28 de agosto de 2019
28.08.2019
MUNDIAL CHINA 2019

Calendario y horario de los partidos del Mundial

El campeonato arranca este sábado 31 de agosto y termina el 15 de septiembre

28.08.2019 | 14:09
Partido amistoso entre España y Argentina

Calendario del Mundial de baloncesto que se disputa del 31 de agosto al 15 de septiembre en China. El comienzo de los partidos viene consignado en horario CET, dos horas menos GMT.

- Calendario:

Sábado 31 agosto (Primera Fase):
Partidos Hora (-2 GMT)

- Grupo A (Pekín):
Polonia - Venezuela 10.00
Costa de Marfil - China 14.00

- Grupo B (Wuhan):
Rusia - Nigeria 10.30
Argentina - Corea 14.30

- Grupo C (Guangzhou):
Irán - Puerto Rico 10.30
España - Túnez 14.30

- Grupo D (Foshan):
Angola - Serbia 09.30
Filipinas - Italia 13.30

Domingo 1 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Turquía - Japón 10.30
República Checa - Estados Unidos 14.30

- Grupo F (Nanjing):
Nueva Zelanda - Brasil 10.00
Grecia - Montenegro 14.00

- Grupo G (Shenzhen):
R. Dominicana - Jordania 10.30
Francia - Alemania 14.30

- Grupo H (Dongguan):
Canadá - Australia 09.30
Senegal - Lituania 13.30

Lunes 2 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo A (Pekín):
Venezuela - Costa de Marfil 10.00
China - Polonia 14.00

- Grupo B (Wuhan):
Nigeria -Argentina 10.30
Corea - Rusia 14.30

- Grupo C (Guangzhou)
Túnez - Irán 10.30
Puerto Rico - España 14.30

- Grupo D (Foshan)
Italia - Angola 09.30
Serbia - Filipinas 13.30

Martes 3 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Japón - República Checa 10.30
Estados Unidos - Turquía 14.30

- Grupo F (Nanjing):
Montenegro - Nueva Zelanda 10.00
Brasil - Grecia 14.00

- Grupo G (Shenzhen)
Alemania - R. Dominicana 10.30
Jordania - Francia 14.30

- Grupo H (Dongguan)
Australia - Senegal 09.30
Lituania - Canadá 13.30

Miércoles 4 septiembre (Primera Fase):

- Grupo A (Pekín):
Costa de Marfil - Polonia 10.00
Venezuela - China 14.00

- Grupo B (Wuhan):
Corea - Nigeria 10.30
Rusia - Argentina 14.30

- Grupo C (Guangzhou):
Puerto Rico - Túnez 10.30
España - Irán 14.30

- Grupo D (Foshan):
Angola - Filipinas 09.30
Italia - Serbia 13.30

Jueves 5 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Turquía - República Checa 10.30
Estados Unidos - Japón 14.30

- Grupo F (Nanjing):
Brasil - Montenegro 10.00
Grecia - Nueva Zelanda 14.00

- Grupo G (Shenzhen):
Alemania - Jordania 10.30
R. Dominicana - Francia 14.30

- Grupo H (Dongguan):
Canadá - Senegal 09.30
Lituania - Australia 13.30

Viernes 6 de septiembre

.Partidos de la Segunda Fase:

Grupo J (Wuhan)
1º Grupo C - 2º Grupo D
1º Grupo D - 2ª Grupo C

Grupo I (Foshan)
1º Gr A - 2º Gr B
1º Gr B - 2º Gr A

.Partidos de Clasificación del 17-32:

Grupo N (Pekín)
3º Gr C - 4º Gr D
3º Gr D - 4º Gr C

Grupo M (Guangzhou)
3º Gr A - 4º Gr B
3º Gr B - 4º Gr A

Sábado 7 de septiembre:

.Partidos de la Segunda Fase:

Grupo L (Nanjing)
1º Gr G - 2º Gr H
1º Gr H - 2º Gr G

Grupo K (Shenzhen)
1º Gr E - 2º Gr F
1º Gr F - 2º Gr E

.Partidos de Clasificación del 17-32:

Grupo P (Shanghai)
3º Gr G - 4º Gr H
3º Gr H - 4º Gr G

Grupo O (Dongguan)
3º Gr E - 4ª Gr F
3ª Gr F - 4º Gr E

Domingo 8 de septiembre:

. Partidos de la Segunda Fase:

Grupo J (Wuhan)
2º Gr C - 2º Gr D
1º Gr C - 1º Gr D

Grupo I (Foshan)
2º Gr A - 2º Gr B
1º Gr A - 1º Gr B

. Partidos de clasificación del 17-32

Grupo N (Pekín)
4º Gr C - 4º Gr D
3º Gr C - 3º Gr D

Grupo M (Guangzhou)
4º Gr A - 4º Gr B
3º Gr A - 3º Gr B

Lunes 9 de septiembre:

. Partidos de la Segunda Fase:

Grupo L (Nanjing)
2º Gr G - 2º Gr H
1º Gr G - 1º Gr H

Grupo K (Shenzhen)
2º Gr E - 2º Gr F
1º Gr E - 1º Gr F

Partidos de clasificación del 17-32

Grupo P (Shanghai)
4º Gr G - 4º Gr H
3º Gr G - 3º Gr H

Grupo O (Dongguan)
4º Gr E - 4º Gr F
3º Gr E - 3º Gr F

Martes 10 de septiembre (Cuartos de final):

1º Gr J - 2º Gr I, en Shanghai 15.00
1º Gr I - 2º Gr J, en Dongguan 13.00

Miércoles 11 septiembre (Cuartos de Final):

1º Gr L - 2º Gr K, en Shanghai 15.00
1º Gr K - 2º Gr L, en Dongguan 13.00

Jueves 12 de septiembre (Clasif. 5º-8º)

Primer partido, en Shanghai 15.00
Segundo partido, en Dongguan 13.00

Viernes 13 de septiembre (Semifinales)

Primera semifinal, en Pekín 10.00
Segunda semifinal, en Pekín 14.00

Sábado 14 de septiembre (Clasif 5-8)

Primer partido, en Pekín 10.00
Segundo partido, en Pekín 14.00

Domingo 15 de septiembre (Final y partido por bronce)

Partido por la medalla de bronce 10.00

Final 14.00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes