Fútbol Draft ha publicado la lista de los 154 candidatos (55 jugadoras y 99 jugadores) a formar parte del once de oro 2020/2021 de sus galardones. En el primer corte de la presente edición Hugo Guillamón junto a Jesús Vázquez encabezan una lista en la que hay un total de 6 valencianistas entre femenino y masculino, uno menos que en la pasada edición. De hecho el central aspira a repetir puesto entre los más destacados. Algunos jugadores destacados de las nominaciones de este curso son Ferran Torres, Pedri, Eric García Ilaix Moriba, Ander Barrenetxea, Bryan Gil o Ansu Fati además de Ona Batlle, Cata Coll, Laia Alexandri, Abelleira, Eva Navarro o Rosa Márquez, entre otras.

En cuanto al resto de equipos de la Comunitat en el caso del Levante UD Álex Baena y Cantero forman, aunque sí en el femenino con María López, María Méndez y Eva Navarro.

Por su parte la representación del Villarreal la forman Álex Baena, Fer Niño, Yeremi Pino, unidos a Salma Paraluello en categoría masculina.

Este galardón una temporada más premia a los mejores jóvenes españoles desde 2006, a través de un proceso de selección de un comité técnico formado por Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador Sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17), Pedro López (seleccionador de la Selección Española Femenina Sub 19), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Diego Rivas (Secretario General de la AFE) y Ana Rosell (experta en fútbol femenino).

Algunos de los jugadores que han sido premiados por una organización que cuenta con el apoyo de (CSD, RFEF, La Liga, AFE y AEAF) son: Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Álvaro Morata, Koke, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo, Amanda Sampedro o Nahikari García.

En 2021 los dos onces de oro fueron

MASCULINO

Portero Iñaki Peña FC Barcelona 1999

Lateral Derecho Pedro Porro Manchester City 1999

Lateral Izquierdo Fran García Real Madrid 1999

Central Derecho Hugo Guillamón Valencia 2000

Central Izquierdo Eric García Manchester City 2001

Medio Centro Derecho Martín Zubimendi Real Sociedad 1999

Medio Centro Izquierdo Fran Beltrán Celta de Vigo 1999

Banda Derecha Ferran Torres Manchester City 2000

Banda Izquierda Bryan Gil Sevilla FC 2001

Media Punta Pedro González 'Pedri' FC Barcelona 2002

Delantero Centro Ansu Fati FC Barcelona 2002

FEMENINO

Guardameta Misa Rodríguez Real Madrid 1999

Lateral Derecho Ona Batlle Manchester United 1999

Lateral Izquierdo Nuria Rábano Real Sociedad 1999

Central Derecho Cristina Cubedo Valencia CF 1999

Central Izquierdo Laia Aleixandri Atlético de Madrid 2000

Mediocentro Derecho Patricia Guijarro FC Barcelona 1998

Mediocentro Izquierdo Aitana Bonmatí FC Barcelona 1998

Banda Derecha Ane Azkona Athletic Club 1998

Banda Izquierda Athenea del Castillo Deportivo Abanca 2000

Media Punta Maite Oroz Real Madrid 1998

Delantera Lucía García Athletic Club 1998

Estos son los jugadores de equipos de la Comunitat nominados

- Valencia CF

1. Jesús Vázquez

2. Hugo Guillamón

1. Cristina Cubedo

2. Berta Pujadas

3. Ana Torrodá

4. Asún Martínez

5. Candela Andújar

Levante UD:

1.- Cantero

2.- Blesa

1. María López

2. María Méndez

3. Eva Navarro

Villarreal CF:

1. - Yeremi Pino

2. - Álex Baena

3. - Fer Niño

5.- Salma Paraluello