31 de marzo de 2019
31.03.2019
ATLETISMO Carreras Populares

Búscate en la Carrera de las Empresas Correos Express

Pese a las duras condiciones climatológicas 2.300 'runnkers consiguieron completar las dos pruebas

31.03.2019 | 13:12
Búscate en la Carrera de las Empresas Correos Express

Más de 2.300 'runnkers', como se denominan a los corredores de esta prueba, llegados a meta, de los más de 3.400 inscritos han desafiado a las duras condiciones climatológicas para participar de VIII Carrera de las Empresas Valencianas de Correos Express.

La carrera dispone de las categorías por equipos de 10K en parejas, tríos y cuartetos masculina, femenina y mixta así como de manera individual tanto por libre como para las categorías de autónomos y colegiados. Han sido 1.126 los runnkers en esta distancia llegados a meta. Además la prueba dispone también de un circuito de 5k en el que ha habido 1.170 corredores que han cruzado la línea de llegada.

En la clasificación absoluta en 10k se impondría el atleta de Mandriladora Alpesa Agustín Sieres Gómez (33:17) seguido de Luis Félix Martínez Gómez del Cárnicas Serrano (33:25) y Mark Tanner, de FV Runners (33.26).

Por su parte la clasificación 10k femenina vendría encabezada por Silvia Sarrión Esteve de Eulen (40:55), seguida de Alba Ausina Roman (43:04) y Merche Ávalos Álvarez, de Cárnicas Serrano (43:24)

La clasificación de colegiados masculina estaría encabezada por Vicente Hurtado Caballer (35:58), Elias Ribera López (37:44) y David Bobadilla Martínez (38:33) mientras que la clasificación de colegiados femenina estaría compuesta por Alba Ausina Roman (42:57), Cristina González García (43:35), y Pilar Lis Mansilla (51:14).

La clasificación de autónomos masculina vendría liderada por Vicente Hurtado Caballer (35:58), Thomas Cruysbergh (42:30) y Luis Alejandro Rodríguez (43:59) mientras que en autónomos femenino Rebeca Garcia Valenzuela (00:54) y Carmen Casas Garcia (00:56).

Respecto a la distancia de 5k la clasificación absoluta ha venido encabezada por Juan Gimeno Benavent (17:54), Mohammed Baghit (19:42) y Carlos Flores Cabrerizo (19:50) y en femenino por Sandra Moreno Ortega (23:23), Carmen Soraya Zamarreño (23;46) y Lisseth Salazar Fily (24:28).

El cuadro de honor de las clasificaciones, todavía provisionales y por tanto sujetas a variaciones estaría conformado por:

Cuarteto mixto

FALLSKIP: 03:07:48
AIMPLAS1: 03:10:28
EULEN 4º: 03:15:57

Cuarteto masculino

MANDRILADORA ALPESA 2: 02:25:30
ADM RUNNERS 1: 02:46:36
GAC : 02:53:20

Cuarteto femenino:

Fighting Spirit – Ladies: 03:39:24
Schneider Meliana III: 04:01:42
IDOM 5: 04:48:05

Trío mixto

EULEN 2: 02:07:41
TM. 02:28:35
AENA 1. 02:30:50

Trío femenino

Cambridge House Community College Trío Fem: 02:44:57
SERRANO TF1: 02:46:53
ICAV TRIO FEMENINO: 02:47:31

Trío masculino

Be Plus 1. 01:53:40
ITE RUNNING 1 01:57:04
BANKIA FINISHERS. 01:59:16

Pareja mixta

EULEN 2
CAIXA RURAL D´ALGEMESI. 01:28:49
SERRANO PX1. 01:38:56

Pareja femenina

VAERSA 2 : 01:42:44
EULEN 3: 01:45:01
GRUPOVENTO I: 01:47:10

Pareja masculina

SERRANO PM03 01:06:57
SERRANO PM04 01:20:06
Hyperloop UPV 01:27:33

Patrocinadores y colaboradores

La prueba cuenta con el patrocinio principal de Correos Express que además le otorga el nombre a esta edición, así como el respaldo de Sopra Steria como patrocinador plata y las firmas Cárnicas Serrano, Unión Profesional Valencia e Intersport. Además cuenta con la colaboración de Caja Mar, Asleuval, S2 Grupo, Snatt's (Grupo Grefua) y ATA.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Vuelta a España


-Toda la actualidad de la Vuelta a España
- a España
- de la Vuelta a España
-Lade la Vuelta a España

-Consulta el palmarés de la Vuelta a Espana