Clasificaciones de la Vuelta '09 tras disputarse la sexta etapa, entre Vinaroz (Castellón) y Xátiva (Valencia), de 176,8 kilómetros, en la que se impuso el esloveno Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling).
- Clasificación 6a. etapa:
.1. Boruc Bozic (GER) Columbia 4:40:50
---
11. Linus Gerdemann (GER) Milram m.t.
12. Ivan Basso (ITA) Liquigas m.t.
13. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
14. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne m.t.
15. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne m.t.
16. Fco. José Pacheco (ESP) Contentpolis-Amp m.t.
17. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 06
18. Tadej Valjavec (SLO) AG2R a 06
19. Stuart O'grady (AUS) Saxo Bank a 06
20. David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia a 06
---
41. Damiano Cunego (ITA) Lampre a 09
42. Fabian Cancellara (SUI) Saxo Bank a 09
68. Andy Schleck (LUX) Saxo Bank a 09
69. Frank Schleck (LUX) Saxo Bank a 09
- Clasificación general individual:
.1. André Greipel (GER) Columbia 24.21:13
---
11. Marcel Sieberg (GER) Columbia a 34
12. David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia a 37
13. Jacob Fuglsang (DEN) Saxo Bank a 38
14. Philippe Gilbert (BEL) Silence-Lotto a 39
15. Imanol Erviti (ESP) Caisse d'Epargne a 39
16. Vasili Kiryienka (BLR) Caisse d'Epargne a 40
17. Manuel Quinziato (ITA) Liquigas a 40
18. Robert Gesink (NED) Rabobank a 42
19. Roger Hammond (GBR) Cervélo Test Team a 42
20. Francisco Pérez (ESP) Caisse d'Epargne a 43
---
40. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 51
66. Frank Schleck (LUX) Saxo Bank a 01:11
80. Damiano Cunego (ITA) Lampre a 01:20
86. Andy Schleck (LUX) Saxo Bank a 01:26
- Clasificación regularidad:
.1. André Greipel (GER) Columbia 84 puntos
.2. Tom Boonen (BEL) Quick Step 70
.3. Tyler Farrar (USA) Garmin 67
- Clasificación montaña:
.1. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP) Andalucía Cajasur 20 puntos
.2. Aitor Hernández, (ESP) Euskaltel-Euskadi 10
.3. BOOM, Lars (NED) Rabobank 9
- Clasificación combinada:
.1. Serafín Martínez Acevedo (ESP) Xacobeo Galicia 105 puntos
.2. Dominik Roels (GER) Milram 142
.3. Aitor Pérez Arrieta (ESP) Contentpolis-Ampo 199
- Clasificación equipos:
.1. Liquigas (LIQ) 73h 05:06
.2. Caisse D'Epargne (GCE) a 10
.3. Team Columbia - HTC (THR) a 15.