TROFEO FEDERACIÓN 2024

Almussafes y Manises proclamaron a los campeones de la edición Valencia del Trofeo Federación 2024

Cada una de ellas ha albergado un total de 14 partidos por el trofeo de campeón

Almussafes y Manises han disfrutado al máximo de nuestro deporte durante este fin de semana. No en vano, cada una de ellas ha albergado un total de 14 partidos por el trofeo de campeón.

Almussafes y Manises han disfrutado al máximo de nuestro deporte durante este fin de semana. No en vano, cada una de ellas ha albergado un total de 14 partidos por el trofeo de campeón. / FCBV

AMPARO CALABUIG

Almussafes y Manises han proclamado ya a todos los campeones de la edición Valencia del Trofeo Federación 2024. En categoría Benjamín los ganadores son Escola Bàsquet NBT y CBM Benifaió; en Alevín se han impuesto Picken Claret, Burger L’Horta CD Berenguer Dalmau, Socage Jovens L’Eliana, Óptica Adam CB Algemesí y CB Puerto Sagunto; Picken Claret y Ercros Almussafes triunfan en PreInfantil; en Infantil, Acción Informática, CB Puerto Sagunto, CD Arcadi Loreto, Xenet Bàsquet Cullera y CB Escolapias; en Cadete victorias para CB Escolapias, CBM Benifaió, Giticsa Loriguilla, IPEA Jovens L’Eliana y Bàsquet Comenius; en Júnior vencen Enguera Basket, NorteHispana Godella, Picken Claret y CB Eliseo Vidal; y en Sénior lo han hecho Giticsa Loriguilla, CB Bétera, San Pedro Pascual, IPS Aldaia y NB Alboraya.

Ambas sedes han disfrutado al máximo de nuestro deporte durante este fin de semana. No en vano, cada una de ellas ha albergado un total de 14 partidos por el trofeo de campeón. Y ello ha sido posible gracias a la colaboración de los Ayuntamientos de Almussafes y Manises y la implicación de los clubes CB Almussafes y CBC Manises-Quart.

Sénior Masculino Primera

CB Sueca Pintulac 7478 IPS Aldaia

MVP: Carlos Hortelano (IPS Aldaia)

Buena reacción de IPS Aldaia tras el descanso para ponerse arriba y hacerse con una importante victoria en los minutos finales del encuentro.

IPS Aldaia.

IPS Aldaia. / FBCV

CB Sueca Pintulac.

CB Sueca Pintulac. / FBCV

Sénior Femenino Primera

Pizzería Xirivella CB Xirivella 5963 NB Alboraya

MVP: Gemma Buis (NB Alboraya)

Remontada de las jugadoras de Xirivella en la segunda mitad que no fue suficiente para arrebatarle el triunfo a un NB Alboraya que supo imponerse en los últimos instantes.

NB Alboraya.

NB Alboraya. / FBCV

Pizzería Xirivella CB Xirivella.

Pizzería Xirivella CB Xirivella. / FBCV

Infantil Masculino Primera

CB Alginet 6770 CB Escolapias

MVP: Javier Martínez (CB Escolapias)

Una de las finales más igualadas de esta edición entre dos grandes equipos y con desenlace en favor de CB Escolapias pese a que cualquier pudo llevarse la victoria.

CB Escolapias.

CB Escolapias. / FBCV

CB Alginet.

CB Alginet. / FBCV

Alevín Masculino Tercera

Escola Bàsquet NBT 1252 CB Puerto Sagunto

MVP: Joaquín Fernández (CB Puerto Sagunto)

Fulgurante salida a pista de los alevines del CB Puerto Sagunto, que fueron capaces de certificar el triunfo antes del descanso haciendo valer su superioridad física.

CB Puerto Sagunto.

CB Puerto Sagunto. / FBCV

Escola Bàsquet NBT.

Escola Bàsquet NBT. / FBCV

Sénior Masculino Tercera

Xenet Bàsquet Cullera 5669 San Pedro Pascual

MVP: Sergi Rafel (San Pedro Pascual)

Gran segunda mitad de San Pedro Pascual, especialmente nada más salir de vestuarios para romper el encuentro y lanzarse a por la victoria.

San Pedro Pascual.

San Pedro Pascual. / FBCV

Xenet Bàsquet Cullera.

Xenet Bàsquet Cullera. / FBCV

Júnior Masculino Segunda

Caixa Popular CB Tavernes 7273 CB Eliseo Vidal

MVP: Lucas Alamán (CB Eliseo Vidal)

La prórroga tuvo que decidir al campeón en Junior Masculino Segunda. Remontada de Tavernes en la segunda parte pero triunfo por la mínima del CB Eliseo Vidal en el tiempo añadido.

CB Eliseo Vidal.

CB Eliseo Vidal. / FBCV

Caixa Popular CB Tavernes.

Caixa Popular CB Tavernes. / FBCV

Infantil Femenino Segunda

CD Arcadi Loreto 6450 Caixa Popular CB Tavernes

MVP: Ángela Albert (CD Arcadi Loreto)

Los 34 puntos anotados de Ángel Albert catapultaron al CD Arcadi Loreto hacia un triunfo que no se consumaría hasta los minutos finales del choque.

CD Arcadi Loreto.

CD Arcadi Loreto. / FBCV

Caixa Popular CB Tavernes.

Caixa Popular CB Tavernes. / FBCV

Infantil Masculino Tercera

Xenet Bàsquet Cullera 5851 CB TLL Abastos B

MVP: Mateo De Mata (Xenet Bàsquet Cullera)

Tercer periodo decisivo para que Xenet Bàsquet Cullera se hiciera con una pequeña ventaja en el marcador y así terminar llevándose el triunfo final.

Xenet Bàsquet Cullera.

Xenet Bàsquet Cullera. / FBCV

CB TLL Abastos B.

CB TLL Abastos B. / FBCV

Sénior Masculino Segunda

Giticsa Loriguilla 9576 Loterías El 7 de Oros CB Xirivella

MVP: Tomas Kamusaki (Giticsa Loriguilla)

Vendaval ofensivo de Giticsa Loriguilla para hacerse con el título ante un Loterías El 7 de Oros CB Xirivella que tampoco se quedó atrás, con 76 puntos anotados en una gran exhibición de ambos conjuntos.

Giticsa Loriguilla.

Giticsa Loriguilla. / FBCV

Loterías El 7 de Oros CB Xirivella.

Loterías El 7 de Oros CB Xirivella. / FBCV

Sénior Femenino Segunda

CD Baloncesto Penya Roja 5873 CB Bétera

MVP: Carla Fernández (CB Bétera)

Extraordinario sprint final del CB Bétera, que con 26 puntos anotados en el último cuarto se hacía con la victoria ante un buen CD Baloncesto Penya Roja.

CB Bétera.

CB Bétera. / FBCV

CD Baloncesto Penya Roja.

CD Baloncesto Penya Roja. / FBCV

Infantil Masculino Segunda

CB Puerto Sagunto 4744 Picanya Bàsquet Futurpiso

MPV: Miguel Andrés Arango (CB Puerto Sagunto) y Robert Penalva (Picanya Bàsquet Futurpiso)

A punto estuvo Picanya Bàsquet Futurpiso de sorprender en los últimos minutos al CB Puerto Sagunto, que sufrió para llevarse la victoria en los instantes finales.

CB Puerto Sagunto.

CB Puerto Sagunto. / FBCV

Picanya Bàsquet Futurpiso.

Picanya Bàsquet Futurpiso. / FBCV

PreInfantil Masculino Primera

Valencasa CB Aldaia 5474 Ercros CB Almussafes

MVP: Sasha Padin (Ercros CB Almussafes)

45 puntos de valoración para Sasha Padin, determinante en el triunfo del anfitrión Ercros Almussafes, al igual que lo fue el parcial de 0-9 logrado en el tercer periodo.

Ercros CB Almussafes.

Ercros CB Almussafes. / FBCV

Valencasa CB Aldaia.

Valencasa CB Aldaia. / FBCV

Júnior Femenino Primera

Giticsa Jovens L’Eliana 6188 NorteHispana Godella

MVP: Sara Belloch (NorteHispana Godella)

Gran inicio de partido de ambos equipos, pero la segunda parte fue claramente para NorteHispana Godella, quien aprovechó su buen hacer ofensivo para asegurarse la victoria.

NorteHispana Godella.

NorteHispana Godella. / FBCV

Giticsa Jovens L’Eliana.

Giticsa Jovens L’Eliana. / FBCV

Júnior Masculino Primera

Picken Claret 8176 Construcciones Ferrer Alginet

MVP: Rabah Djihad (Construcciones Ferrer Alginet)

Muy igualado y con buenas acciones ofensivas el encuentro que han disputado Picken Claret y Construcciones Ferrer Alginet, una final que tuvo que decidir el ganador en los últimos instantes del choque.

Picken Claret.

Picken Claret. / FBCV

Construcciones Ferrer Alginet.

Construcciones Ferrer Alginet. / FBCV

Alevín Femenino Segunda

Óptica Adam CB Algemesí 5743 Forn Violeta CB Xirivella

MVP: Carmen López (Óptica Adam CB Algemesí)

Quinto periodo determinante para coronar al campeón de esta categoría, resolviendo una igualdad que de hecho terminaría manifestándose también en el último periodo, con ambos equipos a por todas en busca de la victoria.

Óptica Adam CB Algemesí.

Óptica Adam CB Algemesí. / FBCV

Forn Violeta CB Xirivella.

Forn Violeta CB Xirivella. / FBCV

Infantil Femenino Primera

Picken Claret 5159 Acción Informática

MVP: Martina Fayos (Acción Informática)

Mucha igualdad en la final que decidía el campeón en la máxima categoría Infantil Femenino. Numerosas alternancias en el marcador entre dos grandes equipos que demostraban todo su talento.

Acción Informática.

Acción Informática. / FBCV

Picken Claret.

Picken Claret. / FBCV

Cadete Femenino Primera

IPEA Jovens L’Eliana 6655 Picken Claret

MVP: María Villanueva (IPEA Jovens L’Eliana) y Teresa Torres (Picken Claret)

El buen último cuarto del IPEA Jovens L’Eliana, muy acertado de cara al aro, resultó decisivo en la victoria ante un buen Picken Claret.

IPEA Jovens L’Eliana.

IPEA Jovens L’Eliana. / FBCV

Picken Claret.

Picken Claret. / FBCV

Cadete Masculino Segunda

Bàsquet Comenius 7061 CB Alginet

MVP: Gonzalo Martínez (Bàsquet Comenius)

Sprint final de Bàsquet Comenius liderado por Gonzalo Martínez con 36 de valoración para imponerse en una intensa final a CB Alginet.

Júnior Femenino Segunda

Enguera Basket 3643 CB TLL Abastos

MVP: Cecilia Ekwah (CB TLL Abastos)

CB TLL Abastos fue capaz de sobreponerse a su mal inicio de partido, remontando la desventaja inicial para terminar imponiéndose a Enguera Basket.

CB TLL Abastos.

CB TLL Abastos. / FBCV

Enguera Basket .

Enguera Basket . / FBCV

Alevín Masculino Primera

Picken Claret 5349 CB Escolapias

MVP: Luis Albert (CB Escolapias)

Partido con periodos muy dispares que daban un vuelco total al encuentro en cada momento. 21-0, 0-10, 14-2…. Hasta incluso el 3-20 del último periodo cuya remontada no consumó CB Escolapias, proclamándose campeón Picken Claret.

Picken Claret.

Picken Claret. / FBCV

CB Escolapias.

CB Escolapias. / FBCV

Alevín Masculino Segunda

CB Xirivella 4376 Burger L’Horta CD Berenguer Dalmau

MVP: Lukas Blazevicius (Burger L’Horta CD Berenguer Dalmau)

Los jugadores de Catarroja se pusieron desde el principio por delante en el marcador y en el quinto periodo remataron una victoria que les otorga el título.

Burger L’Horta CD Berenguer Dalmau.

Burger L’Horta CD Berenguer Dalmau. / FBCV

CB Xirivella.

CB Xirivella. / FBCV

Alevín Femenino Primera

Socage Jovens L’Eliana 5330 Paidos Denia

MVP: Elia Peris (Socage Jovens L’Eliana)

Solvente triunfo de Socage Jovens L’Eliana, imponiéndose en todos los periodos y acumulando así poco a poco la ventaja que le aseguraba la victoria.

Socage Jovens L’Eliana.

Socage Jovens L’Eliana. / FBCV

Cadete Masculino Primera

CB Escolapias 6954 Sportiu Xe Alaquàs

MVP: Javier Mercader (CB Escolapias)

El paso por vestuarios dio fuerzas renovadas a un CB Escolapias que se mostró muy acertado de cara al aro para encaminar sus pasos hacia el triunfo pese al buen partido completado también por Sportiu Xe Alaquàs.

CB Escolapias.

CB Escolapias. / FBCV

Sportiu Xe Alaquàs.

Sportiu Xe Alaquàs. / FBCV

Cadete Femenino Segunda

CBM Benifaió 7331 Bàsquet Comenius

MVP: Marta Sales (CBM Benifaió)

Exhibición ofensiva del CBM Benifaió durante la primera mitad para imponerse en esta final a Bàsquet Comenius, que apenas pudo hacer nada para evitar el empuje del rival.

CBM Benifaió.

CBM Benifaió. / FBCV

Bàsquet Comenius.

Bàsquet Comenius. / FBCV

Cadete Masculino Tercera

CB Puerto Sagunto 6978 Giticsa Loriguilla

MVP: Jaime Hernández (Giticsa Loriguilla)

Estirón en el segundo cuarto de Giticsa Loriguilla para entrar al descanso con +10, una ligera ventaja que supo conservar prácticamente hasta el pitido final.

Giticsa Loriguilla.

Giticsa Loriguilla. / FBCV

CB Puerto Sagunto.

CB Puerto Sagunto. / FBCV

PreInfantil Femenino Primera

Picken Claret 5918 UBF Torrent

MVP: Ruth Sánchez (Picken Claret Rojo)

Partido dominado de principio a fin por Picken Claret ante un UBF Torrent que siguió luchando cada balón pese a verse abajo en el marcador desde los compases iniciales.

Picken Claret.

Picken Claret. / FBCV

UBF Torrent.

UBF Torrent. / FBCV

Benjamín Mixto Primera

NB Paterna 2363 Escola Bàsquet NBT

MVP: Jaime Carrió (Escola Bàsquet NBT)

Los jugadores de Torrent tuvieron una espectacular entrada al partido y con un parcial de 9-38 sentenciaron por la vía rápida una victoria que acabaría consumándose al filo del descanso.

Escola Bàsquet NBT.

Escola Bàsquet NBT. / FBCV

NB Paterna.

NB Paterna. / FBCV

Benjamín Mixto Segunda

CB Bétera 3347 CBM Benifaió

MVP: Pau Duart (CBM Benifaió)

Las dificultades para anotar en el segundo y tercer cuarto terminaron pasando factura a un CB Bétera que pudo reducir las diferencias en la segunda mitad, pero sin ir más allá ante un sólido CBM Benifaió.

CB Bétera.

CB Bétera. / FBCV

CBM Benifaió.

CBM Benifaió. / FBCV

Estadísticas

Galería de fotos