank a 07:16
17. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 09:40
18. David Garcia (ESP) Xacobeo Galicia m.t.
19. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
20. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne m.t.

- Clasificación general
.1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 78h56:42
.2. Robert Gesink (NED) Rabobank 00:32
.3. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 01:10
.4. Ivan Basso (ITA) Liquigas 01:29
.5. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 01:51
.6. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 01:55
.7. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne 05:54
.8. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC 06:35
.9. Philip Deignan (IRL) Cervélo 07:49
10. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 10:46
11. Daniel Navarro (ESP) Astana 11:51
12. Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 12:19
13. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne 12:50
14. Haimar Zubeldia (ESP) Astana 13:35
15. Manuel Vázquez (ESP) Contentpolis-Ampo 14:01
16. Jesús Hernández (ESP) Astana 14:26
17. Amaël Moinard (FRA) Cofidis 15:56
18. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas 17:33
19. Françis De Greef (BEL) Silence-Lotto 18:04
20. Vasili Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne m.t.

- Clasificación de la regularidad:
1. André Greipel (GER) Columbia-HTC 121 puntos
2. Daniele Bennati (ITA) Liquigas 81
3. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 80
4. Robert Gesink (NED) Rabobank 68
5. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 67

- Clasificación de montaña:
1. David Moncoutié (FRA) Cofidis 186 puntos
2. David De La Fuente (ESP) Fuji-Servetto 89
3. Pieter Weening (NED) Rabobank 60
4. Javier Ramírez (ESP) Andalucía-Cajasur 59
5. Robert Gesink (NED) Rabobank 58

- Clasificación combinada:
1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 10 puntos
2. Robert Gesink (NED) Rabobank 11
3. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 21
4. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 22
5. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 22

- Clasificación por equipos:
1. Xacobeo Galicia 236h 30:36
2. Astana 27:10
3. Caisse D'Epargne 29:12
4. Cofidis 31:27
5. Rabobank 49:27

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte