08 de septiembre de 2014
08.09.2014
COPA DEL REY

Eldense y Alcoyano, representantes de la CV en la segunda ronda

La segunda eliminatoria de la Copa del Rey quedará resuelta esta semana con una decena de encuentros entre equipos de Segunda división

08.09.2014 | 14:26

Eldense y Alcoyano afrontan este miércoles a las 20:30 horas la segunda eliminatoria de la Copa del Rey frente al UCAM Murcia y Gimnastic de Tarragona, respectivamente, después de que los eldenses eliminaran en primera ronda al Hércules y los alcoyanos a la Peña Deportiva, ambos en la tanda de penaltis.

La segunda eliminatoria de la Copa del Rey quedará resuelta esta semana con una decena de encuentros entre equipos de Segunda división, como el que enfrentará al nuevo líder de la categoría, el Girona, con el Tenerife, y el Mallorca-Las Palmas.

El Girona-Tenerife, que abrirá el programa mañana junto al Alavés-Osasuna, será repetición del partido que enfrentó a ambos equipos en Liga este fin de semana y que se saldó con un 2-0 a favor del equipo catalán para auparle a la cabeza de la tabla y hundir a los canarios a los puestos de Segunda B.

El Betis, que cedió el liderato de la Liga Adelante con una sonora derrota en Ponferrada (4-1), debutará en la Copa frente al Llagostera, un equipo que viene de perder también este fin de semana en Huelva, en el campo del Recreativo, donde hará su debut copero esta temporada la Ponferradina.

El programa ofrece también encuentros que en tiempos fueron duelos de Primera división como el Sporting-Valladolid y el Albacete-Zaragoza y una eliminatoria entre Leganés y Numancia, separados por un punto en la tabla liguera y ganadores en sus últimos compromisos.

Entre los supervivientes de la ronda anterior, además del Eldense-UCAM Murcia y el Alcoyano-Gimnàstic, destacan los enfrentamientos del Avilés-Barakaldo, Cornellá-Zamora y Villanovense-Huesca.

El partido Lugo-Alcorcón será el que ponga el punto final, a las 21.00 horas del próximo jueves día 11.

Tras los encuentros de esta semana, la RFEF hará el sorteo de la tercera eliminatoria el 22 de septiembre, cuyos enfrentamientos, los últimos a partido único, se jugarán el 15 de octubre.


Martes, 9-sep
-------------
20.00 Girona-Tenerife José M. Sánchez Martínez (C. Murciano)
22.00 Alavés-Osasuna Francisco M. Arias López (C. Cántabro)
. Miércoles 10-Sep
------------------
19.30 Leioa-Teruel Iosu Galech Apezteguía (C. Navarro)
20.00 Sporting-Valladolid Ricardo de Burgos Bengoetxea (C. Vasco)
20.00 Betis-Llagostera Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)
20.00 Albacete-Zaragoza Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)
20.00 Izarra-Somozas Ibai Rezola Etxeberria (C. Vasco)
20.30 UCAM Murcia-Eldense Jesús Benjumea Álvarez (C. Andaluz)
20.30 Alcoyano-Gimnastic Jorge Díaz Escudero (C. Murciano)
20.30 Avilés-Barakaldo Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)
20.45 Mirandés-Racing Ferrol Pablo González Fuertes (C. Asturiano)
21.00 Recreativo-Ponferradina Dámaso Arcediano Monescillo (C-Manchego)
21.00 Leganés-Numancia Daniel J. Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)
21.00 Guijuelo-L'Hospitalet José Manuel Fdez. Fdez. (C. Extremeño)
21.00 Lleida-Guadalajara Saúl Ais Reig (C. Valenciano)
21.00 Villanovense-Huesca Isidro Díaz de Mera (C. C-Manchego)
21.00 Cádiz-Lealtad Carlos Sánchez Laso (C. Extremeño)
21.00 Linense-Fuenlabrada Ricardo Escudero Marín (C-C.Manchego)
21.00 Cornellá-Zamora Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)
21.00 Murcia-Sabadell José Ramón Piñeiro Crespo (C. Asturiano)
22.00 Mallorca-Las Palmas Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)
Jueves, 11-sep
--------------
21.00 Lugo-Alcorcón Víctor Areces Franco (C. Asturiano).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine