ÚLTIMA HORA
CICLISMO Mundiales

Calendario de la competición

Programa de competición de los Mundiales de ciclismo en carretera de Melbourne 2010.

 11:36  

EFE MIÉRCOLES 29
------------
10.00 (02.00 CET/00.00 GMT) Contrarreloj hombres sub'23
15.00 (07.00/05.00) Contrarreloj mujeres elite

JUEVES
------
13.00 (05.00/03.00) Contrarreloj hombres elite

VIERNES
-------
13:00 (05.00/03.00) Prueba en línea hombres sub'23

SÁBADO
------
13.00 (05.00/03.00) Prueba en línea mujeres elite

DOMINGO
-------
10.00-16.50 (02.00-8.50) Prueba en línea hombres
(00.00-6.50)

Relación de campeones de los Mundiales de ciclismo en carretera:

- Línea elite hombres - Contrarreloj elite hombres:
2009 Cadel Evans (AUS) Fabian Cancellara (SUI)
2008 Alessandro Ballan (ITA) Bert Grabsch (GER)
2007 Paolo Bettini (ITA) Fabian Cancellara (SUI)
2006 Paolo Bettini (ITA) Fabian Cancellara (SUI)
2005 Tom Boonen (BEL) Michael Rogers (AUS)
2004 Óscar Freire (ESP) Michael Rogers (AUS)
2003 Igor Astarloa (ESP) Michael Rogers (AUS)
2002 Mario Cipollini (ITA) Santiago Botero (COL)
2001 Óscar Freire (ESP) Jan Ullrich (GER)
2000 Romans Vainsteins (LAT) Serhiy Honchar (UKR)
1999 Óscar Freire (ESP) Jan Ullrich (GER)
1998 Oscar Camenzind (SUI) Abraham Olano (ESP)
1997 Laurent Brochard (FRA) Laurent Jalabert (FRA)
1996 Johan Museeuw (BEL) Alex Zülle (SUI)
1995 Abraham Olano (ESP) Miguel Induráin (ESP)
1994 Luc Leblanc (FRA) Chris Boardman (GBR)
1993 Lance Armstrong (USA)
1992 Gianni Bugno (ITA)
1991 Gianni Bugno (ITA)
1990 Rudy Dhaenens (BEL)
1989 Greg LeMond (USA)
1988 Maurizio Fondriest (ITA)
1987 Stephen Roche (IRL)
1986 Moreno Argentin (ITA)
1985 Joop Zoetemelk (HOL)
1984 Claude Criquielion (BEL)
1983 Greg LeMond (USA)
1982 Giuseppe Saronni (ITA)
1981 Freddy Maertens (BEL)
1980 Bernard Hinault (FRA)
1979 Jan Raas (HOL)
1978 Gerrie Knetemann (HOL)
1977 Francesco Moser (ITA)
1976 Freddy Maertens (BEL)
1975 Hennie Kuiper (HOL)
1974 Eddy Merckx (BEL)
1973 Felice Gimondi (ITA)
1972 Marino Basso (ITA)
1971 Eddy Merckx (BEL)
1970 Jean-Pierre Monsere (BEL)
1969 Harm Ottenbros (HOL)
1968 Vittorio Adorni (ITA)
1967 Eddy Merckx (BEL)
1966 Rudi Altig (GER)
1965 Tom Simpson (GBR)
1964 Jan Janssen (HOL)
1963 Benoni Beheyt (BEL)
1962 Jean Stablinski (FRA)
1961 Rik Van Looy (BEL)
1960 Rik Van Looy (BEL)
1959 André Darrigade (FRA)
1958 Ercole Baldini (ITA)
1957 Rik Van Steenbergen (BEL)
1956 Rik Van Steenbergen (BEL)
1955 Stan Ockers (BEL)
1954 Louison Bobet (FRA)
1953 Fausto Coppi (ITA)
1952 Heinz Muller (GER)
1951 Ferdi Kubler (SUI)
1950 Briek Schotte (BEL)
1949 Rik Van Steenbergen (BEL)
1948 Briek Schotte (BEL)
1947 Theo Middelkamp (HOL)
1946 Hans Knecht (SUI)
1938 Marcel Kint (BEL)
1937 Eloi Meulenberg (BEL)
1936 Antonin Magne (FRA)
1935 Jean Aerts (BEL)
1934 Karel Kaers (BEL)
1933 Georges Speicher (FRA)
1932 Alfredo Binda (ITA)
1931 Learco Guerra (ITA)
1930 Alfredo Binda (ITA)
1929 Georges Ronsse (BEL)
1928 Georges Ronsse (BEL)
1927 Alfredo Binda (ITA)

- Línea femenino elite: - Contrarreloj elite femenino:
2009 Tatiana Guiderzo (ITA) Kristin Armstrong (USA)
2008 Nicole Cooke (GBR) Amber Neben (USA)
2007 Marta Bastianelli (ITA) Hanka Kupfernagel (GER)
2006 Marianne Vos (HOL) Kristin Armstrong (USA)
2005 Regina Schleicher (GER) Karin Thürig (SUI)
2004 Judith Arndt (GER) Karin Thürig (SUI)
2003 Susanne Ljungskog (SWE) Joane Somarriba (ESP)
2002 Susanne Ljungskog (SWE) Zoulfia Zabirova (RUS)
2001 Rasa Polikeviciute (LTU) Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)
2000 Zinaida Stahurskaia (BLR) Mari Holden (USA)
1999 Edita Pucinskaite (LTU) Leontien Zij. van Moorsel (HOL)
1998 Diana Ziliute (LTU) Leontien Zij. van Moorsel (HOL)
1997 Alessandra Cappellotto (ITA) Jeannie Longo (FRA)
1996 Barbara Heeb (SUI) Jeannie Longo (FRA)
1995 Jeannie Longo (FRA) Jeannie Longo (FRA)
1994 Monica Valvik (NOR) Karen Kurreck (USA)
1993 Leontien van Moorsel (HOL)
1992
1991 Leontien van Moorsel (HOL)
1990 Catherine Marsal (FRA)
1989 Jeannie Longo (FRA)
1988
1987 Jeannie Longo (FRA)
1986 Jeannie Longo (FRA)
1985 Jeannie Longo (FRA)
1984
1983 Marianne Berglund (SWE)
1982 Mandy Jones (GBR)
1981 Ute Enzenauer (GER)
1980 Beth Heiden (USA)
1979 Petra de Bruijn (HOL)
1978 Beate Habetz (GER)
1977 Josiane Bost (FRA)
1976 Keetie van Oosten-Hage (HOL)
1975 Tineke Fopma (HOL)
1974 Geneviève Gambillon (FRA)
1973 Nicole Vandenbroeck (BEL)
1972 Geneviève Gambillon (FRA)
1971 Anna Konkina (RUS)
1970 Anna Konkina (RUS)
1969 Audrey McElmury (USA)
1968 Keetie van Oosten-Hage (HOL)
1967 Beryl Burton (GBR)
1966 Yvonne Reynders (BEL)
1965 Elisabeth Eicholz (GER)
1964 Emma Sonka (RUS)
1963 Yvonne Reynders (BEL)
1962 Marie-Rose Gaillard (BEL)
1961 Yvonne Reynders (BEL)
1960 Beryl Burton (GBR)
1959 Yvonne Reynders (BEL)
1958 Elsy Jacobs (LUX)

- Sub'23 masculino línea: - Sub'23 masculino contrarreloj
2009 Romain Siccard (FRA) Jack Bobridge (AUS)
2008 Fabio Andrés Duarte (COL) Adriano Malori (ITA)
2007 Peter Velits (SVK) Lars Boom (HOL)
2006 Gerald Ciolek (GER) Dominique Cornu (BEL)
2005 Dmytro Grabovskyy (UKR) Mikhail Ignatiev (RUS)
2004 Kanstantsin Siutsou (BLR) Janez Brajkovic (SLO)
2003 Sergey Lagutin (UZB) Marcus Fothen (GER)
2002 Francesco Chicchi (ITA) Tomas Vaitkus (LTU)
2001 Yaroslav Popovych (UKR) Danny Pate (USA)
2000 Evgeni Petrov (RUS) Evgeni Petrov (RUS)
1999 Leonardo Giordani (ITA) José Iván Gutiérrez (ESP)
1998 Ivan Basso (ITA) Thor Hushovd (NOR)
1997 Kurt-Asle Arvesen (NOR) Fabio Malberti (ITA)
1996 Giuliano Figueras (ITA) Luca Sironi (ITA)
1995 Danny Nelissen (HOL)
1994 Alex Pedersen (DIN)
1993 Jan Ullrich (GER)

  HEMEROTECA
  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  SUPERDEPORTE |  LOCALIZACIÓN   PUBLICIDAD:  TARIFAS  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de superdeporte.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona  | Diario de Ibiza  | Diario de Mallorca  | Empordà  | Faro de Vigo  | Información  | La Opinión A Coruña  |  La Opinión de Granada  |  La Opinión de Málaga  | La Opinión de Murcia  | La Opinión de Tenerife  | La Opinión de Zamora  | La Provincia  |  La Nueva España  | Levante-EMV  | Mallorca Zeitung  | Regió 7  | The Adelaide Review  | 97.7 La Radio  | Blog Mis-Recetas  | Euroresidentes  | Lotería de Navidad