Adrian Lock, seleccionador nacional absoluto, ha hecho publica la lista de convocadas para el Campeonato de Europa, el cual se celebrará en Amsterdam del próximo 4 al 13 de junio.

Un total de 18 jugadoras, con la valenciana Lola Riera una vez más entre ellas, más 2 reservas, junto al cuerpo técnico, se concentrarán en Madrid el día 27 para la previa de esta competición. Ya el 31 viajarán a la capital holandesa, donde las #RedSticks defienden la medalla de bronce obtenida en la última edición celebrada en Amberes.

El equipo está encuadrado en el Grupo A, en el que se enfrentará a Escocia, Países Bajos e Irlanda. Los dos primeros clasificados accederán a las semifinales.

Lista de partidos:

5/6/2021 (18.00hs): ESPAÑA vs Escocia

7/6/2021 (20.00hs): ESPAÑA vs Países Bajos

9/6/2021 (12.30hs): Irlanda vs ESPAÑA

Lista de convocadas:

1. PATRICIA ÁLVAREZ NARDIZ (SPV COMPLUTENSE)

2. LAURA BARRIOS NAVARRO (CLUB DE CAMPO)

3. BERTA BONASTRE PEREMATEU (CLUB EGARA)

4. BEGOÑA GARCIA GRAU (CLUB DE CAMPO)

5. MELANI GARCIA AFONSO (RC POLO)

6. XANTAL GINÉ PATSI (RC POLO)

7. BELÉN IGLESIAS MARCOS (GTHGC-ALEMANIA)

8. LUCIA JIMÉNEZ VICENTE (SPV COMPLUTENSE)

9. MARIA LÓPEZ GARCIA (CLUB DE CAMPO)

10. ALICIA MAGAZ MEDRANO (CLUB DE CAMPO)

11. CANDELA MEJIAS ZANETTI (CLUB DE CAMPO)

12. GEORGINA OLIVA ISERN (JUNIOR FC)

13. BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (CLUB DE CAMPO)

14. CARLOTA PETCHAME BONASTRE (JUNIOR FC)

15. JÚLIA PONS GENESCÀ (CD TERRASSA)

16. LOLA RIERA ZUZUARREGUI (SPV COMPLUTENSE)

17. Mª ANGELES RUIZ CASTILLO (CLUB DE CAMPO)

18. ALEJANDRA TORRES - QUEVEDO OLIVER (CLUB DE CAMPO)

Reservas:

19. CAROLA SALVATELLA PANÉS (CLUB EGARA)

20. CLARA YCART CANAL (CD TERRASSA)

Staff:

Adrian Lock (Seleccionador)

Raúl Gómez (Analista/Jefe de equipo)

Andrés Mondo (Entrenador)

Alberto Ruíz (Entrenador/Entrenador Porteras)

Esther Morencos (Preparadora Física/Jefa de Equipo)

Jorge Lombi (Entrenador de PC)

Priscila Jarrín (Doctora)

Silvia Muñoz (Doctora)

Berta Moreno (Fisioterapeuta)

Mariona Ramos (Fisioterapeuta)