ATLETISMO

Montaner, Jover, Andújar y Torrijos, en la selección olímpica

Beitia y Miguel Ángel López lideran el equipo olímpico español de 30 hombres y 18 mujeres, dos representantes más que en Londres 2012

14.07.2016 | 20:38

Ruth Beitia, tres veces campeona de Europa de altura, y Miguel Ángel López, campeón del mundo de 20 km marcha, encabezan el equipo olímpico español, formado por 48 atletas, que participará en los Juegos de Río y en el que Jesús Ángel García Bragado igualará el récord mundial de participaciones, con siete.

Con 46 años, García Bragado igualará,por un lado, el récord absoluto de intervenciones olímpicas, ahora en poder de la velocista Merlene Ottey -primero jamaicana, luego eslovena-, que compitió siete veces entre Moscú'80 y Atenas 2004, y por otro batirá el masculino, que compartía hasta ahora con el angoleño João N'Tyamba y el saltador de altura serbio Dragutin Topic, con seis.

Cuarenta y ocho atletas (30 hombres y 18 mujeres) han sido seleccionados por Ramón Cid, director técnico de la Federación Española de Atletismo, para Río, una vez incluido por ránking el extremeño Javier Cienfuegos en lanzamiento de martillo. La lista podría ampliarse en el caso de que la IAAF admita a nuevos atletas españoles en función del ránking mundial, como ha ocurrido con Cienfuegos.

Entre estos figuran cuatro valencianos, las saltadoras de longitud Concha Montaner –serán sus cuartos JJOO– y Mar Jover, el triplista Pablo Torrijos, y el ochocentista Daniel Andújar. El gran ausente es el saltador de longitud Eusebio Cáceres, olímpico en Londres 2012 y que se ha quedado cerca de la mínima al igual que el decatleta Jorge Ureña y el saltador de altura Miguel Ángel Sancho.

Beitia y García Bragado son los capitanes del equipo, con 62 y 49 internacionalidades, respectivamente. La saltadora cántabra participará en sus cuartos Juegos consecutivos.

Bruno Hortelano, una de las figuras estelares de los recientes campeonatos de Europa de Amsterdam, donde obtuvo la medalla de oro en 200 y se quedó a 4 centésimas del bronce en 100, figura inscrito en ambas distancias para los Juegos.

También están preparados para doblar Adel Mechaal, subcampeón de Europa de 5.000, que aparece también inscrito en el 1.500, y Miguel Ángel López, que en principio se propone hacer las dos pruebas de marcha.

En algunas disciplinas han sido inscritos cuatro atletas en previsión de cualquier imprevisto o lesión, advierte la Federación Española.

En la selección de maratón de mujeres causó baja por lesión la campeona de España, Paula González, que fue sustituida por la madrileña Azucena Díaz.

La selección española para Río supera en número a la que participó en los Juegos de Londres 2012, donde finalmente compitieron 46 atletas (27 hombres y 19 mujeres).

La de Río es la sexta selección española más numerosa en la historia de los Juegos, a lo largo de los cuales han intervenido un total de 508 atletas españoles (379 hombres y 129 mujeres), que han obtenido en conjunto 12 medallas: dos de oro, cuatro de plata y seis de bronce, con 66 finalistas (8 primeros).

En 3.000 obstáculos figuran inscritos cuatro atletas, uno de los cuales quedará descartado después de los campeonatos de España, que se disputarán los días 23 y 24 de julio en Gijón.

- Selección olímpica española para Rio 2016 (con marcas mínimas de inscripción):

HOMBRES
100 Bruno Hortelano 10.06
200 Bruno Hortelano 20.48
800 Kevin López 1:45.25
Daniel Andújar 1:45.61
Álvaro de Arriba 1:45.93
1.500 Adel Mechaal 3:35.24
David Bustos 3:35.97
5.000 Ilias Fifa 13:05.61
Toni Abadía 13:12.68
Adel Mechaal 13:15.40
3.000 Obs Fernando Carro 8:21.78
Sebastián Martos 8:22.38
Víctor García 8:22.46
Abdelaziz Merzougui 8:26.15
Maratón Javier Guerra 2h09:33
Carles Castillejo 2h11:29
Jesús España 2h11:58
110 mv Orlando Ortega 12.94
Yidiel Contreras 13.35
400 mv Sergio Fernández 49.02
Longitud Jean Marie Okutu 8,17
Triple salto Pablo Torrijos 16,89
Peso Borja Vivas 20,72
Carlos Tobalina 20,50
Disco Lois Maikel Martínez 66,96
Frank Casañas 65,32
Martillo Javier Cienfuegos 76,37
Decatlón Pau Tonnesen 8.247
20 km marcha Miguel Ángel López 1h19:14
Álvaro Martín 1h19:36
Francisco Arcilla 1h21:21
50 km marcha Jesús Ángel García 3h46:43
José Ignacio Díaz 3h51:10
Miguel Ángel López 3h53.52

MUJERES
200 Estela García 23.17
400 Aauri Lorena Bokesa 52.20
800 Esther Guerrero 2:01.20
10.000 Trihas Gebre 32:14.25
Maratón Alessandra Aguilar 2h29:45
Azucena Díaz 2h31:45
Estela Navascués 2h32:49
100 mv Caridad Jerez 12.94
3.000 Obst Diana Martín 9:41.23
Altura Ruth Beitia 2,00
Longitud Concha Montaner 6,88
Juliet Itoya 6,79
Mar Jover 6,78
Triple salto Patricia Sarrapio 14,16
Disco Sabina Asenjo 61,89
20 km marcha Raquel González 1h29:01
Beatriz Pascual 1h29:27
Julia Takacs 1h29:47

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine