HOCKEY HIERBA

Este es el equipo que afrontará el VI Naciones

Soyez hace los primeros descartes antes del torneo que se disputará en Valencia

23.06.2016 | 15:24
La selección española reunida durante el amistoso contra Argentina

El seleccionador nacional de hockey, el francés Fred Soyez, ha reducido a 20 el grupo de jugadores con el que continúa la preparación de los Juegos de Río, antes del Torneo VI Naciones que el equipo disputará desde el próximo lunes día 27 en Valencia.

Nueva Zelanda el lunes 27 (20 horas), Argentina el martes 28 (20 horas), Irlanda el jueves 30 (20 horas), Alemania el sábado 2 de julio (12 horas) e India el domingo 3 (12 horas) serán los rivales del equipo español, que ayer cerró con victoria en Alicante el último de dos amistosos contra Argentina (3-1).

El último enfrentamiento ante los oceánicos, que es el único de los rivales del VI Naciones con el que España coincidirá en el grupo de Río, se disputó en la semifinal de la última Liga Mundial en Buenos Aires, donde los españoles ganaron (3-1) y se hicieron con la quinta plaza definitiva en el torneo.

España superó a Irlanda en el último encuentro jugado a principios de año durante la gira en Ciudad del Cabo (3-2) y cayó en sus últimos enfrentamientos con Alemania, en el torneo de Hamburgo del 2015, e India, también en agosto del año pasado en Terrassa.

Según confirmó la Federación Española de Hockey (RFEF), los 18 jugadores citados ahora por Soyez, de los que saldrán los 18 (16+2 reservas) que viajarán el 29 de Julio a Rio, son los siguientes:

LISTA DE CONVOCADOS:
1. Mario Fernández Garín (RC de Polo)
2. Quico Cortés Juncosa (Club Egara)
3. Andrés Mir Bel (HC Bloemendaal)
4. Bosco Pérez-Pla de Alvear (Club de Campo)
5. Josep Romeu Argemí (Club Egara)
6. Sergi Enrique Montserrat (Royal Daring - Bélgica)
7. Jordi Carrera Oliva (Atlétic de Terrassa)
8. David Alegre Biosca (RC de Polo)
9. Manel Terraza Farré (RC de Polo)
10. Vicenç Ruiz Torruella (Club Egara)
11. Salva Piera Bresca (RC de Polo)
12. Alejandro de Frutos Gomez (Club de Campo)
13. Marc Sallés Esteve (Atlétic de Terrassa)
14. Miquel Delás de Andrés (Royal Antwerp - Bélgica)
15. Roc Oliva Isern (Atlétic de Terrassa)
16. Álex Casasayas Carles (RC de Polo)
17. Gabriel Dabanch Nasrala (Royal Leopold - Bélgica)
18. Álvaro Iglesias Marcos (Club de Campo)
19. Xavi Lleonart Blanco (RC de Polo)
20. Pau Quemada Cadafalch (Leuven - Bélgica).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine