INDIAN WELLS

Ramos, Granollers y Carreño Busta, adelante

Juan Martín del Potro regresó por todo lo alto al cemento de Indian Wells con una contundente victoria por 6-4 y 6-0 contra Smyczek

11.03.2016 | 10:58

El argentino Juan Martín del Potro regresó por todo lo alto al cemento de Indian Wells (California) con una contundente victoria por 6-4 y 6-0 contra el local Tim Smyczek, mientras que los españoles Albert Ramos, Marcel Granollers y Pablo Carreño Busta lograron el pase a segunda ronda.

Del Potro, en su segundo torneo tras su vuelta a las pistas tras casi un año de inactividad, se deshizo de su rival en 69 minutos y se verá las caras con el checo Tomas Berdych en la siguiente ronda.

La armada española vio el triunfo de Ramos sobre el coreano Hyeon Chung por 2-6, 6-0 y 6-3 y el de Granollers (ESP) ante el bosnio Damir Dzumhur por 6-1 y 6-0.

Por su parte, Carreño Busta debutó con el pie derecho y sobrepasó por 6-3 y 6-4 al ruso Evgeny Donskoy en 64 minutos para conseguir la primera victoria de su carrera en esta competición. De paso, frena así una racha de siete apariciones en torneos Masters 1000 sin victorias.

En la siguiente fase se medirá a Gael Monfils, a quien superó en Montecarlo (2014).

Asimismo, Íñigo Cervantes tumbó a Nicolás Almagro por 5-7, 6-3, 6-4 en una hora y 54 minutos en su primer encuentro en un Masters 1000. Su próximo contrincante será Milos Raonic, cabeza de serie número 12.

Además, el argentino Federico Delbonis doblegó al colombiano Santiago Giraldo por 6-3, 7-6(5) en una hora y 43 minutos y se citará ahora con el portugués Joao Sousa. Un buen resultado sacaron también los argentinos Leonardo Mayer y Guido Pella, que eliminaron a Sam Grouth y a Kyle Edmund, respectivamente.

Menos suerte corrieron sus compatriotas Renzo Olivo, Diego Schwartzman y Marco Trungelliti, que cedieron frente a Nicolas Mahut, Robin Haase y Andrey Kuznetsov, respectivamente.

En el terreno femenino destacaron la victoria de la puertorriqueña Mónica Puig frente a Mirjana Lucic-Baroni por 6-1 y 6-2, que le permitirá medirse en la siguiente fase a Anna Schmiedlova, y la derrota de la colombiana Mariana Duque Marino ante la estadounidense Shelby Rogers por 6-1, 4-6 y 6-3.


- Individual masculino, primera ronda:
Borna Coric (CRO) a Lucas Pouille (FRA) por 6-2 y 7-5
Robin Haase (NED) a Diego Schwartzman (ARG) por 6-3 y 6-4
Leonardo Mayer (ARG) a Sam Groth (AUS) por 6-4 y 6-3
Guido Pella (ARG) a Kyle Edmund (GBR) por 6-7(3), 6-4 y 7-5
Iñigo Cervantes (ESP) a Nicolás Almagro (ESP) por 5-7, 6-3 y 6-4
Federico Delbonis (ARG) a Santiago Giraldo (COL) por 6-3 y 7-6(5)
Pablo Carreño Busta (ESP) a Evgeny Donskoy (RUS) por 6-4 y 6-4
Nicolas Mahut (FRA) a Renzo Olivo (ARG) por 6-2 y 6-4
Andrey Kuznetsov (RUS) a Marco Trungelliti (ARG) por 6-4 y 6-4
Illya Marchenko (UKR) a Dmitry Tursunov (RUS) por 7-5 y 7-6
Ryan Harrison (USA) a Dusan Lajovic (SRB) por 6-3 y 7-6
Rajeev Ram (USA) a Noah Rubin (USA) por 7-6 y 7-6
Frances Tiafoe (USA) a Taylor Fritz (USA) por 6-3, 2-6 y 6-3
Albert Ramos-Vinolas (ESP) a Hyeon Chung (KOR) por 2-6, 6-0 y 6-3
Marcel Granollers (ESP) a Damir Dzumhur (BIH) por 6-1 y 6-0
Juan Martín del Potro (ARG) a Tim Smyczek (USA) por 6-4 y 6-0

- Individual femenino, primera ronda:
Daria Kasatkina (RUS) a Daniela Hantuchova (SVK) por 6-2 y 6-4
Monica Puig (PUR) a Mirjana Lucic-Baroni (CRO) por 6-1 y 6-2
Margarita Gasparyan (RUS) a Olga Govortsova (BLR) por 6-1 y 6-3
Eugenie Bouchard (CAN) a Risa Ozaki (JPN) por 2-6, 6-4 y 6-2
Annika Beck (GER) a Bethanie Mattek-Sands (USA) por 6-2 y 6-2
Madison Brengle (USA) a Misaki Doi (JPN) por 6-1 y 7-5
Yanina Wickmayer (BEL) a Polona Hercog (SLO) por 0-6, 6-4 y 6-4
Denisa Allertova (CZE) a Petra Cetkovska (CZE) por 6-0 y 6-1
Camila Giorgi (ITA) a Julia Goerges (GER) por 6-3 y 6-2
Zarina Diyas (KAZ) a Jamie Loeb (USA) por 6-1 y 6-4
Lauren Davis (USA) a Nao Hibino (JPN) por 6-2 y 6-4
Magdalena Rybarikova (SVK) a Laura Robson (GBR) por 7-6(3) y 6-2
Shuai Zhang (CHN) a Pauline Parmentier (FRA) por 7-6(5) y retirada
Christina McHale (USA) a Caroline Garcia (FRA) por 6-4 y 6-4
Tsvetana Pironkova (BUL) a Donna Vekic (CRO) por 6-2 y 7-5
Shelby Rogers (USA) a Mariana Duque-Marino (COL) por 6-1, 4-6 y 6-3.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

síguenos cada día en... 

Enlaces recomendados: Premios Cine