ATLETISMO - MUNDIAL DE MEDIO MARATON

Kenia arrasa en el debut mundialista de Marta Esteban

La atleta valenciana del CA Serrano acaba 64ª (1h16:52) en su estreno como internacional con la selección española

26.03.2016 | 18:55

Peres Jechirchir, Cynthia Limo y Mary Wacera Ngugi coparon este sábado el podio femenino del Mundial de Medio Maratón, disputado sobre el asfalto mojado de Cardiff (Gales), y ratificaron el dominio keniano en la distancia.

De hecho, en categoría masculina el keniano Geoffrey Kipsang Kamworor se erigió en campeón del mundo de medio maratón al imponerse a su compatriota Bedan Karoki Muchiri y al británico Mo Farah, quien superó en un ajustado esprint al etíope Abayneh Ayele tras remontar desde la sexta a la tercera posición.

Con un registro de 59:10, Kamworor revalidó la corona mundialista con un cómodo colchón de 26 segundos sobre Muchiri, el atleta con el que se repartió el primer puesto durante gran parte de la prueba.

Con un registro de una hora, siete minutos y 31 segundos, Peres Jechirchir batió a su compatriota Cynthia Jerotich Limo en un apretado final de carrera, en el que las corredoras de Kenia volvieron a exhibir su superioridad frente a las etíopes.

La mejor española de la prueba tras el abandono de Alessandra Aguilar fue Marta Galimany, con un tiempo de una hora, 15 minutos y 37 segundos. Paula Mayobre fue 59ª y la valenciana Marta Esteban la 64ª de 86 atletas, la segunda cifra más elevada en un Mundial de Medio Maratón femenino desde 1999.

El español Ayad Lamdassem, decimoctavo en los Mundiales de medio maratón disputados este sábado en Cardiff (Gales), confirmó su presencia en los Europeos de Amsterdam del próximo mes de julio gracias a un crono de 1:03:29. En un segundo rebajó el único representante español en la prueba masculina la marca mínima exigida para la cita continental.

El dos veces subcampeón de Europa de cross firmó un tiempo de 1:03:29, lo que le convirtió en el cuarto mejor europeo de la cita mundialista tras los británicos Mo Farah (3º) y Callum Hawkins (15º) y el irlandés Paul Pollock (14º).

La disputada era la primera prueba de medio maratón del año para Lamdassem, a quien una lesión le impidió intentar la clasificación olímpica en maratón.

Valencia tomará el testigo como sede del Mundial de Medio Maratón en 2018, un año en el que la capital del Turia albergará dos pruebas de la distancia, esta de finales de marzo (con tres salidas: élite femenina, élite masculina y populares), y la ya clásica de octubre con el Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso.

- Clasificación de los Mundiales de medio maratón:
- Categoría masculina:
.1. Geoffrey Kipsang Kamworor (KEN)   59:10
.2. Bedan Karoki Muchiri (KEN)        59:36
.3. Mohamed Farah (GBR)               59:59
.4. Abayneh Ayele (ETH)               59:59
.5. Tamirat Tola (ETH)              1:00:06
.6. Simon Cheprot (KEN)             1:00:12
.7. Abrar Osman (ERI)               1:00:58
.8. Mule Wasihun (ETH)              1:01:11
.9. Edwin Kiprop Kiptoo (KEN)       1:01:21
10. Stephen Mokoka (RSA)            1:01:27
-----
18. Ayad Lamdassem (ESP)            1:03.29
30. Jhordan Alonso Ccope (PER)      1:04.23
33. Mariano Mastromarino (ARG)      1:04.35
34. Wellington da Silva (BRA)       1:04.43
39. Raverso Ramos (PER)             1:04.59
40. Ricardo Ramos (MEX)             1:05.00
44. Ferdinand Pacheco (PER)         1:06.05
47. Diego Colorado (COL)            1:06.16

- Categoría femenina:
.1. Peres Jechirchir (KEN)          1:07:31
.2. Cynthia Jerotich Limo (KEN)     1:07:34
.3. Mary Wacera Ngugi (KEN)         1:07:54
.4. Netsanet Gudeta (ETH)           1:08:01
.5. Genet Yalew (ETH)               1:08:15
.6. Gladys Chesir Kiptagelai (KEN)  1:08:46
.7. P. Chepkorir Kipkoech (KEN)     1:09:44
.8. Dehininet Demsew (ETH)          1:10:13
.9. Gladys Tejeda (PER)             1:10:14
10. Yuka Ando (JPN)                 1:10:34
-----
19. Kellys Arias (COL)              1:11.21
21. Vianey de la Rosa (MEX)         1:11.52
22. Margarita Hernández (MEX)       1:11.56
30. Angie Orjuela (COL)             1:13.16
32. Jovana de la Cruz (PER)         1:13.19
45. Valdilene Silva (BRA)           1:14.38
47. Ángela Figueroa (COL)           1:14.46
50. Brenda Flores (MEX)             1:15.19
53. Marta Galimany (ESP)            1:15.37
59. Paula Mayobre (ESP)             1:16.13
64. Marta Esteban (ESP)             1:16.52

- Clasificación masculina por equipos:
.1. Kenia
.2. Etiopía
.3. Eritrea

- Clasificación femenina por equipos:
.1. Kenia
.2. Etiopía
.3. Japón
.8. México
.9. Colombia
10. Perú
14. España

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine