03 de septiembre de 2010
03.09.2010
TENIS Abierto de Estados Unidos

Los españoles cierran con éxito la primera ronda

García-López, Almagro y Granollers siguen adelante mientras que sólo se va a casa Rubén Ramírez.

02.09.2010 | 14:06

Los tenistas españoles cerraron con éxito su participación en la primera ronda del Abierto de Estados Unidos, ya que en la tercera jornada participaron los últimos cuatro jugadores, con un balance de tres triunfos y una derrota, por lo que once de los trece tenistas que comenzaron continúan en el torneo.

Los cuatros jugadores que jugaban en la tercera jornada tenían partido en el primer turno del horario y el primero en resolver su compromiso fue Guillermo García-López.

El manchego, que reaparecía tras un mes y medio de baja por una lesión en el tobillo, realizó un gran partido ante el polaco Lukasz Kubot al que superó con facilidad.

El jugador de La Roda se medirá en segunda ronda a Nico Almagro, quien hoy superó al italiano Potito Starace, en un encuentro en el que el murciano se mostró muy eficaz con su servicio, con 31 saques directos.

A pesar de que Nico se mostró algo precipitado en algunas fases del partido, buscando los puntos muy rápidamente, finalmente sacó adelante el choque en cuatro sets por 4-6, 6-4, 6-4 y 7-6(5).

El tercer triunfo de la jornada fue para el barcelonés Marcel Granollers que logró una gran remontada ante un rival de la entidad del italiano Andreas Seppi, quien se apuntó las dos primeras mangas, pero vio como el español se rehizo y se apuntó un triunfo que le lleva hasta la segunda ronda donde se medirá al jugador local San Querrey.

La única derrota de la jornada fue para el alicantino Rubén Ramírez Hidalgo quien cayó ante un desconocido como el jamaicano Denis Brown en tres sets, tras un mal partido.

En esta tercera jornada, no hay participación femenina española en el cuadro individual, donde tan solo siguen adelante María José Martínez y Lourdes Domínguez Lino, tras la eliminación en primera ronda de las otras cuatro representantes nacionales.


Resultados de la tercera jornada del Abierto de Estados Unidos, último Grand Slam de la temporada, que se disputa en las instalaciones del Centro Nacional de Tenis Billie Jean King.

== Resultados de la tercera jornada.

-Individual Masculino. Primera ronda:
Victor Hanescu (ROU) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-2, 6-4 y 6-4.
Guillermo García-López a Lukasz Kubot (POL), por 6-3, 6-2 y 7-6 (4).
Sam Querrey (USA, 20) a Bradley Klahn (USA), por 6-3, 4-6, 7-5 y 6-4.
Nicolás Almagro (ESP, 14) a Potito Starace (ITA), por 4-6, 6-4, 6-4 y 7-6 (5).
Dustin Brwon (JAM) a Rubén Ramírez-Hidalgo (ESP), por 6-4, 7-6 (6) y 7-5.
Ryan Harrison (USA) a Ivan Ljubicic (CRO, 15), por 6-3, 6-7 (4), 6-3 y 6-4.
Marcel Granollers (ESP) a Andreas Seppi (ITA), por 2-6, 5-7, 6-3, 6-2 y 6-3.
Mikhail Youzhny (RUS)(12) a Andrey Golubev (KAZ), por 6-2, 6-3 y 6-3.
Philipp Kohlschreiber (GER) a Tobias Kamke (GER), por 6-2, 4-6, 6-2 y 6-4.
Marco Chiudinelli (SUI) a Jack Sock (USA), por 6-1, 6-4, 1-6 y 6-1.
Dudi Sela (ISR) a Xavier Malisse (BEL), por 7-6, 7-5 y 6-2.
John Isner (USA)(18) a Frederico GIL (POR), por 6-4, 6-3 y 6-4.
Janko Tipsarevic (SRB) a Andy Roddick (USA)(9) por 3-6, 7-5, 6-3 y 7(7)-6(4).
Sergiy Stakhovsky (UKR) a Peter Luczak (AUS), por 6-7(8), 7-5, 6-4 y 6-2.
Michael Llodra (FRA) a Tomas Berdych (CZE)(7), por 7-6(3), 6-4 y 6-4.
Andy Murray (GBR)(4) a Lukas Lacko (SVK), por 6-3, 6-2 y 6-2.
Stanislas Wawrinka (SUI)(25) a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 6-3, 6-2 y 6-2.
Juan Ignacio Chela (ARG) a Yen-Hsun Lu (TPE), por 6-4, 4-6, 6-3 y 6-3.
Gilles Simon (FRA) a Donald Young (USA), por 6-1, 6-4 y 6-2.


- Segunda Ronda:
Gael Monfils (FRA)(17) a Igor Andreev (RUS), por 6-3, 6-4 y 6-3.


-Individual Femenino. Segunda ronda:
Gisela Dulko (ARG) a Victoria Azarenka (BLR, 10), por 5-1 y abandono.
Ana Ivanovic (SRB) a Jie Zheng (CHN, 21), por 6-3 y 6-0.
Anastasia Pavluychenkova (RUS, 20) a Sania Mirza (IND), por 6-2 y 6-4.
Sara Errani (ITA) a Alisa Kleybanova (RUS)(28), por 6-2 y 6-3.
Alona Bondarenko (UKR)(29) a Melanie Oudin (USA), por 6-2 y 7-5.
Petra Kvitova (CZE)(27) a Elena Baltacha (GBR), por 7-6(5) y 6-3.
Flavia Penneta (ITA)(19) a Agnes Szavay (HUN), por 6-1 y 6-4.
Samantha Stosur (AUS)(5) a Anastasia Rodionova (AUS), por 6-1 y 6-4.
Shahar Peer (ISR) a Pauline Parmentier (FRA), por 6-2 y 6-3.
Kim Clijster (BEL)(2) a Sally Peers (AUS), por 6-2 y 6-1.
Virginie Razzano (FRA) a Marion Bartoli (FRA)(13), por 7-5 y 6-4.
Mandy Minella (LUX) a Tsvetana Pironkova (BUL)(32), por 6-4 y 6-0
Francesca Schiavone (ITA)(6) a Maria Elena Camerin (ITA), por 6-2 y 6-1.
Elena Dementieva (RUS)(12) a Sybille Bammer (AUT), por 6-3 y 6-4.
Daniela Hantuchova (SVK)(24) a Vania King (USA), por 5-7, 6-3 y 6-4.
Venus Williams (USA)(3) a Rebecca Marino (CAN), por 7-6(3) y 6-3.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine