Resultados y calendario de Mundial

Grupo I

Jornada 1ª

06.09.2019
06/09 Polonia Polonia 79 - 74 Rusia Rusia Fin
06/09 Argentina Argentina 87 - 67 Venezuela Venezuela Fin

Jornada 2ª

08.09.2019
08/09 Venezuela Venezuela 60 - 69 Rusia Rusia Fin
08/09 Polonia Polonia 65 - 91 Argentina Argentina Fin

Clasificación del grupo I en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Argentina Argentina 10 5 5 0 436 343 (+93)
2 Polonia Polonia 9 5 4 1 383 373 (+10)
3 Rusia Rusia 8 5 3 2 373 358 (+15)
4 Venezuela Venezuela 7 5 2 3 355 366 (-11)

Grupo J

Jornada 1ª

06.09.2019
06/09 Serbia Serbia 90 - 47 Puerto Rico P. Rico Fin
06/09 España España 67 - 60 Italia Italia Fin

Jornada 2ª

08.09.2019
08/09 P. Rico Puerto Rico 89 - 94 Italia Italia Fin
08/09 España España 81 - 69 Serbia Serbia Fin

Clasificación del grupo J en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España España 10 5 5 0 395 319 (+76)
2 Serbia Serbia 9 5 4 1 482 331 (+151)
3 Italia Italia 8 5 3 2 431 371 (+60)
4 Puerto Rico P. Rico 7 5 2 3 349 402 (-53)

Grupo K

Clasificación del grupo K en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Estados Unidos EEUU 10 5 5 0 437 330 (+107)
2 República Checa República Checa 8 5 3 2 417 395 (+22)
3 Grecia Grecia 8 5 3 2 403 382 (+21)
4 Brasil Brasil 8 5 3 2 409 427 (-18)

Grupo L

Jornada 1ª

07.09.2019
07/09 Australia Australia 82 - 76 República Dominicana Rep. Dom. Fin
07/09 Francia Francia 78 - 75 Lituania Lituania Fin

Jornada 2ª

09.09.2019
09/09 Rep. Dom. República Dominicana 55 - 74 Lituania Lituania Fin
09/09 Francia Francia 98 - 100 Australia Australia Fin

Clasificación del grupo L en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Australia Australia 10 5 5 0 458 416 (+42)
2 Francia Francia 9 5 4 1 447 369 (+78)
3 Lituania Lituania 8 5 3 2 424 336 (+88)
4 República Dominicana Rep. Dom. 7 5 2 3 337 390 (-53)

Grupo M

Jornada 1ª

06.09.2019
06/09 Nigeria Nigeria 83 - 66 Costa de Marfil Costa de Marfil Fin
06/09 China China 77 - 73 Corea del Sur Corea S. Fin

Jornada 2ª

08.09.2019
08/09 Costa de Marfil Costa de Marfil 71 - 80 Corea del Sur Corea S. Fin
08/09 China China 73 - 86 Nigeria Nigeria Fin

Clasificación del grupo M en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Nigeria Nigeria 8 5 3 2 435 381 (+54)
2 China China 7 5 2 3 355 365 (-10)
3 Corea del Sur Corea S. 6 5 1 4 361 438 (-77)
4 Costa de Marfil Costa de Marfil 5 5 0 5 326 400 (-74)

Grupo N

Jornada 1ª

06.09.2019
06/09 Angola Angola 62 - 71 Irán Irán Fin
06/09 Túnez Túnez 86 - 67 Filipinas Filipinas Fin

Jornada 2ª

08.09.2019
08/09 Túnez Túnez 86 - 84 Angola Angola Fin
08/09 Irán Irán 95 - 75 Filipinas Filipinas Fin

Clasificación del grupo N en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Túnez Túnez 8 5 3 2 377 386 (-9)
2 Irán Irán 7 5 2 3 379 372 (+7)
3 Angola Angola 6 5 1 4 350 435 (-85)
4 Filipinas Filipinas 5 5 0 5 352 499 (-147)

Grupo O

Jornada 1ª

07.09.2019
07/09 N. Zelanda Nueva Zelanda 111 - 81 Japón Japón Fin
07/09 Turquía Turquía 79 - 74 Montenegro Montenegro Fin

Jornada 2ª

09.09.2019
09/09 Japón Japón 65 - 80 Montenegro Montenegro Fin
09/09 Turquía Turquía 101 - 102 Nueva Zelanda N. Zelanda Fin

Clasificación del grupo O en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Nueva Zelanda N. Zelanda 8 5 3 2 497 470 (+27)
2 Turquía Turquía 7 5 2 3 434 427 (+7)
3 Montenegro Montenegro 6 5 1 4 370 406 (-36)
4 Japón Japón 5 5 0 5 334 464 (-130)

Grupo P

Jornada 1ª

07.09.2019
07/09 Canadá Canadá 126 - 71 Jordania Jordania Fin
07/09 Alemania Alemania 89 - 78 Senegal Senegal Fin

Jornada 2ª

09.09.2019
09/09 Jordania Jordania 79 - 77 Senegal Senegal Fin
09/09 Alemania Alemania 82 - 76 Canadá Canadá Fin

Clasificación del grupo P en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Alemania Alemania 8 5 3 2 409 364 (+45)
2 Canadá Canadá 7 5 2 3 445 413 (+32)
3 Jordania Jordania 6 5 1 4 352 482 (-130)
4 Senegal Senegal 5 5 0 5 330 432 (-102)

Buscador de deportes

Los 12 de España

  • Ricky Rubio

    Ricky Rubio

     
    Nacimiento:
    21/10/90
    Número:
    9
    Posición:
    Base
    Equipo:
    Phoenix Suns
     
  • Pau Ribas

    Pau Ribas

     
    Nacimiento:
    02/03/87
    Número:
    8
    Posición:
    Base
    Equipo:
    F.C. Barcelona
  • Quino Colom

    Quino Colom

     
    Nacimiento:
    01/11/88/dd>
    Número:
    1
    Posición:
    Base
    Equipo:
    Bahçeşehir Koleji
  • Rudy Fernández

    Rudy Fernández

     
    Nacimiento:
    04/04/85
    Número:
    5
    Posición:
    Escolta
    Equipo:
    Real Madrid
  • Sergio Llull

    Sergio Llull

     
    Nacimiento:
    15/11/1987
    Número:
    23
    Posición:
    Escolta
    Equipo:
    Real Madrid
  • Víctor Claver

    Víctor Claver

     
    Nacimiento:
    30/08/88
    Número:
    13
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    F.C. Barcelona
     
  • Xavi Rabaseda

    Xavi Rabaseda

     
    Nacimiento:
    24/02/89
    Número:
    22
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Herbalife
  • Javier Beirán

    Javier Beirán

     
    Nacimiento:
    22/04/87
    Número:
    33
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Herbalife
  • Juancho Hernangómez

    Juancho Hernangómez

     
    Nacimiento:
    28/09/95
    Número:
    41
    Posición:
    Alero
    Equipo:
    Denver Nuggets
  • Pierre Oriola

    Pierre Oriola

     
    Nacimiento:
    25/09/92
    Número:
    18
    Posición:
    Ala-pívot
    Equipo:
    F.C. Barcelona
  • Willy Hernangómez

    Willy Hernangómez

     
    Nacimiento:
    27/05/94
    Número:
    14
    Posición:
    Ala-pívot
    Equipo:
    Charlotte Hornets
  • Marc Gasol

    Marc Gasol

     
    Nacimiento:
    29/01/85
    Número:
    13
    Posición:
    Pívot
    Equipo:
    Toronto Raptors
 

Mundobasket 2019

Mundial Baloncesto 2019

Mundial de Baloncesto 2019

Sigue toda la emoción del Mundial de Baloncesto 2019: Consulta el calendario, los grupos, sigue todos los partidos en directo de la Copa Mundial.