27 de febrero de 2018
27.02.2018
FALLAS

Programa de las Fallas 2018

Consulta todos los festejos hasta el día de San José, la noche del 19 al 20 de marzo

24.03.2018 | 14:03
Todos los actos de las Fallas 2018.

Las fiestas de Fallas 2018 incluyen los actos oficiales que se extenderán hasta el próximo 19 de marzo, día de la Cremà. Estos son los festejos oficiales programados:


Sábado 24 de febrero
Fiesta Pre Crida Amstel en el Veles e Vents
12 h. Indie folk con Nacho Casado.
16.30 h. Jazz con Cristina Blasco y Ricardo Belda. 19.30 h. Ona Nua.
21 h. Espectáculo Pirotécnico Doble Mascletà Vertical con Ricardo Caballer
22 h. Rock de Joe Pask.
Menús especiales y tardeo.

Domingo 25 de febrero
07:00 horas
Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital
07:30 horas
Despertà Infantil
07:40 horas
Despertà. Al acabar la despertà, final con un terremoto espectacular.
A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 horas
Entrada de Bandas de Música.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Valenciana)
20:00 horas
Crida en las Torres de Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.



Jueves, 1 de marzo
11:00 horas
Entrega del premio Ecoembes al reciclaje en la falla ganadora.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Peñarroja).

Viernes, 2 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zaragozana).
21 horas
Gala del Deporte

Sábado, 3 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Vulcano).
18:00 horas
Cabalgada del Ninot por el itinerario siguiente:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
Fallas participantes:
Albacete–Marvà / García Lorca–Oltá / Santiago Rusiñol–Comte de Lumiares / Quart–Palomar / Duc de Gaeta–Pobla de Farnals / Alberic–Heroi Romeu / Dr. Gil y Morte–Dr. Vila Barberà / Humanista Mariner–Manuel Simó / Arxiduc Carles–Xiva / Quart Extramurs–Velázquez
Entrada de las primeras piezas de la falla municipal
00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Vulcano).

Domingo 4 de marzo
10:00 horas
Concurso del Cant de l'Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
Orden de participación: Portal de Valldigna / Pintor Stolz-Burgos / San Miguel-Vicente Iborra / Serranos-Plaza de los Fueros / Plaza del Negrito / Plaza del Ángel / Marqués de Caro-Dr. Chiarri / Quart Extramuros Velázquez / Joaquín Costa-Burriana / Alta-Santo Tomás / Plaza Santa Cruz / Dr. Serrano-Carlos Cervera / Sant Bult / Norte-Doctor Zamehhoff / Ripalda-Beneficencia / Ripalda-Sogueros / Pintor Goya / Murillo-Palomar / Baja-Mesón de Morella

10.00 horas.
Cant de l'Estoreta en Blocs Platja, con la participación de las comisiones de Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells; Progreso-Teatro de la Marina, Maestro Valls-Marino Albesa y Rosario-Plaza Calabuig.

14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Mediterráneo).

Lunes, 5 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Nadal-Martí).

Martes, 6 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Accitana María Angustias).

Miércoles, 7 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Gironina).

Jueves, 8 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Caballer FX).
18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Fallas y falleras mayores de València.

Viernes, 9 de marzo
12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l'Antigor (Estarán preparándose desde las 10 horas)
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Alpujarreña)
20:30 horas (apertura de puertas)
Concierto de Rock FM en Viveros (hasta completar aforo). Stones&Beatles con Javier Gurruchaga, Fortu Sánchez, Shuarma, José María Guzmán, Micky, Pau Monteagudo, Aurora García y la All Star Band

INAUGURACIÓN DE LAS CALLES ILUMINADAS SECCION A

20:00 horas: Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite
20:15 horas: Sueca-Literato Azorín
20:30 horas; Cuba Puerto Rico y Cuba-Literato Azorín

Sábado, 10 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Hermanos Caballer).
00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia (Pirotecnia Hermanos Caballer)

Domingo, 11 de marzo
11.30 horas
Concierto extraordinario de Fallas por la Banda Municipal de València.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Tomás).
19 horas
Cabalgata del Patrimonio.

Lunes, 12 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ferrándiz).

Martes, 13 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Crespo).

Miércoles, 14 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zarzoso).
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo
09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa).
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
18 horas
Visita de las falleras mayores y cortes de honor al Parque de Bomberos.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horas
L'alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa) y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad.

Viernes 16 de marzo
08:00 horas
Plantà de todas las fallas
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Aitana).
16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Mediterráneo)

Sábado 17 de marzo
09:00 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Turís)
15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15.30 h. El Carmen
16.15 h. Benicalap
17.30 h. Campanar
18.30 h. La Roqueta-Arrancapins
20.00 h. Olivereta
21.30 h. Zaidía
23.00 h. Casas Regionales
23.35 h. Juntas Locales
23.40 Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
23.45 Fallera mayor infantil de Valencia y corte de honor

CALLE PAZ
15.30 h. Poblats al Sud
16.30 h. Quatre Carreres
18.00 h. Pla del Remei-Gran Vía
19.00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri
20.45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró
22.00 h. Algirós

A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Peñarroja)

Domingo, 18 de marzo
10:30 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.
12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Valenciana)
15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15.30 h. Botànic-La Petxina
16.30 h. Quart-Xirivella
18.00 h. Jesús
19.00 h. Mislata
20.00 h. Creu Coberta
21.00 h. El Pilar-Sant Francesc
22.00 h. Patraix
23.00 h. La Seu-El Mercat
23.30 h. Casas Regionales
23.45 h. Falla Plaza de la Merced
23.50 h. Fallera mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE PAZ
15.30 h. Rascanya
16.45 h. Camins al Grau
18.30 h. Russafa A
19.15 h. Russafa B
20.00 h. Pla del Reial-Benimaclet
21.30 h. Canyamelar-Grao-Nazaret
22.45 h. La Xerea

01:30 horas
Nit de Foc al paseo de la Alameda (Pirotecnia Martí)

Lunes 19 de marzo
11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí)
19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles
22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí)
00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia
00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí) y cremà de la falla municipal

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine