11 de septiembre de 2009
11.09.2009
VUELTA A ESPAÑA

Clasificaciones generales duodécima etapa

Clasificaciones de la duodécima etapa de la Vuelta'09, entre Almería y el Alto de Velefique, de 180 kilómetros,

11.09.2009 | 21:12

Clasificaciones de la duodécima etapa de la Vuelta'09, entre Almería y el Alto de Velefique, de 180 kilómetros, en la que se impuso el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin) y el español Valverde (Caisse d'Epargne) conservo la camiseta de líder.

- Clasificación 12a. etapa Almería-alto de Velefique, de 180 kilómetros.

.1.Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 5h. 34:31
.2.David Garcia (ESP) Xacobeo Galicia a 00:01
.3.Robert Gesink (HOL) Rabobank a 00:06
.4.Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia a 00:06
.5.Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC a 00:16
.6.Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne a 00:16
.7.Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 00:16
.8.Ivan Basso (ITA) Liquigas a 00:16
.9.Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream a 00:16
10.Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 00:16
11.Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto a 00:21
12.Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne a 00:28
13.Sylvester Szmyd (POL) Liquigas a 00:33
14.Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC a 00:34
15.Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne a 00:50
16.Daniel Navarro (ESP) Astana a 00:53
17.Igor Antón (ESP) Euskaltel-Euskadi a 01:24
18.Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam a 01:26
19.Julián Sánchez (ESP) Contentpolis-Ampo a 01:32
20.Beñat Intxausti (ESP) Fuji-Servetto a 01:44

- Clasficiación general individual:
.1. Alejandro Valverde (ESP) Caisse d'Epargne 51h. 12:38
.2. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 00:07
.3. Robert Gesink (HOL) Rabobank a 00:18
.4. Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream a 00:51
.5. Ivan Basso (ITA) Liquigas a 00:53
.6. Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 01:03
.7. Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC a 02:13
.8. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia a 02:14
.9. Daniel Navarro (ESP) Astana a 03:53
10. Joaquím Rodríguez (ESP) Caisse d'Epargne a 04:01
11. Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC a 04:10
12. Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto a 04:28
13. Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Epargne a 04:57
14. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 05:12
15. Johnny Hoogerland (HOL) Vacansoleil a 06:39
16. Sylvester Szmyd (POL) Liquigas a 06:51
17. Sandy Casar (FRA) Française des Jeux a 07:16
18. Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam a 07:22
19. Xavier Tondo (ESP) Andalucía-Cajasur a 08:03
20. Amaël Moinard (FRA) Cofidis a 08:19.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine