PREVISIÓN

El Valencia Basket ya conoce sus horarios hasta la J.11ª

La próxima cita liguera en La Fonteta será el 30 de octubre contra el Moracanc Andorra a las 12:30

11.10.2016 | 20:51
El Valencia Basket ya conoce sus horarios hasta la J.11ª

La Liga Endesa ha dado a conocer este martes los horarios para los partidos entre la jornada 8 y la jornada 11. Valencia Basket será uno de los protagonistas del partidazo de la jornada 8, en el que se medirá al Baskonia en la Fonteta el domingo 13 de noviembre a las 18:30 horas en un partido que será retransmitido por #0. El fin de semana siguiente, el cuadro 'taronja' visitará Badalona en partido correspondiente a la jornada 9 para jugar ante el Divina Seguros Joventut el sábado 19 de noviembre a las 18:30 horas.

Valencia Basket encadenará después dos partidos de Liga Endesa consecutivos en la Fonteta. El primero para recibir al Real Betis Energía Plus el domingo 27 de noviembre a las 12:30 horas en encuentro de la jornada 10. Y el primer partido del mes de diciembre, en el que el equipo taronja recibirá la visita del Dominion Bilbao Basket el sábado 3 de diciembre a las 18:30 horas, también en la Fonteta y en partido de la jornada 11. Ambos en directo por Movistar+ Deportes 1. El calendario es el siguiente:

LIGA ENDESA
- Domingo 23 octubre: Río Natura Monbus - Valencia Basket: 12:30. Movistar Deportes 1
- Domingo 30 octubre: Valencia Basket - Morabanc Andorra: 12:30. Movistar Deportes 1
- Sábado 5 noviembre: Montakit Fuenlabrada - Valencia Basket: 18:30. Movistar Deportes 1
- Domingo 13 noviembre: Valencia Basket - Baskonia: 18:30. #0
- Sábado 19 noviembre: Divina Seguros Joventut - Valencia Basket: 18:30. Movistar Deportes 1
- Domingo 27 noviembre: Valencia Basket - Real Betis Energía Plus. 12:30. Movistar Deportes 1
- Sábado 3 diciembre: Valencia Basket - Dominion Bilbao. 18:30. Movistar Deportes 1

EUROCUP
- Miércoles 12 octubre: Valencia Basket - Ratiopharm Ulm. 19:00. Teledeporte.
- Miércoles 19 octubre: Valencia Basket - Hapoel Jerusalem. 20:30. Teledeporte.
- Miércoles 2 noviembre: Valencia Basket - Olimpia Lubljana. 20:30. Teledeporte.
- Miércoles 9 noviembre: Lokomotiv Kuban - Valencia Basket. 18:00. Teledeporte.
- Miércoles 16 noviembre: Ratiopharm Ulm - Valencia Basket. 19:30. Teledeporte.
- Miércoles 23 noviembre: Hapoel Jerusalem - Valencia Basket. 19:15. Teledeporte.
- Miércoles 7 diciembre: Olimpia Ljubljana - Valencia Basket. 20:30. Teledeporte.
- Miércoles 14 diciembre: Valencia Basket - Lokomotiv Kuban. 20:30. Teledeporte.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine