Balonmano Rio 2016: Calendario

Consulta las fechas y horarios de los partidos de balonmano de los Juegos Olímpicos de Río 2016

08.08.2016 | 18:42

Entre el 6 y el 21 de agosto, el Pabellón Olímpico 4 acogerá los torneos femenino y masculino de balonmano de las Olimpiadas de Río 2016.

Este deporte llegó a los Juegos Olímpicos en Berlín 1936 disputándose a cielo abierto, aunque desde Munich 1972 se celebra bajo techo.

Consulta aquí las fechas y horarios de Balonmano en las Olimpiadas

Categoría femenina

6 de agosto
Noruega – Brasil (Grupo A): 14:30
Holanda – Francia (Grupo B): 16:30
Rusia – Corea (Grupo B): 19:40
Montenegro – España (Grupo A): 21:40
Rumania – Angla (Grupo A): 00:50
Suecia – Argentina (Grupo B): 02:50

8 de agosto
Corea – Suecia (Grupo B): 14:30
Francia – Rusia (Grupo B): 16:30
España – Noruega (Grupo A): 19:40
Brasil – Rumania (Grupo A): 21:40
Argentina – Holanda (Grupo B): 00:50
Angola – Montenegro (Grupo A): 02:50

10 de agosto
Brasil – España (Grupo A): 14:30
Rumania –Montenegro (Grupo A): 16:30
Rusia – Suecia (Grupo B): 19:40
Noruega – Angola ((Grupo A): 21:40
Holanda – Corea (Grupo B): 00:50
Francia – Argentina (Grupo B): 02:50

12 de agosto
Angola – Brasil (Grupo A): 14:30
Suecia – Holanda (Grupo B): 16:30
Rumania – España (Grupo A): 19.40
Montenegro – Noruega (Grupo A): 21:40
Rusia – Argentina (Grupo B): 00:50
Corea – Francia (Grupo B): 02.50

14 de agosto
Montenegro – Brasil (Grupo A): 14:30
Suecia – Francia (Grupo B): 16:30
Holanda – Rusia (Grupo B): 19:40
Noruega – Rumana (Grupo A): 21:40
España – Angola (Grupo A): 00:50
Argentina – Corea (Grupo B): 02:50

16 de agosto – Cuartos de final
Partido 1 - Primero del Grupo A – Cuarto Grupo B: 15:00 horas
Partido 2 - Segundo Grupo B – Tercero Grupo A: 18:30
Partido 3 - Segundo Grupo A – Tercero Grupo B: 22:00
Partido 4 - Primero Grupo B – Cuarto Grupo A

18 de agosto - Semifinal
Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2 - 20:30
Ganador Partido 3 – Ganador Partido 4 – 01:30

20 de agosto - Final
Tercer y cuarto puesto: 16.30
Final: 20:30

Categoría masculina

7 de agosto
Croacia – Catar (Grupo A): 14:30
Suecia – Alemania (Grupo B): 16:30
Dinamarca – Argentina (Grupo A): 19:40
Polonia – Brasil (Grupo B): 21:40
Francia – Túnez (Grupo A): 00:50
Eslovenia – Egipto (Grupo B): 02:50

9 de agosto
Catar – Francia (Grupo A): 14:30
Alemania – Polonia (Grupo B): 16:30
Túnez – Dinamarca (Grupo A): 19:40
Brasil – Eslovenia (Grupo B): 21:40
Egipto – Suecia (Grupo B): 00:50
Argentina – Croacia (Grupo A): 02:50

11 de agosto
Túnez – Catar (Grupo A): 14:30
Polonia – Egipto (Grupo B): 16:30
Dinamarca – Croacia (Grupo A): 19:40
Brasil – Alemania (Grupo B): 21:40
Eslovenia – Suecia (Grupo B): 00:50
Francia – Argentina (Grupo A): 02:50

13 de agosto
Eslovenia – Alemania (Grupo B): 14:30
Croacia – Francia (Grupo A): 16:30
Dinamarca – Catar (Grupo A):19:40
Egipto – Brasil (Grupo B): 21:40
Suecia – Polonia (Grupo B): 00:50
Argentina – Túnez (Grupo A): 02:50

15 de agosto
Polonia – Eslovenia (Grupo B): 14:30
Alemania – Egipto (Grupo B): 16:30
Francia – Dinamarca (Grupo A): 19:40
Suecia – Brasil (Grupo B): 21:40
Croacia – Túnez (Grupo A): 00:50
Catar – Argentina (Grupo A): 02:50

17 de agosto – Cuartos de final
Partido 1 - Primero del Grupo A – Cuarto Grupo B: 15:00 horas
Partido 2 - Segundo Grupo B – Tercero Grupo A: 18:30
Partido 3 - Segundo Grupo A – Tercero Grupo B: 22:00
Partido 4 - Primero Grupo B – Cuarto Grupo A: 01.30

19 de agosto - Semifinal
Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2 - 20:30
Ganador Partido 3 – Ganador Partido 4 - 01:30

21 de agosto - Final
Tercer y cuarto puesto - 15.30
Final - 19:00

España en Balonmano en las Olimpiadas

Por primera vez en 40 años, la selección española masculina de balonmano no estará en los Juegos de Río de Janeiro tras caer en el torneo Preolímpico.

Sí estará la selección femenina de Balonmano que se enfrentará a Noruega, Rumanía, Montenegro, Angola y Brasil en la fase de grupos de los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los rivales de las 'Guerreras' son conocidos ya que todos, sin excepción, han sido oponentes en los últimos 18 meses. Noruega es, de todos, el que ha cruzado su camino con España en un mayor número de ocasiones, la última en el IV Naciones celebrado en territorio nórdico y que terminó con victoria del equipo español

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Juegos Paralímpicos Río 2016

Los Reyes homenajean a los olímpicos y paralímpicos españoles

Los deportistas han puesto hoy la guinda a su larga lista de celebraciones con la recepción en el...

La paralímpica que se que quedó en silla de ruedas por no abortar

La paralímpica que se que quedó en silla de ruedas por no abortar

Mónica Santos prefirió salvar la vida de su hija a someterse a una operación para evitar quedarse...

España se despide de los Juegos Paralímpicos con 31 medallas

España se despide de los Juegos Paralímpicos con 31 medallas

La delegación española concluye en la undécima posición del medallero de Río 2016, entre las...

España, plata en tenis de mesa tras perder contra China

España, plata en tenis de mesa tras perder contra China

España no pudo conquistar la medalla de oro en la competición por equipos del tenis de mesa de la...

Perales suma una nueva plata en natación

Perales suma una nueva plata en natación

La españa finaliza segunda en los 100 metros libres S5 y logra su cuarta medalla en estos Juegos...

Descarrega se lleva el oro en los 400 metros T11

Descarrega se lleva el oro en los 400 metros T11

El atleta español logra el mejor tiempo y se desquita de su amargo cuarto puesto en Londres hace 4...

Enlaces recomendados: Premios Cine