03 de septiembre de 2018
03.09.2018
Superdeporte
SELECCIONES

Estos son los partidos de los internacionales del Valencia CF

Esta semana Marcelino no podrá contar con 10 futbolistas que están con sus selecciones

03.09.2018 | 14:08
Estos son los partidos de los internacionales del Valencia CF

De la última convocatoria de las selecciones nacionales anunciada el pasado mes de junio a la actual, el Valencia CF ha multiplicado el número de futbolistas internacionales en su plantilla, pasando de cinco a un total de 10, que representan el 43% del grupo.

Esto refleja el enorme potencial de la plantilla, con futbolistas indiscutibles con sus selecciones como Rodrigo, Carlos Soler, Guedes, Cheryshev o Batshuayi, a los que en esta primera convocatoria de la temporada se han unido Neto, Gayà, Murillo, Kondogbia y Uros Racic.

A pesar de no poder contar con gran parte de sus jugadores, Marcelino y su cuerpo técnico van a incidir esta semana en ir puliendo la maquinaria para lograr el sábado 15 de septiembre el primer triunfo en LaLiga.


Partidos de los jugadores del Valencia


Neto, con Brasil

8 – septiembre, amistoso, 2:05: USA – Brasil (New Jersey)

12 – septiembre, amistoso, 5:30 h: Brasil – El Salvador (Washington DC)


Denis Cheryshev
, con Rusia

7 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Turquía – Rusia (Trabzon)

10 – septiembre, amistoso, 19:00 h: Rusia – República Checa (Rostov)


Rodrigo
y Gayà, con España

8 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: InglaterraEspaña (Londres)

11 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: EspañaCroacia (Elche)


Guedes
, con Portugal

6 – septiembre, amistoso, 20:45 h: PortugalCroacia (Faro)

10 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: Portugal – Italia (Lisboa)


Batshuayi
, con Bélgica

7 – septiembre, amistoso, 20:45 h: Escocia – Bélgica (Glasgow)

11 – septiembre, UEFA Nations League, 20:45 h: IslandiaBélgica (Reykjavik)


Jeison Murillo
, con Colombia

8 – septiembre, amistoso, 2:30 h: Colombia – Venezuela (Miami)

12 – septiembre, amistoso, 2:00 h: ColombiaArgentina (New Jersey)


Kondogbia
, con República Centroafricana

9 – septiembre, Africa Cup of Nations, 18:30 h: Guinea – República Centroafricana (Conakry)


Carlos Soler
, con España Sub'21

6 – septiembre, Clasificación Europeo, 20:00 h: España Sub'21 – Albania Sub'21 (Córdoba)

11 – septiembre, Clasificación Europeo, 18:45 h: España Sub'21 – Irlanda del Norte Sub'21 (Albacete)


Uros Racic, con Serbia Sub'21

7 – septiembre, Clasificación Europeo, 18:00 h: Serbia Sub'21 – FYR Macedonia Sub'21 (Novi Sad)

11 – septiembre, Clasificación Europeo, 19:00 h: Rusia Sub'21 – Serbia Sub'21 (Nizhniy Novgorod)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook