29 de febrero de 2012
29.02.2012
ABIERTO MEXICANO

David Ferrer, en los cuartos de final de Acapulco

El tenista de Xàbia dio un paso más hacia la conquista del tricampeonato mexicano al derrotar a Lucas Kubot, por doble 6-3

01.03.2012 | 16:00
David Ferrer, en los cuartos de final de Acapulco

El español David Ferrer, primer favorito y campeón defensor, dio un paso más hacia la conquista del tricampeonato en el Abierto de Acapulco al derrotar al polaco Lucas Kubot, por doble 6-3, y avanzar a los cuartos de final del torneo que ganó en 2010 y 2011. "En cada partido, en cada punto, intento jugar como si fuera el último y siempre busco dar lo mejor de mí", dijo Ferrer para explicar el esfuerzo físico y técnico que muestra en cada partido. Además, Nicolás Almagro y Fernando Verdasco, segundo y octavo favorito, y su compatriota Pablo Andujar se instalaron en los cuartos de final del Abierto de Acapulco al vencer al francés Benoit Paire ( 3-6, 6-3, 6-4), al argentino Juan Ignacio Chela (6-4 y 6-2), y al alemán Florian Mayer (4-6, 7-5, 6-4), respectivamente.

Ferrer, quien se enfrentará a Andujar por el boleto a las semifinales, dijo que será un partido difícil ya que Andujar y él tienen un estilo similar de juego. Mientras, Almagro y Verdasco se enfrentarán en un deuelo fratricida buscando el pase a las semifinales.

Otro jugador que selló su boleto para los cuartos de final fue el suizo Stanislas Wawrinka, quien venció en tres parciales al español Albert Ramos, por 6-3, 3-6, 6-3.

Antes, el francés Jeremy Chardy dio cuenta del japonés Kei Nishikori, cuarto favorito, por 6-1, 6-7(8), 6-0. Chardy se enfrentará en cuartos de final a Wawrinka.

En otro partido, el argentino Carlos Berlocq dominó en dos mangas al italiano Potito Starace, por 6-1, 6-4, y chocará en cuartos de final ante el colombiano Santiago Giraldo, quien venció por 6-4, 6-3 al español Marcel Granollers, séptimo cabeza de serie.

En el torneo femenino, las italianas Flavia Pennetta y Sara Errani, segunda y tercera favoritas, avanzaron a los cuartos de final tras derrotar a la sueca Sofia Arvidsson, por 2-6, 7-6(5), 6-1, y a la rumana Edina Gallovits Hall, por 6-4, 6-1.

Mientras que la holandesa Michaella Krajicek eliminó a la italiana Alberta Brianti, por 6-3, 3-6, 7-6(2), al tiempo que la colombiana Mariana Duque derrotó a la sueca Johanna Larsson, por 4-6, 6-1, 6-3.

Así, las primeras sembradas, las italianas Roberta Vinci (1), Pennetta (2) y Sara Errani (3), se enfrentarán en los cuartos de final a la holandesa Krajicek, a la colombiana Duque y a la española Estrella Cabeza, una 'lucky loser' que proviene de la calificación.

En otro duelo, la eslovaca Magdalena Rybarikova eliminó en tres parciales a la mexicana Ximena Hermoso, por 6-3, 3-6, 6-3. Rybarikova chocará ante la rumana Irina-Camelia Begu, cuarta clasificada.


- Individual masculino, segunda ronda:
Santiago Giraldo (COL) venció a Marcel Granollers (ESP-7) por 6-4 y 6-3.
Nicolás Almagro (ESP-2) a Benoit Paire (FRA) por 3-6, 6-3, 6-4
Fernando Verdasco (ESP-8) a Juan Ignacio Chela (ARG) por 6-4, 6-2.
Pablo Andújar (ESP) a Florian Mayer (ALE-5) 4-6, 7-5, 6-4. Carlos Berlocq (ARG) a Potito Starace (ITA) por 6-1, 6-4.
David Ferrer (ESP-1) a Lukasz Kubot (POL) por 6-3, 6-3
Stanislas Wawrinka (SUI) a Albert Ramos (ESP) por 6-3, 3-6, 6-3.
Jeremy Chardy (FRA) a Kei Nishikori (JPN-4) por 6-1, 6-7(8), 6-0.


- Individual femenino, segunda ronda:
Roberta Vinci (ITA-1) a Stephanie Foretz (FRA) por 7-5 y 6-4.
Estrella Cabeza (ESP) a Melinda Czink (HUN) por 6-4 y 7-6 (5).
Irina Begu (RUM) a Anna Tatishvili (GEO) por 6-3 y 6-1.
Flavia Pennetta (ITA-2) a Sofia Arvidsson (SUE) por 2-6, 7-6(5), 6-1.
Sara Errani (ITA-3) a Edina Gallovits Hall (RUM) por 6-4, 6-1. Michaella Krajicek (HOL) a Alberta Brianti (ITA) por 6-3, 3-6, 7-6(2).
Mariana Duque (COL) a Johanna Larsson (SUE) por 4-6, 6-1, 6-3.
Magdalena Rybarikova (SVK) a Ximena Hermoso (MEX) a por 6-3, 3-6, 6-3.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

síguenos cada día en...