CICLISMO - MUNDIAL

Los podios históricos de la prueba en ruta

Relación de los podios en la historia de la prueba en ruta de los Mundiales de ciclismo.

27.09.2009 | 20:41

Primero Segundo Tercero
- 2009: Mendrisio (Suiza)
Cadel Evans (AUS) Alexandre Kolovnev (RUS) Joaquim Rodríguez (ESP)
- 2008: Varese (Italia)
Alessandro Ballan (ITA) Damiano Cunego (ITA) Matti Breschel (DIN)
- 2007: Stuttgart (Alemania)
Paolo Bettini (ITA) A.Kolobnev (RUS) St. Schumacher (GER)
- 2006: Salzburgo (Austria)
Paolo Bettini (ITA) Erik Zabel (GER) A. Valverde (ESP)
- 2005: Madrid
Tom Boonen (BEL) A.Valverde (ESP) Anthony Geslin (FRA)
- 2004: Verona (Italia)
Oscar Freire (ESP) Erik Zabel (GER) Luca Paolini (ITA)
- 2003: Hamilton (Canadá)
Igor Astarloa (ESP) A.Valverde (ESP) P.Van Petegem (BEL)
- 2002: Zolder (Bélgica)
Mario Cipollini (Ita) Robbie McEwen (AUS) Erik Zabel (GER)
- 2001: Lisboa
Oscar Freire (ESP) Paolo Bettini (ITA) Andrej Hauptman(SLO)
- 2000: Plouay (Francia)
Romans Vainsteins (LAT) Z. Spruch (POL) Oscar Freire (ESP)
- 1999: Verona (Italia)
Oscar Freire (ESP) Markus Zberg (SUI) JC Robin (FRA)
- 1998: Valkenburg (Holanda)
Oscar Camenzind (SUI) P. Van Petegem (BEL) Michele Bartoli(ITA)
- 1997: San Sebastián (España)
Laurent Brochard (FRA) Bo Hamburger (DIN) Leon Van Bon (HOL)
- 1996: Lugano (Suiza)
Johan Museeuw (BEL) Mauro Gianetti (SUI) Michele Bartoli(ITA)
- 1995: Bogotá
Abraham Olano (ESP) Miguel Induráin (ESP) Marco Pantani (ITA)
- 1994: Agrigiento (Italia)
Luc Leblanc (FRA) C. Chiappucci (ITA) R. Virenque (FRA)
- 1993: Oslo
Lance Armstrong (USA) M. Induráin (ESP) Olaf Ludwig (GER)
- 1992: Benidorm (España)
Gianni Bugno (ITA) L. Jalabert (FRA) Dmitri Konyshev(RUS)
- 1991: Stuttgart (Alemania)
Gianni Bugno (ITA) Steven Rooks (HOL) M. Induráin (ESP)
- 1990: Utsunomiya (Japón)
Rudy Dhaenens (BEL) Dirk De Wolf (BEL) Gianni Bugno (ITA)
- 1989: Chambéry (Francia)
Greg LeMond (USA) D. Konyshev (RUS) Sean Kelly (IRL)
- 1988, Ronse (Bélgica)
Maurizio Fondriest(ITA) Martial Gayant (FRA) Juan Fernández (ESP)
- 1987: Villach (Austria)
Stephen Roche (IRL) Moreno Argentin (ITA) Juan Fernández (ESP)
- 1986: Colorado Springs (USA)
Moreno Argentin (ITA) Charles Mottet (FRA) G. Saronni (ITA)
- 1985: Giavera di Montello (Italia)
Joop Zoetemelk (HOL) Greg LeMond (USA) Moreno Argentin(ITA)
- 1984: Barcelona (España)
Cl. Criquielion (BEL) Claudio Corti (ITA) Steve Bauer (CAN)
- 1983: Altenrhein (Suiza)
Greg LeMond (USA) A.Van Der Poel (HOL) Stephen Roche (IRL)
- 1982: Goodwood (Gran Bretaña)
Giuseppe Saronni (ITA) Greg LeMond (USA) Sean Kelly (IRL)
- 1981: Praga
Freddy Maertens (BEL) Giuseppe Saronni(ITA) B. Hinault(FRA)
- 1980: Sallanches (Francia)
Bernard Hinault (FRA) G. Baronchelli (ITA) Juan Fernández (ESP)
- 1979: Valkenburg (Holanda)
Jan Raas (HOL) D. Thurau (GER) J.R Bernaudeau (FRA)
- 1978: Nürburgring (Alemania)
Gerrie Knetemann (HOL) Francesco Moser(ITA) J. Marcussen (DIN)
- 1977: San Cristóbal (Venezuela)
Francesco Moser (ITA) Dietrich Thurau(GER) Franco Bitossi (ITA)
- 1976: Ostuni (Italia)
Freddy Maertens (BEL) F. Moser (ITA) Tino Conti (ITA)
- 1975: Yvoir (Bélgica)
Hennie Kuiper (HOL) R. De Vlaeminck (BEL) J Danguillaume (FRA)
- 1974: Montréal (Canadá)
Eddy Merckx (BEL) R. Poulidor (FRA) M. Martinez (FRA)
- 1973: Barcelona (España)
Felice Gimondi (ITA) F. Maertens (BEL) Luis Ocaña (ESP)
