Las gimnastas Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino), Vera Burriel (CGR Move It), María Peris (CEG Almussafes), Violeta Bacigalupo (Benimaclet), Paula Araque (Sedaví) y Ángels Venancio (Sedaví) se colgaron la medalla de oro que les acredita como las nuevas campeonas nacionales.

Gimnastas en el podio RFEG

Mención especial también para las valencianas que finalizaron como subcampeonas de España como Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino), Mery del Arroyo (Sedaví), y Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet); y para Marta Jover (CGR Mutxamel) que se colgó la medalla de bronce.

Por su parte, en la Copa Base Conjuntos que se disputó el lunes y martes, certificó la segunda posición del CEG Almussafes en la categoría alevín y, en la clasificación por Autonomías, la Comunidad Valenciana fue la campeona gracias a las actuaciones de las gimnastas de los clubes CEG Almussafes (alevín), ACEUS (benjamín), Tramuntana (Cadete) y CEG Almussafes (Infantil y Juvenil)

Resultados Nacional Base individual:

Categoría benjamín

  1. Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino, CVA)
  2. Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino, CVA)
  3. Natalia García (CD Rítmica Salamanca, CYL)

Categoría alevín 2011

  1. Vera Burriel (CGR Move It, CVA)
  2. Elena Mateos (CD Rítmica Salamanca, CYL)
  3. Lucía Álvarez (C.E.R.O. , AST)

Categoría infantil 2008

  1. María Peris (CEG Almussafes, CVA)
  2. Paula García (CD Ruth-Ritmo, CYL)
  3. Naia Herrero (Sakoneta, PVA)

Categoría infantil 2009

  1. Violeta Bacigalupo (Benimaclet, CVA)
  2. Mery del Arroyo (Sedaví, CVA)
  3. Carmela Pérez (CD Ruth-Ritmo, CYL)

Categoría cadete 2007

  1. Paula Araque (Sedaví, CVA)
  2. Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet, CVA)
  3. Alba Llinares (Batistana de Tenerife, CAN)

Categoría juvenil 2004-2005

  1. Ángels Venancio (Sedaví, CVA)
  2. Maialen Rodríguez (Sakoneta, PVA)
  3. Marta Jover (CGR Mutxamel, CVA)

Ángels Venancio , de Sedaví RFEG

Copa Base de conjuntos: 

Categoría alevín

  1. CD La Victoria-Valladolid (CYL)
  2. CEG Almussafes (CVA)
  3. Pozuelo (MAD)

Clasificación por autonomías

  1. Comunidad Valenciana
  2. Galicia
  3. Murcia