El pasado día 1 de agosto se celebró en Jarafuel, localidad situada en el centro del valle Ayora-Cofrentes, la XXII Carrera Popular, en la que, entre las distintas categorías, se sobrepasaron los 500 participantes, en una tarde en la que el intenso calor se dejó notar entre los corredores.
Dos grandes campeones obtuvieron el triunfo. En hombres Andrés Micó Martínez, con un tiempo de 18.54``, que aunque no batió el récord, consiguió un buen tiempo, pues es éste un trazado exigente, reafirmando así el gran momento de forma que mantiene ya desde el pasado año, cuando venció en la Maratón Popular de Valencia 2009, además de otras muchas importantes victorias en el presente año, en la que el atleta de Villena, que defiende los colores del C.A Albacete, vive unos de los mejores momentos de su vida deportiva. El segundo lugar fue para el corredor de la Pobla de Vallbona Mohamed Mohattane, en el tercer puesto llegó Francisco Javier Lázaro Sesa, del C.A, El Valle, campeón autonómico de maratón en 2006 y 2007, entre otras victorias. Todo un podio de verdadero lujo para Jarafuel.
En mujeres se impuso Patricia Montalvo, ganadora entre otras pruebas, de la Volta a Peu 2009 de Valencia, seguida de Rosa Sánchez Moreno, de Almansa, y Mª Dolores Cortes, de Picasent en tercer lugar.
El sprint especial, premiado con un jamón , en el primer kilómetro lo ganó Ulises Avila, con un tiempo de 2.38``, del C.A. El Valle.
Los primeros locales en la prueba reina fueron Iván Martínez Martínez y Marian Ángeles García.
CLASIFICACIONES XXII CARRERA POPUPAR JARAFUEL 2010
SENIOR MASCULINO ( 6150 mts)
1º ANDRES MICO MARTINEZ 18.54´´ C.A. ALBACETE
2º MOHAMED MOHATTANE POBLA BALLBONA
3º Fco. JAVIER LAZARO SESA C.A. EL VALLE
4º SERGIO SALINERO MIGUEL MADRID
5º ULISES AVILA LLUCH (permio 1er. Km) C.A. EL VALLE
6º ALVARO FORNER MUÑOZ CHERA
LOCAL IVAN MARTINEZ MARTINEZ
SENIOR FEMENINO
1ª PATRICIA MONTALVO - ALBACETE
2ª RAQUEL LANDIN COBOS - AMATEUR SPORTS
3ª CARMEN MARIA GARCIA - CARNICAS SERRANO
LOCAL MARIA ANGELES GARCIA
VETERANOS A
1º ALFONSO FRANCO - C.A. EL CASTELLET
2º JOSE ANTONIO VALLES LINARES - C.A. EL VALLE
3º FRANCISO ABARCA GARCIA - ALMANSA
LOCAL JOSE ENRIQUE NAVARRO GARCIA
VETERANAS A
1ª NURIA MOYÁ NEGRE - POBLA LLARGA
2ª ROSA SANCHEZ MORENO - ALMANSA
3ª Mª. DOLORES CORTES CARMONA - PICASSENT
VETERANOS B
1º MARCIAL CASTILLO BALLESTER - CHERA
2º JOSE LEONIDAS GUILLUPANGUI - VILLENA
3º CELESTINO CALERO - ALMANSA
LOCAL JUAN MEDINA MAÑEZ
VETERANAS B
1ª MARIA IRENE USINHA - VILLENA
2ª CRISTINA GARCIA ROMERO – CREVILLENTE
3ª INMACULADA CASILLAS - VALENCIA
LOCAL: ELVIRA FILGUERAS
PREBENJAMIN
Masculino: 1º IKER GARIJO GOMEZ - JARAFUEL
2º JAVIER ORTIZ - BENETUSER
3º GABRIEL GIL TOMAS - C.A. PROMESAS VILLENA
Femenino: 1ª BELEN GARCIA LOPEZ - JUMILLA
2ª SANDRA FRANCES YAÑEZ - PROMESAS DE VILLENA
3ª SILVIA ROMERO JIMENEZ - YECLA
BENJAMIN
Masculino: 1º YAGO VICENTE IBAÑEZ - CASTELLON
2º DANIEL PEREZ PEREZ - VILLENA
3º ARON VALENZUELA - RIBARROJO
Femenino: 1ª XELENA HERMOSIN BLANCO - AYORA
2ª ANDREZ PARREÑO PEREZ - VILLENA
3ª ALBA LORENTE SOLVES - VILLENA
ALEVIN
Masculino: 1º CRISTIAN VIDAL MARTINEZ - VILLENA
2º DARIO ROMERO NAVARRO - SAN PEDRO
3º FRANCISCO CASTILLO MARTINEZ - ALPERA
Femenino: 1ª CARAL CASTILLO MONTEAGUDO - ALZIRA
2ª ANDREA GARCIA MOLINA - VILLENA
3ª NURIA MELGAREJO BECERRA - PETREL
CADETE
Masculino: 1º JAVIER PASTOR GARCIA - AYORA
2º KEVIN TIRADO - COFRENTES
3º MIQUEL PEREZ PEREZ . C.A. VILLENA
Femenino: 1ª CRISTINA GARCIA - PICASENT
2ª ROSALIA TARRAGA SANCHEZ - ALPERA
3ª --
CADETE
Masculino: 1º RAUL PASTOR TOMAS - ALMANSA
2º RUBEN ABOLAFIO - REQUENA
3º CRISTIAN MORALES SALINAS – REQUENA
Femenino : 1ª Mª CARMEN MARTINEZ - ALMANSA
2ª CRISTINA ALAMAN SEGURA - AYORA
3ª PAULA SANCHO MARTINEZ - JARAFUEL