La espera ha terminado y aunque un año después de lo programado la UEFA EURO 2020 ya está aquí. Este próximo viernes 11 de junio arranca el torneo con un duelo entre Turquía e Italia que se podrá seguir por Telecinco.
Éste es el calendario de los partidos de la Eurocopa: horario y TV
Viernes 11 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma, en Telecinco)
Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú, en Cuatro)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague, en Cuatro)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo, en Telecinco)
Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres, en Cuatro)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest, en Cuatro)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)
Lunes 14 de junio
Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow, en Cuatro)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla, en Telecinco)
Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest, en Cuatro)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich, en Telecinco)
Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú, en Cuatro)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma, en Telecinco)
Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest, en Cuatro)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague, en Cuatro)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam, en Telecinco)
Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo, en Cuatro)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow, en Cuatro)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres, en Telecinco)
Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest, en Cuatro)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich, en Cuatro)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla, en Telecinco)
Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)
Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)
Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)
Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla, en Telecinco)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)
Octavos de final
Sábado 26 de junio
1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)
Domingo 27 de junio
3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)
Lunes 28 de junio
5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)
Martes 29 de junio
7: 1D - 2F (18:00, Londres)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)
Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)
Semifinales
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)
Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)
Final
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)