La selección española sub-17 ha quedado encuadrada en el grupo 6, junto a Polonia, Letonia y Andorra, de la fase de clasificación para el Europeo 2015-16, según el sorteo celebrado en Nyon (Suiza).
Azerbaiyán, como organizadora de la fase final, está exenta, mientras que Alemania pasa directamente a la ronda elite. Esta primera fase se disputará en otoño de 2015.
Los dos primeros de cada grupo, así como los cinco mejores terceros pasarán también a la ronda elite que se disputará la primavera de 2016.
Composición de los grupos:
Grupo 1: Suiza, Holanda, Albania y Gales
Grupo 2: Bielorrusia, Rusia, Montenegro y Chipre.
Group 3: Suecia, Irlanda, Malta y Finlandia
Grupo 4: Hungría, Georgia, Rumanía y Eslovaquia.
Grupo 5: Serbia, Austria, Luxemburgo y Lituania
Grupo 6: Polonia, España, Letonia y Andorra
Grupo 7: Croacia, R. Checa, Gibraltar y Liechtenstein
Grupo 8: Dinamarca, Islandia, Grecia y Kazajistán.
Grupo 9: Inglaterra, Portugal, San Marino y Armenia
Grupo 10: Turquía, Bélgica, Islas Feroe y Eslovenia
Grupo 11: Noruega, Francia, Israel e Irlanda del Norte.
Grupo 12: Italia, Escocia, Bulgaria y Macedonia
Grupo 13: Ucrania, Bosnia y Herzegovina, Moldavia y Estonia.
España, ante Francia, Suecia e Israel en la ronda elite
La selección española sub-17 se enfrentará a Francia, Suecia e Israel, dentro del grupo 1, en la ronda elite del Campeonato de Europa 2014/15 de la categoría, según el sorteo celebrado en Nyon (Suiza).
Mientras tanto, Inglaterra, defensora del título, jugará contra Rumanía, Noruega y Eslovenia
Los campeones de grupo y los siete mejores segundos (se tomarán en cuenta los resultados contra los primeros y terceros) se clasificarán para la fase final que se jugará en Bulgaria entre el 6 y 22 de mayo.
Los tres primeros de dicho torneo se clasificarán para el Mundial sub-17 que se jugará en Chile entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre de 2015.
Composición de los grupos de la ronda elite:
Grupo 1: España, Francia, Suecia e Israel
Grupo 2: Portugal, Croacia, Serbia y Azerbaiyán
Grupo 3: Holanda, Bélgica, Georgia e Irlanda del Norte
Grupo 4: Polonia, Irlanda, Bielorrusia y Grecia.
Grupo 5: Austria, Rusia, Islandia y Gales.
Grupo 6: Inglaterra, Rumanía, Noruega y Eslovenia.
Grupo 7: R. Checa, Escocia, Hungría y Bosnia-Herzegovina
Grupo 8: Alemania, Italia, Eslovaquia y Ucrania.