Agenda de los deportistas españoles en Tokio para este jueves 5 de agosto
Atletismo y la semifinales de balonmano masculino y waterpolo femenino, entre los platos fuerte
SUPERDEPORTE
La jornada del 5 de agosto estará repleta de destacadas citas con presencia de deportistas españoles. Atletismo, con la presencia entre otros del decatleta Jorge Ureña o balonmano con Los Hispanos jugándose el pasa a la gran final, son dos de los platos fuerte. Además, las chicas del waterpolo también se juegan el pase a la gran final. Ya sin la presencia de España, también hoy se disputan unas más que interesantes semifinales del torneo masculino de baloncesto.
Atletismo
(M)09:30 Marcha atlética 20km final (Álvaro Martín, Miguel Angel López y Diego García)
12:15 Decatlón lanz. jabalina grupo A
13:00 1.500m semifinales (Ignacio Fontes (S1) / Adel Mechaal y Jesús Gómez (S2))
13:20 Decatlón lanz. jabalina grupo B
14:00 400m final
14:40 Decatlón 1.500m serie 1
(F)
12:00 Salto pértiga, final
12:25 Relevo 4x400m 1ª ronda series
14:20 Heptatlón 800m series
Baloncesto (M)
Semifinales
06:15 Estados Unidos - Australia
13:00 Francia - Eslovenia
Balonmano (M)
Semifinales
10:00 Francia - Egipto
Béisbol
12:00 Por definir - E. Unidos semifinal
Boxeo
(F)
07:00Peso ligero semifinal 1
07:15 Peso ligero semifinal 2
(M)
07:30 Peso mosca semifinal 1
07:48 Peso mosca semifinal 2
08:03 Peso medio semifinal 1
08:18 Peso medio semifinal 2
08:35 Peso plumafinal
Ciclismo en pista
(M)
08:30 Omnium, scratch 1/4 (Albert Torres)
08:48 Velocidad, octavos series
09:21 Velocidad, repesca
09:27 Omnium, tiempo 2/4
09:45 Velocidad, cuartos carrera 1
10:07 Omnium, eliminación 3/4
10:25 Velocidad, cuartos carrera 2
10:50 Velocidad, cuartos carrera 3
10:55 Omnium, puntos 4/4
11:27 Velocidad, carrera por 5º a 8º
(F)
09:06 Keirin, cuartos series
09:57 Keirin, semifinales
10:37 Keirin, final 7-12
10:45 Keirin, final 1-6
Ecuestre
10:00 Salto, segunda inspección
Escalada deportiva (M)
10.30 Combinada, velocidad, final
11:30 Combinada, bloque, final
14:10 Combinada, dificultad, final (Alberto Ginés)
Fútbol (F)
10:00 Australia-E. Unidos, bronce
Hockey hierba (M)
12:00 Australia - Bélgica, final
kárate
(F)
10:00 Kumite -55kg grupos A y B
12:30 Kata, combate bronce
12:40 Kata, combate bronce 2
12:50 Kata, combate final
13:22 Kumite -55kg semifinales
13:50 Kumite -55kg medalla oro
(M)
13:05 Kumite -67kg semifinales
13:40 Kumite -67kg medalla oro
Lucha
(M)
11:15 Estilo libre 74kg, semifinales
11:30 Estilo libre 125kg, semifinales
- Lucha libre 57kg, bronce
- Lucha libre 57kg, final
- Lucha libre 86kg bronce
- Lucha libre 86 kg final
(F)
12:00 Estilo libre 53kg semifinales
13:55 Lucha libre 57kg bronce
- Lucha libre 57kg final
Esgrima
06:00 esgrima fem. clasificación.
09:30 esgrima masc. clasificación
Saltos (f)
08:00 Plataforma 10m final
Tenis de mesa
12:30 China - Japón, final
Voleibol (M)
06:00 Brasil - ROC semifinales
14:00 Francia - Argentina semifinales
Vóley-playa
14:00 Noruega - Letonia semifinales
15:00 Catar - ROC semifinales
Waterpolo (F)
07:00 China - Países Bajos 5º-8º
08:30 ROC- Estados Unidos semifinales
11:20 Australia - Canadá 5º-8º
12:50 España - Hungría semifinal
- La infusión que te ayudará a reducir barriga y perder peso de forma natural
- Este es el desayuno con avena para adelgazar que se ha hecho viral en España
- La importancia de la cena a la hora de perder peso de cara al verano
- Mi sueño es jugar con mi hermano en el Valencia
- El Valencia BC logra una mínima renta para la vuelta en La Fonteta
- La dieta de la manzana: adelgaza hasta 7 kilos en menos de una semana
- El sencillo truco para acelerar el metabolismo y adelgazar sin dieta ni ejercicio
- Ácido úrico: el superalimento recomendado para reducirlo