- 1972: Gap (Francia)
Marino Basso (ITA) Franco Bitossi (ITA) Cyril Guimard (FRA)
- 1971: Mendrisio (Suiza)
Eddy Merckx (BEL) Felice Gimondi (ITA) Cyril Guimard (FRA)
- 1970: Leicester (Gran Bretaña)
JP Monsere (BEL) Leif Mortensen (DIN) Felice Gimondi (ITA)
- 1969: Zolder (BEL)
Harm Ottenbros (HOL) Julien Stevens (BEL) M. Dancelli (ITA)
- 1968: Imola (Italia)
Vittorio Adorni (ITA) H. Vanspringel (BEL) M. Dancelli (ITA)
- 1967: Wheelmen (Holanda)
Eddy Merckx (BEL) Jan Janssen (HOL) Ramón Saez (ESP)
- 1966: Nürburgring (Alemania)
Rudi Altig (GER) J. Anquetil (FRA) R. Poulidor (FRA)
- 1965: San Sebastián (España)
Tom Simpson (GBR) Rudi Altig (GER) Roger Swerts (BEL)
- 1964: Sallanches (Francia)
Jan Janssen (HOL) V. Adorni (ITA) R. Poulidor (FRA)
- 1963: Ronse (Bélgica)
Benoni Beheyt (BEL) Rik Van Looy (BEL) Jo De Haan (HOL)
- 1962: Salo di Garda (Italia)
Jean Stablinski (FRA) Seamus Elliott (IRL) Jos Hoevenaers (BEL)
- 1961: Berna (Suiza)
Rik Van Looy (BEL) N. Defilippis (ITA) R. Poulidor (FRA)
- 1960: Karl-Marx-Stadt (Alemania)
Rik Van Looy (BEL) André Darrigade(FRA) Pino Cerami (BEL)
- 1959: Zandvoort (Holanda)
André Darrigade (FRA) M. Gismondi (ITA) Noel Fore (BEL)
- 1958: Reims (Francia)
Ercole Baldini (ITA) Louison Bobet (FRA) A. Darrigade (FRA)
- 1957: Waregem (Bélgica)
R. Van Steenbergen (BEL)Louison Bobet (FRA) A. Darrigade (FRA)
- 1956: Copenhague
R. Van Steenbergen (BEL)Rik Van Looy (BEL) Gerrit Schulte (HOL)
- 1955: Frascati (Italia)
Stan Ockers (BEL) JP Schmitz (LUX) G. Derijcke (BEL)
- 1954: Solingen (Alemania)
Louison Bobet (FRA) Fritz Schar (SUI) Charly Gaul (LUX)
- 1953: Lugano (Suiza)
Fausto Coppi (ITA) G. Derijcke (BEL) Stan Ockers (BEL)
- 1952: Luxemburgo
Heinz Muller (GER) G. Weilemann (SUI) Ludwig Hormann (GER)
- 1951: Varese (Italia)
Ferdi Kubler (SUI) Fiorenzo Magni (ITA) A. Bevilacqua (ITA)
- 1950: Motorised (Bélgica)
Briek Schotte (BEL) Theo Middelkamp(HOL) Ferdi Kubler (SUI)
- 1949: Copenhague
R.Van Steenbergen (BEL) Ferdi Kubler (SUI) Fausto Coppi (ITA)
- 1948: Valkenburg (Holanda)
Briek Schotte (BEL) Apo Lazarides (FRA) Luc Teisseire (FRA)
- 1947: Reims (Francia)
Theo Middelkamp (HOL) Albert Sercu (BEL) Jef Jansen (HOL)
- 1946: Zúrich (Suiza)
Hans Knecht (SUI) Marcel Kint (BEL) R.Steenbergen (BEL)
- 1938: Valkenburg (Holanda)
Marcel Kint (BEL) Paul Egli (SUI) Leo Amberg (SUI)
- 1937: Copenhague
Eloi Meulenberg (BEL) Emil Kijewski (GER) Paul Egli (SUI)
- 1936: Berna (Suiza)
Antonin Magne (FRA) Aldo Bini (ITA) T. Middelkamp (HOL)
- 1935: Florette (Bélgica)
Jean Aerts (BEL) Luciano Montero (ESP) G. Danneels (BEL)
- 1934: Leipzig (Alemania)
Karel Kaers (BEL) Learco Guerra (ITA) G. Danneels (BEL)
- 1933: Monthléry (Francia)
Georges Speicher (FRA) Antonin Magne (FRA) Marin Valentin (HOL)
- 1932: Roma
Alfredo Binda (ITA) Remo Bertoni (ITA) Nicolas Frantz (Lux)
- 1931: Copenhague
Learco Guerra (ITA) F. Le Drogo (FRA) Albert Buechi (SUI)
- 1930: Lieja (Bélgica)
Alfredo Binda (ITA) Learco Uerra (ITA) Georges Ronsse (BEL)
- 1929: Zúrich (Suiza)
Georges Ronsse (BEL) Nicolas Frantz (LUX) Alfredo Binda (ITA)
- 1928: Budapest
Georges Ronsse (Bel) Herbert Nebe (Ger) Bruno Wolke (GER)
- 1927: Nürburgring (Alemania)
Alfredo Binda (ITA) C. Girardengo (ITA) D. Piemontesi (ITA)

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
Superdeporte