El Kirolbet Baskonia venció (73-75) este domingo al Valencia Basket en la segunda semifinal de la Fase Final de la Liga Endesa, un intenso choque que no tuvo un dominador claro y que se decidió en detalles de los últimos segundos, para dar el pase a los vascos. El cuadro vitoriano se citó con el Barça por el título, después de que los catalanes ganaran la primera semifinal al San Pablo Burgos, truncando el camino del Valencia hacia 'su' final en La Fonteta.
Final
Martes, 30/06/20 20:00 #Vamos / MD Barcelona - Baskonia
Así ha sido la Fase Final de la ACB
Estas han sido las retrasmisiones de la Fase Final de la Liga Endesa que se disputará en Valencia. Movistar+ ha emitido en directo la globalidad del torneo a través de sus canales Vamos (dial 8) y Movistar+ Deportes (dial 53).
Vamos ha cubierto al menos un partido diario, mientras que M+ Deportes ha abarcado el resto de encuentros hasta completar los 33 de que ha constado esta Fase Final Excepcional. De esta manera, el estreno de la competición entre Barça y Club Joventut Badalona se emitió a través de Vamos (miércoles 17, 15:30).
La Fase Final de la Liga Endesa 2019-20 tuvo partidos a las 15:30, 18:30 y 21:30 (horario peninsular), desde el citado miércoles 17 hasta el viernes 26, jugándose las semifinales el domingo 28 a las 17:00 y 20:00 horas (ambos por Vamos).
El campeón de la Liga Endesa 2019-20 se conocerá este martes 30 de junio, con la disputa de la gran final a partir de las 20:00 horas, en un partido que se ofrecerá simultáneamente por Vamos y M+Deportes.
Horarios y televisión
Jornada 1
Miércoles, 17/06/20 15:30 #Vamos A Barça Club Joventut Badalona
Miércoles, 17/06/20 18:30 MD A Iberostar Tenerife Unicaja
Miércoles, 17/06/20 21:30 MD A RETAbet Bilbao Basket KIROLBET Baskonia
Jueves, 18/06/20 15:30 MD B MoraBanc Andorra Valencia Basket ClubValencia Basket Club
Jueves, 18/06/20 18:30 #Vamos B Real Madrid Herbalife Gran Canaria
Jueves, 18/06/20 21:30 MD B Casademont Zaragoza San Pablo Burgos
Jornada 2
Viernes, 19/06/20 15:30 MD A RETAbet Bilbao Basket Club Joventut Badalona
Viernes, 19/06/20 18:30 #Vamos A Unicaja Barça
Viernes, 19/06/20 21:30 #Vamos A KIROLBET Baskonia Iberostar Tenerife
Sábado, 20/06/20 15:30 MD B San Pablo Burgos Real Madrid
Sábado, 20/06/20 18:30 MD B MoraBanc Andorra Herbalife Gran Canaria
Sábado, 20/06/20 21:30 #Vamos / MD B Valencia Basket Club Casademont ZaragozaValencia Basket Club
Jornada 3
Domingo, 21/06/20 15:30 #Vamos A Iberostar Tenerife RETAbet Bilbao Basket
Domingo, 21/06/20 18:30 MD A Club Joventut Badalona Unicaja
Domingo, 21/06/20 21:30 #Vamos / MD A Barça KIROLBET Baskonia
Lunes, 22/06/20 15:30 MD B Herbalife Gran Canaria San Pablo Burgos
Lunes, 22/06/20 18:30 #Vamos B Real Madrid Valencia Basket ClubValencia Basket Club
Lunes, 22/06/20 21:30 MD B Casademont Zaragoza MoraBanc Andorra
Jornada 4
Martes, 23/06/20 15:30 MD A KIROLBET Baskonia Unicaja
Martes, 23/06/20 18:30 MD A RETAbet Bilbao Basket Barça
Martes, 23/06/20 21:30 #Vamos A Iberostar Tenerife Club Joventut Badalona
Miércoles, 24/06/20 15:30 MD B Casademont Zaragoza Herbalife Gran Canaria
Miércoles, 24/06/20 18:30 MD B MoraBanc Andorra Real Madrid
Miércoles, 24/06/20 21:30 #Vamos / MD B Valencia Basket Club San Pablo BurgosValencia Basket Club
Jornada 5
Jueves, 25/06/20 15:30 MD A Club Joventut Badalona KIROLBET Baskonia
Jueves, 25/06/20 18:30 MD A Unicaja RETAbet Bilbao Basket
Jueves, 25/06/20 21:30 #Vamos / MD A Barça Iberostar Tenerife
Viernes, 26/06/20 15:30 MD B San Pablo Burgos MoraBanc Andorra
Viernes, 26/06/20 18:30 MD B Herbalife Gran Canaria Valencia Basket ClubValencia Basket Club
Viernes, 26/06/20 21:30 #Vamos B Real Madrid Casademont Zaragoza
Semifinales
Domingo, 28/06/20 17:00 #Vamos SF1 Barcelona - San Pablo Burgos
Domingo, 28/06/20 20:00 #Vamos SF2 Valencia Basket - Baskonia
También te puede interesar: ¿Con quién comparte hotel el Valencia Basket?