CICLISMO

Contador gana en El Algarve por delante de Fabio Aru

El de Pinto se impone en la última etapa y acaba tercero en la clasificación general

21.02.2016 | 18:55
Contador gana en El Algarve por delante de Fabio Aru

El británico Geraint Thomas (Sky) se
proclamó este domingo vencedor por segundo año consecutivo de la
Vuelta al Algarve, que cerró su 42 edición con una etapa ganada por
el español Alberto Contador (Tinkoff), que acabó la carrera tercero.

El madrileño, que recorrió los 169 kilómetros entre Almodôvar y
Malhão en casi cuatro horas y 25 minutos, atacó en la última subida
de la etapa y consiguió cruzar la línea de meta 20 segundos antes
que el italiano Fabio Aru (Astana), segundo, y el francés Thibaut
Pinot
(FDJ), tercero.

Contador, que el lunes presentó los equipos júnior y sub'23 de su Fundación (con la presencia del valenciano Joan Bou), consiguió así vencer por tercera vez en el alto del
Malhão, donde ya se había hecho con el triunfo en 2010 y 2014.

El británico Thomas terminó la etapa en quinta posición, lo que
le bastó para proclamarse vencedor de la prueba y robarle el maillot
amarillo al anterior líder, el alemán Tony Martin.

Thomas acabó la competición son 19 segundos de ventaja sobre el
segundo, el vasco Ion Izaguirre (Movistar), y de26 segundos sobre el
tercero, Contador.

- Clasificación quinta etapa
.1. Alberto Contador (ESP, Tinkoff) 4h24:47
.2. Fabio Aru (ITA, Astana) a 20
.3. Thibaut Pinot (FRA, FDJ) m.t.
.4. Amaro Antunes (POR, LA Alumínios-Antarte) m.t.
.5. Geraint Thomas (GBR, Sky) a 28
.6. Primoz Roglic (ESL, Lotto NL-JUmbo) m.t.
.7. Rigoberto Urán (COL, Cannondale) m.t.
.8. Dries Devenyns (BEL, IAM Cycling) a 30
.9. Julián Arredondo (COL, Trek-Segafredo) m.t.
10. Jarlinson Pantano (COL, IAM Cycling) m.t.

- Clasificación general
.1. Geraint Thomas (GBR, Sky) 18h.34:15
.2. Ion Izagirre (ESP, Movistar) a 19
.3. Alberto Contador (ESP, Tinkoff) a 26
.4. Thibaut Pinot (FRA, FDJ) a 32
.5. Primoz Roglic (ESL, Lotto NL-Jumbo) a 49
.6. Tony Gallopin (FRA, Lotto Soudal) a 50
.7. Ilnur Zakarin (RUS, Katusha) a 1:03
.8. Jarlinson Pantano (COL, IAM Cycling) a 1:04
.9. Fabio Aru (ITA, Astana) a 1:25
10. Amaro Antunes (POR, LA Alumínios-Antarte) a 1:27.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine