INTERNACIONALES

Calendario de los internacionales del Valencia

Enzo Pérez, Fabián Orellana, Cancelo, Abdennour y Gayà tienen compromisos con sus respectivas selecciones

21.03.2017 | 11:37
Calendario de los internacionales del Valencia

El Valencia CF tiene cinco jugadores convocados con sus respectivas selecciones nacionales: Enzo Pérez con Argentina, Fabián Orellana con Chile, Joâo Cancelo con Portugal, Aymen Abdennour con Túnez y José Luis Gayá con España Sub-21. Entre todos ellos, hay que destacar el duelo que protagonizarán Enzo y Orellana, que se verán las caras este jueves en el Estadio Municipal Antonio Vespuci de Buenos Aires en un interesante y decisivo Argentina-Chile, clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018.

Estos cinco jugadores serán las grandes ausencias en los entrenamientos de Voro González esta semana en la Ciudad Deportiva del Paterna para preparar los próximos partidos del conjunto valencianista. Además, el central Ivan Zotko, del Valencia Mestalla, ha sido convocado por la Selección Sub-21 de Ucrania que disputará dos partidos amistosos, el viernes 24 ante Turquía en Estambul, y el martes 28 en Stara Pazova ante los anfitriones, Serbia. ¿Cuándo juegan los internacionales del Valencia?


Horarios y fechas

Enzo Pérez (Argentina)

- 23-3-17 - 20.30 hora local - Argentina-Chile - (Estadio Monumental Antonio Vespuci, Buenos Aires) – Clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018
- 28-3-17 - 16.00 hora local - Bolivia-Argentina - (Estadio Hernando Siles, La Paz) - Clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018


Fabián Orellana (Chile)

- 23-3-17 - 20.30 hora local - Argentina-Chile - (Estadio Monumental Antonio Vespuci, Buenos Aires) - Clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018
- 28-3-17 - 19.00 hora local - Chile-Venezuela – (Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile) - Clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018

Joâo Cancelo (Portugal)

- 25-3-17 - 19.45 hora local – Portugal-Hungría (Estadio da Luz, Lisboa) - Clasificatorio para el Mundial de Rusia 2018
- 28-3-17 - 19.45 hora local – Portugal-Suecia– (Estadio Maritimo, Funchal) – Amistoso

Aymen Abdennour (Túnez)

- 24-3-17 - 12.00 horas - Túnez-Camerún (Estadio Ben Jannet Monastir) - Amistoso
- 28-3-17 - 12.00 horas - Marruecos- Túnez – (Gran Estadio de Marrakesh) - Amistoso

José Luis Gayà (España Sub-21)

- 23-3-17 - 19.30 horas - España-Dinamarca (Estadio Nueva Condomina) - Amistoso
- 27-3-17 - 21.00 horas - Italia-España – (Estadio Olímpico de Roma) – Amistoso

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas

Enlaces recomendados: Premios Cine