TROFEO FEDERACIÓN 2024

Alicante ya tiene a todos sus campeones del Trofeo Federación 2024

Muro de Alcoy y Crevillent han albergado este sábado las finales del Trofeo Federación 2024 en la edición Alicante.

La competición que pone el broche de oro a la temporada de baloncesto de la Comunitat Valenciana ha vivido su desenlace en ambas sedes gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Muro de Alcoy y de Crevillent con la participación activa de los clubes locales.

La competición que pone el broche de oro a la temporada de baloncesto de la Comunitat Valenciana ha vivido su desenlace en ambas sedes gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Muro de Alcoy y de Crevillent con la participación activa de los clubes locales. / FBCV

AMPARO CALABUIG

Muro de Alcoy y Crevillent han albergado este sábado las finales del Trofeo Federación 2024 en la edición Alicante. Adesavi y CB Elda han logrado el título en categoría Alevín; CD Salesianos, JA Dental CB Torrevieja y Adesavi B en Infantil; CB Joventut d’Alcoi y CB Atlético Albatera en Cadete; Clivus Bàsquet Cableworld y Bàsquet Altea en Júnior; y CB Guardamar en Sénior Segunda.

La competición que pone el broche de oro a la temporada de baloncesto de la Comunitat Valenciana ha vivido su desenlace en ambas sedes gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Muro de Alcoy y de Crevillent con la participación activa de los clubes locales. La alcaldesa de Crevillent, Lourdes Aznar, y el concejal de Deportes de Muro de Alcoy, Saúl Serrano, han estado entre los asistentes a las Finales.

Sénior Masculino Segunda

CB Guardamar 5347 Mutua Levante NB Alcoi

MVP: Jose Joaquín Pérez (CB Guardamar)

22 puntos en el último cuarto para otorgarle la victoria al CB Guardamar, remontando la ligera ventaja que hasta ese momento disfrutaba Mutua Lveante NB Alcoi.

CB Guardamar.

CB Guardamar. / FBCV

Mutua Levante NB Alcoi.

Mutua Levante NB Alcoi. / FBCV

Cadete Masculino Segunda

CB Elda 3947 CB Atlético Albatera

MVP: Óscar Marcilla (CB Elda)

Una de las finales más igualadas de esta edición es la que han protagonizado CB Elda y CB Atlético Albatera con triunfo para este último después de una mejor gestión de las posesiones finales del encuentro.

CB Atlético Albatera.

CB Atlético Albatera. / FBCV

CB Elda.

CB Elda. / FBCV

Júnior Masculino Segunda

Escoles Esportives Ondara 6271 Bàsquet Altea

MVP: Igor Mikhailov (Bàsquet Altea)

Parcial de 3-12 en el último cuarto para alzarse con el triunfo Bàsquet Altea después de un encuentro muy igualado en el que Escoles Esportives Ondara también supo jugar sus opciones.

Bàsquet Altea.

Bàsquet Altea. / FBCV

Escoles Esportives Ondara.

Escoles Esportives Ondara. / FBCV

Cadete Masculino Tercera

Mutua Levante NB Alcoi 4246 CB Joventut d’Alcoi

MVP: Christian Guerrero (CB Joventut d’Alcoi)

Derbi alcoyano y además con igualdad máxima. Sana rivalidad que en esta ocasión se resolvió a favor del CB Joventut d’Alcoi por apenas cuatro puntos de diferencia.

CB Joventut d’Alcoi.

CB Joventut d’Alcoi. / FBCV

Mutua Levante NB Alcoi.

Mutua Levante NB Alcoi. / FBCV

Infantil Masculino Segunda

Mutua Levante NB Alcoi 3667 Adesavi B

MPV: Francisco Fernández y Álex Alemán (Adesavi B)

Gran segunda parte de Adesavi B para llevarse la victoria, ganando todos los periodos de esa segunda mitad con mucha solidez.

Adesavi B.

Adesavi B. / FBCV

Mutua Levante NB Alcoi.

Mutua Levante NB Alcoi. / FBCV

Júnior Femenino Segunda

Clivus Bàsquet Cableworld 4328 Club Esport Base Benissa

MVP: Ángela Blas (Club Esport Base Benissa)

El anfitrión Clivus Bàsquet Cableworld dominó el partido de principio a fin, y aunque sin grandes diferencias en el marcador, tuvo la serenidad suficiente para conservar su ligera ventaja y llevarse así el triunfo en la categoría Junior Segunda.

Clivus Bàsquet Cableworld.

Clivus Bàsquet Cableworld. / FBCV

Club Esport Base Benissa.

Club Esport Base Benissa. / FBCV

Infantil Femenino Segunda

CB Torrevieja 5558 CD Salesianos

MVP: Lucía Álvarez (CB Torrevieja)

Buen inicio del CB Torrevieja pero mejor retorno tras el descanso para CD Salesianos, que terminó llevándose la victoria con un gran sprint final.

CD Salesianos.

CD Salesianos. / FBCV

CB Torrevieja.

CB Torrevieja. / FBCV

Infantil Masculino Tercera

JA Dental CB Torrevieja 5448 CD Crevibasket Crevinet

MVP: Lucas Pérez (JA Dental CB Torrevieja)

Excelente último cuarto para JA Dental CB Torrevieja, consiguiendo así romper un partido igualado ante CD Crevibasket Crevinet.

JA Dental CB Torrevieja.

JA Dental CB Torrevieja. / FBCV

CD Crevibasket Crevinet.

CD Crevibasket Crevinet. / FBCV

Alevín Masculino Primera

Adesavi 5958 Denia Bàsquet

MVP: Pau Montealegre (Denia Bàsquet)

Remontada de Denia Bàsquet en la segunda mitad para forzar un final apretado que terminó llevándose Adesavi por la mínima.

Adesavi.

Adesavi. / FBCV

Denia Bàsquet.

Denia Bàsquet. / FBCV

Alevín Masculino Tercera

CB Elda 6335 CD Crevibasket Crevinet

MVP: Iván Millán (CB Elda) y Germán Ferrández (CD Crevibasket Crevinet)

Un parcial de 19-0 en el cuarto periodo terminó con las aspiraciones del CD Crevibasket, que había sido capaz de levantar una desventaja anterior pero que en esta segunda ocasión ya no logró recuperar la distancia.

CB Elda.

CB Elda. / FBCV

CD Crevibasket Crevinet.

CD Crevibasket Crevinet. / FBCV

Estadísticas

Galería de fotos