Superdeporte

Resultados y calendario de Liga de las Naciones

Grupo A1

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Italia 1 - 1 Bosnia y Herzegovina Fin
04/09 Holanda 1 - 0 Polonia Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Bosnia y Herzegovina 1 - 2 Polonia Fin
07/09 Holanda 0 - 1 Italia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Bosnia y Herzegovina   -   Holanda 18:00h.
11/10 Polonia   -   Italia 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Italia   -   Holanda 20:45h.
14/10 Polonia   -   Bosnia y Herzegovina 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Holanda   -   Bosnia y Herzegovina 18:00h.
15/11 Italia   -   Polonia 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Bosnia y Herzegovina   -   Italia 20:45h.
18/11 Polonia   -   Holanda 20:45h.

Clasificación del grupo A1 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Italia 4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
2 Holanda 3 2 1 0 1 1 1 2 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0
3 Polonia 3 2 1 0 1 2 2 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 2 2
4 Bosnia y Herzegovina 1 2 0 1 1 2 3 1 0 0 1 1 2 1 0 1 0 1 1

Grupo A2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Islandia 0 - 1 Inglaterra Fin
05/09 Dinamarca 0 - 2 Bélgica Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Bélgica 5 - 1 Islandia Fin
08/09 Dinamarca 0 - 0 Inglaterra Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Inglaterra   -   Bélgica 18:00h.
11/10 Islandia   -   Dinamarca 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Inglaterra   -   Dinamarca 20:45h.
14/10 Islandia   -   Bélgica 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Bélgica   -   Inglaterra 20:45h.
15/11 Dinamarca   -   Islandia 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Bélgica   -   Dinamarca 20:45h.
18/11 Inglaterra   -   Islandia 20:45h.

Clasificación del grupo A2 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Bélgica 6 2 2 0 0 7 1 1 1 0 0 5 1 1 1 0 0 2 0
2 Inglaterra 4 2 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2 1 1 0 1 0
3 Dinamarca 1 2 0 1 1 0 2 2 0 1 1 0 2 0 0 0 0 0 0
4 Islandia 0 2 0 0 2 1 6 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 5

Grupo A3

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Portugal 4 - 1 Croacia Fin
05/09 Suecia 0 - 1 Francia Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Francia 4 - 2 Croacia Fin
08/09 Suecia 0 - 2 Portugal Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Croacia   -   Suecia 18:00h.
11/10 Francia   -   Portugal 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Croacia   -   Francia 20:45h.
14/10 Portugal   -   Suecia 20:45h.

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Portugal   -   Francia 20:45h.
14/11 Suecia   -   Croacia 20:45h.

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Croacia   -   Portugal 20:45h.
17/11 Francia   -   Suecia 20:45h.

Clasificación del grupo A3 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Portugal 6 2 2 0 0 6 1 1 1 0 0 4 1 1 1 0 0 2 0
2 Francia 6 2 2 0 0 5 2 1 1 0 0 4 2 1 1 0 0 1 0
3 Suecia 0 2 0 0 2 0 3 2 0 0 2 0 3 0 0 0 0 0 0
4 Croacia 0 2 0 0 2 3 8 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 3 8

Grupo A4

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Alemania 1 - 1 España Fin
03/09 Ucrania 2 - 1 Suiza Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 España 4 - 0 Ucrania Fin
06/09 Suiza 1 - 1 Alemania Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 España   -   Suiza 20:45h.
10/10 Ucrania   -   Alemania 20:45h.

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Alemania   -   Suiza 20:45h.
13/10 Ucrania   -   España 20:45h.

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Alemania   -   Ucrania 20:45h.
14/11 Suiza   -   España 20:45h.

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 España   -   Alemania 20:45h.
17/11 Suiza   -   Ucrania 20:45h.

Clasificación del grupo A4 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 España 4 2 1 1 0 5 1 1 1 0 0 4 0 1 0 1 0 1 1
2 Ucrania 3 2 1 0 1 2 5 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 0 4
3 Alemania 2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
4 Suiza 1 2 0 1 1 2 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2

Grupo B1

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Noruega 1 - 2 Austria Fin
04/09 Rumanía 1 - 1 Irlanda del Norte Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Austria 2 - 3 Rumanía Fin
07/09 Irlanda del Norte 1 - 5 Noruega Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Noruega   -   Rumanía 18:00h.
11/10 Irlanda del Norte   -   Austria 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Noruega   -   Irlanda del Norte 20:45h.
14/10 Rumanía   -   Austria 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Austria   -   Irlanda del Norte 20:45h.
15/11 Rumanía   -   Noruega 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Austria   -   Noruega 20:45h.
18/11 Irlanda del Norte   -   Rumanía 20:45h.

Clasificación del grupo B1 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Rumanía 4 2 1 1 0 4 3 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 3 2
2 Austria 3 2 1 0 1 4 4 1 0 0 1 2 3 1 1 0 0 2 1
3 Noruega 3 2 1 0 1 6 3 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 5 1
4 Irlanda del Norte 1 2 0 1 1 2 6 1 0 0 1 1 5 1 0 1 0 1 1

Grupo B2

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Escocia 1 - 1 Israel Fin
04/09 Eslovaquia 1 - 3 República Checa Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 República Checa 1 - 2 Escocia Fin
07/09 Israel 1 - 1 Eslovaquia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Israel   -   República Checa 20:45h.
11/10 Escocia   -   Eslovaquia 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Escocia   -   República Checa 20:45h.
14/10 Eslovaquia   -   Israel 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Eslovaquia   -   Escocia 15:00h.
15/11 República Checa   -   Israel 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 República Checa   -   Eslovaquia 20:45h.
18/11 Israel   -   Escocia 20:45h.

Clasificación del grupo B2 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Escocia 4 2 1 1 0 3 2 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 2 1
2 República Checa 3 2 1 0 1 4 3 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 3 1
3 Israel 2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
4 Eslovaquia 1 2 0 1 1 2 4 1 0 0 1 1 3 1 0 1 0 1 1

Grupo B3

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Rusia 3 - 1 Serbia Fin
03/09 Turquía 0 - 1 Hungría Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Hungría 2 - 3 Rusia Fin
06/09 Serbia 0 - 0 Turquía Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Rusia   -   Turquía 20:45h.
11/10 Serbia   -   Hungría 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Rusia   -   Hungría 20:45h.
14/10 Turquía   -   Serbia 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Turquía   -   Rusia 18:00h.
15/11 Hungría   -   Serbia 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Hungría   -   Turquía 20:45h.
18/11 Serbia   -   Rusia 20:45h.

Clasificación del grupo B3 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Rusia 6 2 2 0 0 6 3 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 2
2 Hungría 3 2 1 0 1 3 3 1 0 0 1 2 3 1 1 0 0 1 0
3 Turquía 1 2 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0
4 Serbia 1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 3

Grupo B4

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Bulgaria 1 - 1 Irlanda Fin
03/09 Finlandia 0 - 1 Gales Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Gales 1 - 0 Bulgaria Fin
06/09 Irlanda 0 - 1 Finlandia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Irlanda   -   Gales 15:00h.
11/10 Finlandia   -   Bulgaria 18:00h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Finlandia   -   Irlanda 18:00h.
14/10 Bulgaria   -   Gales 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Bulgaria   -   Finlandia 18:00h.
15/11 Gales   -   Irlanda 18:00h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Irlanda   -   Bulgaria 20:45h.
18/11 Gales   -   Finlandia 20:45h.

Clasificación del grupo B4 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Gales 6 2 2 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0
2 Finlandia 3 2 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0
3 Irlanda 1 2 0 1 1 1 2 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
4 Bulgaria 1 2 0 1 1 1 2 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1

Grupo C1

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Azerbaiyán 1 - 2 Luxemburgo Fin
05/09 Chipre 0 - 2 Montenegro Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Chipre 0 - 1 Azerbaiyán Fin
08/09 Luxemburgo 0 - 1 Montenegro Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Luxemburgo   -   Chipre 15:00h.
10/10 Montenegro   -   Azerbaiyán 15:00h.

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Azerbaiyán   -   Chipre 18:00h.
13/10 Montenegro   -   Luxemburgo 20:45h.

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Azerbaiyán   -   Montenegro 18:00h.
14/11 Chipre   -   Luxemburgo 18:00h.

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Luxemburgo   -   Azerbaiyán 20:45h.
17/11 Montenegro   -   Chipre 20:45h.

Clasificación del grupo C1 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Montenegro 6 2 2 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 2 2 0 0 3 0
2 Luxemburgo 3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 1
3 Azerbaiyán 3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 1 0
4 Chipre 0 2 0 0 2 0 3 2 0 0 2 0 3 0 0 0 0 0 0

Grupo C2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Macedonia 2 - 1 Armenia Fin
05/09 Estonia 0 - 1 Georgia Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 Armenia 2 - 0 Estonia Fin
08/09 Georgia 1 - 1 Macedonia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Armenia   -   Georgia 18:00h.
11/10 Estonia   -   Macedonia 18:00h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Estonia   -   Armenia 20:45h.
14/10 Macedonia   -   Georgia 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Macedonia   -   Estonia 15:00h.
15/11 Georgia   -   Armenia 18:00h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Armenia   -   Macedonia 18:00h.
18/11 Georgia   -   Estonia 18:00h.

Clasificación del grupo C2 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Macedonia 4 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 1 1
2 Georgia 4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
3 Armenia 3 2 1 0 1 3 2 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 1 2
4 Estonia 0 2 0 0 2 0 3 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 2

Grupo C3

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Moldavia 1 - 1 Kosovo Fin
03/09 Eslovenia 0 - 0 Grecia Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Eslovenia 1 - 0 Moldavia Fin
06/09 Kosovo 1 - 2 Grecia Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Grecia   -   Moldavia 20:45h.
11/10 Kosovo   -   Eslovenia 20:45h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Grecia   -   Kosovo 20:45h.
14/10 Moldavia   -   Eslovenia 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Moldavia   -   Grecia 20:45h.
15/11 Eslovenia   -   Kosovo 20:45h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Grecia   -   Eslovenia 20:45h.
18/11 Kosovo   -   Moldavia 20:45h.

Clasificación del grupo C3 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Grecia 4 2 1 1 0 2 1 0 0 0 0 0 0 2 1 1 0 2 1
2 Eslovenia 4 2 1 1 0 1 0 2 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0
3 Kosovo 1 2 0 1 1 2 3 1 0 0 1 1 2 1 0 1 0 1 1
4 Moldavia 1 2 0 1 1 1 2 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1

Grupo C4

Jornada 1ª

04.09.2020 - 04.09.2020
04/09 Lituania 0 - 2 Kazajistán Fin
04/09 Bielorrusia 0 - 2 Albania Fin

Jornada 2ª

07.09.2020 - 07.09.2020
07/09 Kazajistán 1 - 2 Bielorrusia Fin
07/09 Albania 0 - 1 Lituania Fin

Jornada 3ª

11.10.2020 - 11.10.2020
11/10 Kazajistán   -   Albania 15:00h.
11/10 Lituania   -   Bielorrusia 18:00h.

Jornada 4ª

14.10.2020 - 14.10.2020
14/10 Lituania   -   Albania 18:00h.
14/10 Bielorrusia   -   Kazajistán 20:45h.

Jornada 5ª

15.11.2020 - 15.11.2020
15/11 Albania   -   Kazajistán 18:00h.
15/11 Bielorrusia   -   Lituania 18:00h.

Jornada 6ª

18.11.2020 - 18.11.2020
18/11 Albania   -   Bielorrusia 16:00h.
18/11 Kazajistán   -   Lituania 16:00h.

Clasificación del grupo C4 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Kazajistán 3 2 1 0 1 3 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 2 0
2 Albania 3 2 1 0 1 2 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0
3 Bielorrusia 3 2 1 0 1 2 3 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 2 1
4 Lituania 3 2 1 0 1 1 2 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 1 0

Grupo D1

Jornada 1ª

03.09.2020 - 03.09.2020
03/09 Letonia 0 - 0 Andorra Fin
03/09 Islas Feroe 3 - 2 Malta Fin

Jornada 2ª

06.09.2020 - 06.09.2020
06/09 Andorra 0 - 1 Islas Feroe Fin
06/09 Malta 1 - 1 Letonia Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Islas Feroe   -   Letonia 18:00h.
10/10 Andorra   -   Malta 20:45h.

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Letonia   -   Malta 18:00h.
13/10 Islas Feroe   -   Andorra 20:45h.

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 Malta   -   Andorra 15:00h.
14/11 Letonia   -   Islas Feroe 18:00h.

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Andorra   -   Letonia 20:45h.
17/11 Malta   -   Islas Feroe 20:45h.

Clasificación del grupo D1 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Islas Feroe 6 2 2 0 0 4 2 1 1 0 0 3 2 1 1 0 0 1 0
2 Letonia 2 2 0 2 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1
3 Malta 1 2 0 1 1 3 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 2 3
4 Andorra 1 2 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0

Grupo D2

Jornada 1ª

05.09.2020 - 05.09.2020
05/09 Gibraltar 1 - 0 San Marino Fin

Jornada 2ª

08.09.2020 - 08.09.2020
08/09 San Marino 0 - 2 Liechtenstein Fin

Jornada 3ª

10.10.2020 - 10.10.2020
10/10 Liechtenstein   -   Gibraltar 18:00h.

Jornada 4ª

13.10.2020 - 13.10.2020
13/10 Liechtenstein   -   San Marino 20:45h.

Jornada 5ª

14.11.2020 - 14.11.2020
14/11 San Marino   -   Gibraltar 15:00h.

Jornada 6ª

17.11.2020 - 17.11.2020
17/11 Gibraltar   -   Liechtenstein 20:45h.

Clasificación del grupo D2 en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liechtenstein 3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0
2 Gibraltar 3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
3 San Marino 0 2 0 0 2 0 3 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 1

Grupo D3


Grupo D4

Buscador de deportes

La quiniela

Jornada 3ª - 27-09-2020 1 X 2
1 Alavés Getafe      
2 At. Madrid Granada      
3 Real Betis Real Madrid      
4 Eibar Ath.Bilbao      
5 Cádiz Sevilla FC      
6 Osasuna Levante      
7 Valencia Huesca      
8 Valladolid Celta de Vigo      
9 Elche Real Sociedad      
10 Leganés Cartagena      
11 Lugo Almería      
12 Ponferradina Rayo      
13 Zaragoza UD Las Palmas      
14 Tenerife Mirandés      
15 Barcelona Villarreal