Los veinticinco deportistas olímpicos valencianos ya tienen marcadas en rojo en sus agendas las fechas de sus competiciones en los Juegos Olímpicos de Tokio. Para todos, el objetivo es despedirse lo más tarde posible ya que significará que llegan muy lejos. Los primeros en debutar son los futbolistas, ya que el torneo de fútbol arranca incluso antes de la ceremonia de inauguración. 

Jueves 22

Fútbol: Carlos Soler, Pau Torres y Óscar Gil debutan ante Egipto a las 9:30 horas.

Sábado 24

Desde las 03:00, Néstor Abad, fase clasificatoria individual y por conjuntos de gimnasia

Desde las 04:00 horas, Julia Figueroa, judo

Desde las 04:00, José Quiles, boxeo, categoría entre 52 y 57 kg, ronda de dieciseisavos de final

Desde las 04:00, Pablo Andújar en el cuadro masculino y Sara Sorribes, en el femenino. Tenis. Comienzo de la competición

Pablo Andújar vs. U. Humbert (1/32 de final)

09:00, Pablo Herrera/Adrián Gavira – Rusia, vóley playa (primer partido, fase de grupos)

09:15, Gedeón Guardiola, balonmano, Alemania-España

Domingo 25

03:00, Lola Riera, hockey hierba, España - Australia

Desde las 04:00, Ana Pérez, judo

Desde las 04:00 Sara Sorribes, tenis, vs. A. Barty (1/32 de final)

09:00. Sara Sorribes/Paula Badosa vs. Olmos/Zarazúa (1/16 de final), tenis

10:30, Pablo Andújar/Roberto Carballés vs. Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego (1/16 de final), tenis

12:30, Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, España – Suecia

A las 12:20 h. fútbol, Australia España con Pau Torres, Carlos Soler y Óscar Gil.

14:00, Liliana Fernández/Elsa Baquerizo – Holanda, vóley playa (primer partido, fase de grupos)

Lunes 26

04:15, Raúl Martínez, taekwondo, categoría menos 80 kg

06:00, Sara Sorribes, tenis, vs. Fiona Ferro (1/16 de final)

09:15, Gedeón Guardiola, balonmano, España-Noruega

12:00, Lola Riera, hockey hierba, España - Argentina

14:00 h. Víctor Claver, baloncesto, Japón-España

15:00, Pablo Herrera/Adrián Gavira – Noruega, vóley-playa (segundo partido fase de grupos). 

Martes 27

02:00, Liliana Fernández/ Elsa Baquerizo – Estados Unidos, vóley playa (segundo, fase de grupos)

A partir de las 04:00 Sara Sorribes/Paula Badosa vs. Krejcikova/Siniakova, tenis (1/8 de final)

14:30, Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, España - Francia

Miércoles 28

04:45, Lola Riera, hockey hierba, España – Nueva Zelanda

10:00, Pablo Herrera/Elsa Baquerizo – Australia, vóley playa (tercer partido, fase de grupos)

12:00, Lidón Muñoz, natación, eliminatorias 100m libres 

12:30, Gedón Guardiola, balonmano, España-Brasil

13:00 Pau Torres, Carlos Soler y Óscar Gil, fútbol, España-Argentina

Jueves 29

04:00, Lidón Muñoz, natación, semifinales 100m libres (si se clasifica)

04:00, Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, España – Brasil

11:30, Lola Riera, hockey hierba, España - China

14:00 h. Víctor Claver, baloncesto, España-Argentina

Viernes 30

10:00, Liliana Fernández – China, vóley playa (tercer partido, fase de grupos)

04:00, Lidón Muñoz, natación, final 100m libres (si se clasifica)

10:00, Lidón Muñoz, natación, eliminatorias 50m libres 

14:30, Lidón Muñoz, natación, eliminatorias relevo 4 x 100 estilos femenino

Sábado 31

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

05:00, Lidón Muñoz, natación, semifinales 50m libres (si se clasifica)

12:00 Eusebio Cáceres, atletismo, clasificación salto de longitud

12:30, Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, España – Hungría

03:00 Lola Riera, hockey hierba, España - Japón

Domingo 1

10:20, Víctor Claver, baloncesto, España-Eslovenia. 

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

03:30, Lidón Muñoz, natación, final 50m libres (si se clasifica)

04:15, Lidón Muñoz, natación, final relevo 4 x 100m estilos femenino (si se clasifica)

03:00 Fátima Diame, atletismo, clasificación salto de longitud

Lunes 2

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

03:00 Eusebio Cáceres, atletismo, final de longitud (si se clasifica)

07:15, Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, España – Rusia

Lola Riera, hockey hierba, España en cuartos de final (si se clasifica)

Martes 3

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

02:00, Pablo Torrijos, atletismo, clasificación triple salto

04:00 Fátima Diame, atletismo, final de longitud (si se clasifica)

Miércoles 4

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, cruce de cuartos de final (si se clasifican)

Lola Riera, hockey hierba, España en cruce de semifinales (si se clasifica)

Desde las 02:00 y todo el día, Jorge Ureña, atletismo, primera jornada del decatlón

Jueves 5

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

04:00, Pablo Torrijos, atletismo, final triple salto (si se clasifica)

Desde las 02:00, Jorge Ureña, atletismo, segunda jornada del decatlón

22:00, Luis Manuel Corchete, atletismo, final de los 50 km marcha

Viernes 6

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, cruce de semifinales (si se clasifican)

Lola Riera, hockey hierba, España en final o lucha por el bronce (si se clasifica)

Sábado 7

00:00, Laura Méndez, atletismo, Maratón femenino 

Liliana Fernández y Pablo Herrera en vóley (cruces directos, si se clasifican)

10:30, Sebastián Mora, ciclismo en pista madison

Domingo 8

Las tres ‘guerreras’ valencianas Silvia Navarro, Lara González y Paula Arcos, balonmano, final o lucha por el bronce (si España se clasifican).