12 de junio de 2018
12.06.2018
SELECCIÓN

Abalde y Vives en la lista de 24 preinscritos para la tercera ´ventana´

España se enfrentará a Eslovenia y Bielorrusia, dos partidos de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019

12.06.2018 | 12:23
Abalde y Vives en la lista de 24 preinscritos para la tercera ´ventana´

El seleccionador español Sergio Scariolo ha dado a conocer a la FIBA la lista de 24 jugadores preinscritos para los dos partidos de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019, que se disputarán el día 28 de este mes y el 1 de julio, y en los que España se enfrentará a Eslovenia y Bielorrusia, en la que se incluye a los jugadores del Valencia Basket, Guillem Vives y Alberto Abalde.

De este grupo saldrá los jugadores que se concentrarán el próximo día 24 en Madrid, coincidiendo con la concentración de la selección femenina, y a partir del lunes 25 el equipo realizará sus entrenamientos en Guadalajara. En estas dos últimas jornadas de la fase, España se enfrentará a Eslovenia (jueves 28 en Liubliana) y Bielorrusia (domingo 1 de julio en Málaga).

Las novedades con respecto a la última convocatoria son la presencia de Juancho Hernangómez, el único de los españoles en la NBA, los jugadores de Euroliga Alberto Abalde, Víctor Claver, Alberto Díaz, Dani Díez, Pierre Oriola, Sergio Rodríguez y Guillem Vives, además de Sati Yusta del Real Madrid y Francis Alonso un escolta malagueño de 1.91 metros y 22 años de la Universidad de Carolina del Norte.

Los 24 jugadores incluidos en la lista son:


Alberto Abalde de Valencia Basket

Pablo Aguilar de Gran Canaria

Francis Alonso de Greensboro

Víctor Arteaga de M. Estudiantes

Jonathan Barreiro de Tencyconta Zaragoza

Javier Beirán de Iberostar Tenerife

Darío Brizuela de M. Estudiantes

Víctor Claver de Barcelona Lassa

Quino Colom de UNICS Kazan

Alberto Díaz de Unicaja Málaga

Dani Díez de Unicaja Málaga

Jaime Fernández de Morabanc Andorra

Juancho Hernangómez de Denver Nuggets

Nacho Llovet de Monbus Obradoiro

Pierre Oriola de Barcelona Lassa

Oriol Paulí de H. Gran Canaria

Xavi Rabaseda de H. Gran Canaria

Sergio Rodríguez de CSKA Moscú

Sebas Saiz de San Pablo Burgos

Rodrigo San Miguel de Iberostar Tenerife

Fran Vázquez de Iberostar Tenerife

Edgar Vicedo de M. Estudiantes

Guillem Vives de Valencia Basket

Santi Yusta de Real Madrid

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine