Clasificaciones de la carrera

Clasificaciones de la Vuelta'09, tras disputarse la 19ª etapa, entre Ávila y La Granja (Segovia), de 179'8 kilómetros.

18.09.2009 | 23:12

- Clasificación de la 19a. etapa:
.1. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 4h 37:35
.2. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 2
.3. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto m.t.
.4. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadia m.t.
.5. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne m.t.
.6. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia m.t.
.7. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC m.t.
.8. Ivan Basso (ITA) Liquigas m.t.
.9. Manuel Váquez (ESP) Contentpolis-Ampo a 01:34
10. Rémy Di Gregorio (FRA) Française des Jeux m.t.
11. Daniel Navarro (ESP) Astana m.t.
12. Tadej Valjavec (SLO) AG2R La Mondiale m.t.
13. Philip Deignan (IRL) Cervélo m.t.
14. Haimar Zubeldia (ESP) Astana m.t.
15. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne m.t.
16. Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil m.t.
17. Vasil Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne m.t.
18. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas a 01:39
19. Kevin De Weert (BEL) Quick Step a 02:51
20. Gustavo Veloso (ESP) Xacobeo m.t.

- Clasificación general tras la 19a. etapa:
.1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse D'Epargne 83h 34:03
.2. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel 01:26
.3. Ivan Basso (ITA) Liquigas 01:45
.4. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 01:59
.5. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo 02:11
.6. Robert Gesink (NED) Rabobank 05:30
.7. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC 06:49
.8. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse D'Epargne 07:42
.9. Philip Deignan (IRL) Cervélo 09:37
10. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 10:40
11. Daniel Moreno (ESP) Caisse D'Epargne 13:06
12. Daniel Navarro (ESP) Astana 13:39
13. Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 14:03
14. Haimar Zubeldia (ESP) Astana 15:23
15. Manuel Vázquez (ESP) Contentpolis-AMPO 15:49
16. Amaël Moinard (FRA) Cofidis 19:01
17. Jesús Hernández (ESP) Astana 19:24
18. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas 19:26
19. Vasili Kiryienka (BLR) Caisse D'Epargne 19:52
20. Kevin De Weert (BEL) Quick Step 21:18.

- Clasificación de la regularidad:
1. André Greipel (GER) Columbia-HTC 123 puntos
2. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 102
3. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 83
4. Daniele Bennati (ITA) Liquigas 81
5. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 69

- Clasificación de montaña:
1. David Moncoutié (FRA) Cofidis 186 puntos
2. David De La Fuente (ESP) Fuji-Servetto 99
3. Julián Sánchez (ESP) Contentpolis-Ampo 73
4. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 67
5. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 61

- Clasificación combinada:
1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 7 puntos
2. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 16
3. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 17
4. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 19
5. Robert Gesink (Ned) Rabobank 21

- Clasificación por equipos:
1. Xacobeo Galicia 250h 30:58
2. Caisse D'Epargne 23:13
3. Astana 27:25
4. Cofidis 36:09
5. Fuji-Servetto 51:52

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte