El Mundial de Catar 2022 ya está en marcha. TVE emitió este domingo la ceremonia de inauguración y el primer partido del evento, disputado entre la selección anfitriona y la de Ecuador ante más de 3 millones de espectadores en La 1. La televisión pública ofrecerá además todos los partidos que juegue España a lo largo del torneo, siendo el primero el que tendrá lugar el próximo miércoles (23 de noviembre) frente a Costa Rica (17:00 horas).
Los espectadores también podrán ver en abierto 10 partidos de la fase de grupos, 4 de octavos, 2 de cuartos, las 2 semifinales y la final del 18 de diciembre. También el partido por el tercer puesto en el caso de que lo jugase España.
La única forma de ver el Mundial al completo será a través de Gol Mundial, producido por Mediapro e integrado en la oferta Movistar Plus+. A un precio de 19,99 euros, la plataforma de pago emitirá los 64 encuentros del torneo, incluidos los 20 partidos que se ofrecen en abierto y los de la selección española.
FASE DE GRUPOS
Domingo 20 noviembre
Qatar - Ecuador: 17.00 (La 1 y RTVE Play)
Lunes 21 noviembre
Inglaterra - Irán: 14.00
Senegal - Países Bajos: 17.00
Estados Unidos - Gales: 20.00
Martes 22 noviembre
Argentina - Arabia Saudí: 11.00
Dinamarca - Túnez: 14.00
México - Polonia: 17.00
Francia-Australia: 20.00
Miércoles 23 noviembre
Marruecos - Croacia: 11.00
Alemania - Japón: 14.00
España - Costa Rica: 17.00 (La 1 y RTVE Play)
Bélgica - Canadá: 20.00
Jueves 24 noviembre
Suiza - Camerún: 11.00
Uruguay - Corea del Sur: 14.00
Portugal - Ghana: 17.00 (La 1 y RTVE Play)
Brasil - Serbia: 20.00
Viernes 25 noviembre
Gales - Irán: 11.00
Qatar - Senegal: 14.00
Países Bajos - Ecuador: 17.00
Inglaterra - Estados Unidos: 20.00
Sábado 26 noviembre
Túnez - Australia: 11.00
Polonia - Arabia Saudí: 14.00
Francia - Dinamarca: 17.00 (La 1 y RTVE Play)
Argentina - México: 20.00
Domingo 27 noviembre
Japón - Costa Rica: 11.00
Bélgica - Marruecos: 14.00
Croacia - Canadá: 17.00
España - Alemania: 20.00 (La 1 y RTVE Play)
Lunes 28 noviembre
Camerún - Serbia: 11.00
Corea del Sur - Ghana: 14.00
Brasil - Suiza: 17.00
Portugal - Uruguay: 20.00
Martes 29 noviembre
Países Bajos - Qatar: 16.00
Ecuador - Senegal: 16.00
Inglaterra - Gales: 20.00 (La 1 y RTVE Play)
Irán - EEUU: 20.00
Miércoles 30 noviembre
Túnez - Francia: 16.00
Australia - Dinamarca: 16.00
Arabia Saudí - México: 20.00
Polonia - Argentina: 20.00 (La 1 y RTVE Play)
Jueves 1 diciembre
Croacia - Bélgica: 16.00 (La 1 y RTVE Play)
Canadá - Marruecos: 16.00
España - Japón: 20.00 (La 1 y RTVE Play)
Costa Rica - Alemania: 20.00
Viernes 2 diciembre
Ghana - Uruguay: 16.00
Corea del Sur - Portugal: 16.00
Serbia - Suiza: 20.00
Camerún - Brasil: 20.00 (La 1 y RTVE Play)
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 3 diciembre
1º del A - 2º del B: 16.00
1º del C - 2º del D: 20.00
Domingo 4 diciembre
1º del D - 2º del C: 16.00
1º del B - 2º del A: 20.00
Lunes 5 diciembre
1º del E - 2º del F: 16.00
1º del G - 2º del H: 20.00
Martes 6 diciembre
1º del F - 2º del E: 16.00
1º del H - 2º del G: 20.00
CUARTOS DE FINAL
Viernes 9 diciembre
(Por definir) 16.00
(Por definir) 20.00
Sábado 10 diciembre
(Por definir) 16.00
(Por definir) 20.00
SEMIFINALES
Martes 13 diciembre
(Por definir) 20.00
Miércoles 14 diciembre
(Por definir) 20.00
TERCER PUESTO
Sábado 17 diciembre
16.00
FINAL
Domingo 18 diciembre
16.00